Украденный телефон в школе - как реагировать на обвинения в адрес одноклассников?

• г. Первоуральск

У ребенка в школе украли телефон, мы написали заявление в полицию о краже, мужу позвонили и просили переписать заявление на утерю. В школу приходила инспектор по делам несовершеннолетних и опрашивала детей. Сегодня придя за ребенком узнала от классного руководителя, что мы объвиняем детей которые учатся с нами в классе. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Что значит Вы обвиняете детей в классе. Вы скорее всего в заявлении о привлечении к уголовной ответственности не на конкретное лицо указывали , а на неизвестное. Если Вы напишите заявление , что телефон утерян, то искать его не будут. В случае, если заявление написано, что телефон похищен. Работники полиции обязаны запросить IMEI телефона. По IMEI, телефон всегда находят, даже если Ваша сим-карта удалена. Так, что если Вы уверены, что телефон похищен, не стоит переписывать заявление.