Выписка штрафа за отсутствие флюорограммы во время отпуска - что говорит законодательство?

• г. Самара

Работаю на предприятии общественного питания. Ушла в отпуск с 7 го июля по 19 включительно. На данный момент требуют флюорограмму и пообещали выписать штраф за то, что не сдала её до сегодняшнего дня. Ситуация: написали об этом 7 го июля, уезжала в этот день в другую страну, предупредили о прохождении поздно. Могут ли мне выписать штраф за то, что не сдала флюорограмму, находясь в отпуске? Работаю официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель Вам не может никаких штрафов выписать, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством. Вас могут отстранить от работы до устранения причин, предоставления справки.

В отпуске Вы ничего не обязаны представлять. Выйдете на работу и предъявите необходимые документы.

С уважением.