Может ли быть присвоен статус ветерана труда в Екатеринбурге при наличии медали за отличие в службе в МВД и соответствующего стажа?

• г. Екатеринбург

Положен ли мне ветеран труда в городе Екатеринбурге если у меня есть медаль за отличие в службе (МВД) 10 лет и 15 лет. стаж работы в мвд 19 лет и общий стаж для получения пенсии 33 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; ...

То есть установлены два условия: награждение ведомственной медалью (медалями) и стаж службы, дающий право на пенсию в календарном исчислении не менее 20 лет. Ваша выслуга в календарном исчислении составляет 19 лет.

Кроме того, согласно пункту 3 приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» устанавливаются:

1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

У Вас медали МВД России «За отличие в службе» I степени нет.

К сожалению, статус ветерана труда Вы получить не можете.

Указанные Вами сведения относятся в федеральному статусу ветерана труда. Что касается регионального, то он регламентируется Законом Свердловской области от 23.12.2010 №104-ОЗ «О ветеранах труда в Свердловской области», согласно которому для присвоения статуса ветерана необходимы поощрения Свердловской области, о которых Вы ничего не указали.

Кроме этого, согласно пункту 1 этого закона:

Звание «Ветеран труда» присваивается проживающим на территории Свердловской области:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

.

Так что календарная выслуга такая же как и при установлении федерального статуса ветерана.

Вы информируете про федерального пенса. А про местечкового. То есть г. Екатеринбург. Ответа нет!