Можно ли отказаться от стройматериалов застройщика при ипотеке и требовать оплату дополнительных расходов?

• г. Тверь

Я приобрела квартиру по ипотеке с ремонтом от застройщика. Месяч назад, меня вызвали для выбора стройматериалов, для отделки моей квартиры. Строй материалы самые дешёвые, нет сертификатов не на что, нет выбора, о чём изначально обещал застройщик. Цены на стройматериалы сейчас выросли значительно. Могу ли я отказаться от их стройматериалов, купить на свой вкус и качество, и требовать от застройщика оплатить мне стройматериалы в большем размере, чем стоит по договору смете, при заключении договора. Так как, полтора года тому назад, цены на отделочные материалы были совсем другие. К примеру, плитка по смете застройщика стоит по 600 рублей за квадратный метр, а сейчас по таким ценам плитки в магазинах нет. Должен ли застройщик дополнительно финансировать стройматериалы, которые я выберу сама. Или я покупаю всё за свой счёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, должен. Это ваши убытки.

Спросить
Пожаловаться

Не видя Вашего договора ответить проблематично.

Вы не прикрепили договор.

Спросить
Пожаловаться

Не видя Вашего договора ответить проблематично.

Вы не прикрепили договор.

Спросить
Пожаловаться

По договору должны положишь напольную чугунную плитку.

В смете работы указаны в метрах квадратных, а сама плитка в тоннах.

Спецификации по плитке в смете нет.

Мало того, что если высчитать вес квадрантного метра, то на рынке такой плитки не найдешь, так еще и если смотреть по цене за 1 килограмм, цены выше сметных со всеми скидками.

Возможно ли увеличение сметной стоимости в таких случаях?

Договор ДДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая отделка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и тд)

Согласно договора ДДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения отделки, или тянуть с отделкой неопределенный срок (срок по отделке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки? Кстати, застройщик требует заключения допсоглашения из расчёта повышения цены на 1,5 тыс. р за квадратный метр, если застройщик обратится в суд, может ли он потребовать повышения цены более 1,5 тыс. руб.?

Год назад приняли квартиру у застройщика. Ближе к зиме в ванной отвалилась плитка. Мы с мужем ее приклеили самостоятельно, при этом по той стене установили розетку, а также покрасили всю плитку в ванной краской. Сейчас у нас плитка отвалилась уже с двух сторон в ванной и еще грозиться в трех местах отвалиться. Застройщик говорит, что это не их проблема, так как плитка другая, и мы произвели скрытые работы по установке розетки. Правомочны ли они нам отказать в перекладке отваливающейся плитки, так как это является скрытым недостатком. Еще раз уточню, плитку мы не меняли, просто купили краску и покрасили поверх плитки. Розетку установили под плиткой, там был вывод под ней. Застройщик утверждает, что суд мы изначально проиграем и ничего они нам менять не собираются.

Покупаю квартиру у застройщика с полным ремонтом. 70% стоимости вношу собственными средствами, 30 % ипотека. Для банка был сделан поэтажный план, где новые уточненные размеры. До оформления кредитного договора я предъявила застройщику требования составить доп. соглашение с новыми суммами. Застройщик согласился. Но у меня была просьба снять еще ст-ть сантехники (унитаза), который я хочу заменить. Застройщик противится. Тогда я потребовала приложение к договору (смету) в которой отображены все затраты на к-ру. Мне в этом было отказано, в связи с коммерческой тайной. Имею ли я право требовать у застройщика сметную стоимость покупаемой квартиры.

Снимал арендовал помещение под фотостудию. Сейчас сьезжяю с помещения в другое. Когда убирал мебель обнаружили под столом что две напольные плитки болтают я и отошли а одна треснула по середине. Арендодатель сказал что мы испортили плитку и к тому же она за 9 лет от того что по плитке ходили потерялась. Я не согласен плитка отвалилась от по вине застройщика некачественный ремонт а треснула от тяжести стола ни какого удара или оскола на повреженной плитке нет. Арендодатель требует полностью чтобы я поменял всю плитку за свой счёт. Я не согласен. И если бы продолжал снимать дальше помещения то попросил бы заменить мне эту плитку за счёт Арендодателя. Кто должен восстановить эти две плитки каторые отошли от пола?

Покупаю квартиру в новостройке у застройщика через материнский капитал + по сертификату многодетным семьям. Изначально, 13 мая 2015 года мы обговорили цену за квартиру, однако, сегодня, на подписании договора цена выросла на 33 тысячи рублей. Мотивируется это тем, что выросла госпошлина для юридических лиц на заключение сделки купли-продажи. В договоре имеется пункт 7, судя из которого мы должны оплатить все затраты застройщика на квартиру и заключение договора (т.е., как я понимаю, мы должны из своего кармана выплатить госпошлину, помимо своей части (в размере 2000 рублей)). А так же, пункт 13, говорящий о том, что все договоренности, которые были обговорены до подписания данного договора теряют силу. Правомерно ли перекладывать на меня оплату госпошлины? И могу ли я отказаться от этого, оплатив только 2 тысячи рублей госпошлины за регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2015 приобрел апартаменты, на данный момент объект долевого строительства не завершен и сейчас рассматриваю обмен своей 1-комнатной на 2-комнатную в этом же доме у застройщика. Сроки застройщик затянул и предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков и переводе в жилую квартиру. Цена квадратного метра в однокомнатной и двухкомнатной различалась на 9000 рублей. Застройщик готов обменять на двухкомнатную, но утверждает что в доп. соглашении при обмене не может указать цену за квадратный метр, отличную от той, которая была указана в договоре изначально, т.е предлагают купить квадратный метр двухкомнатной по цене квадратного метра в однокомнатной. Есть ли ограничения в ДДУ по закону? Договор был зарегистрирован в росреестре.

В январе 2015 приобрел апартаменты, на данный момент объект долевого строительства не завершен и сейчас рассматриваю обмен своей 1-комнатной на 2-комнатную в этом же доме у застройщика. Цена квадратного метра в однокомнатной и двухкомнатной различалась на 9000 рублей. Застройщик готов обменять на двухкомнатную, но утверждает что в доп. соглашении при обмене не может указать цену за квадратный метр, отличную от той, которая была указана в договоре изначально, т.е предлагают купить квадратный метр двухкомнатной по цене квадратного метра в однокомнатной. Есть ли ограничения в ДДУ? Договор был зарегистрирован в росреестре.

Купил квартиру, в доме который был построен около 3-х лет назад, по свидетельству, не у застройщика, а у владельца, через некоторое время обнаружил что в ванной плитка отваливается, прошлый владелец говорит что плитку не трогал, сказал обратится к застройщику так как гарантия на квартиру 5 лет и она еще действует, застройщик сказал что квартиру я покупал грубо говоря с рук то гарантия сгорела, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение