Могут ли выдать медицинскую карту умершей мамы из поликлиники для уточнения правильности лечения?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Марина, к сожалению имеют право отказать, так как это является врачебной тайной. Только суд или правоохранительные органы могут истребовать эти данные. И даже не имеет значения, умер человек или нет.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Марина, не согласен с коллегой т.к. 13 января 2020 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 1/2020 по делу о проверке конституционности ч. 2 и 3 ст. 13, ч. 5 п. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья.

В свете данного постановления родственники (жена, родители, дети) имеют право получить копии медицинских документов умершего.