Спор с риэлтором - как защитить свои права в суде и оспорить его требования?

• г. Краснодар

Летом прошлого года искали квартиру. Искали по рекламным баннерам и объявлениям в интернете. Часто попадали на риэлторов. От их помощи не отказывались, но и договоров ни с одним не заключали, так как не было реальных объектов. Подписывали лишь акты осмотренных с ними квартир. Однажды на авито нашёл подходящий нам вариант. Показал одному из риэлторов. На следующий день он предложил поехать и посмотреть ту квартиру. Но в тот день я был на работе и с ним поехала супруга. Квартира нас устроила.

Купили. При оформлении документов, риэлтор ни чем не помогал и никак себя не проявлял. Однако после сделки потребовал 3%. Мы предложили ему 30000 за помощь в осмотре квартиры, в остальном отказали, обосновав это высокой ценой за объявление из интернета и непроявление заинтересованности в оформлении сделки с продавцом. На что он заявил, что объявление из базы их агенства и мы должны оплатить полную стоимость его услуг. Мы отказались, агентство подало в суд. Мы обратились за помощью к юристу. Но с ним суд первой инстанции принял сторону истца. Мы с его решением несогласны.

Нужна консультация юриста в оформлении апелляционной жалобы и, возможно, представительство в суде.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы.

WhatsApp Viber Telegram

Спросить
Пожаловаться

1) А прошлый юрист почему не отработал?

2) Решение суда посмотреть бы для начала.

3) Апелляцию Вы проиграете примерно с вероятностью 95% - но это априори.

А так - выбирайте юриста - решение суда надо изучить...

Спросить
Пожаловаться

Если вы не заключали договоров на оказание посреднических услуг (агентского), то риэлторское агентство не в праве с вас ничего требовать.

Скажите, возможно такое, что вместе с актами осмотров квартир, риэлтор мог бы подсунуть вашей супруге на подпись договор? Потому, что без самого договора, акты осмотров не имеют никакой силы. Просто исходя из того, что вы описали, удивительно, как суд мог удовлетворить иск истца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как коллеги ранее сообщили. Выберите юриста на сайте и лично напишите. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Все документы по делу остались в суде. Можно ли их получить на руки? Каким образом?

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела - после знакомьтесь и фоткайте все страницы...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ознакомиться с материалом дела и отфотографировать его в месте ознакомления. Но не абывайте, чтто у вас на обжалование всего 1 месяц. Не тяните время.

Спросить
Пожаловаться

Мы решили купить квартиру по ипотеке, позвонили по номеру указанному в объявлении. Этот номер оказался номером риэлтора. Позже я пришла к ним в агентство и спросила есть ли у них для меня подходящий вариант. Искали долго, через месяц я нашла на их сайте (этого агентства) квартиру договорились с ним осмотреть квартиру. Нам понравилась квартира. Как позже оказалось хозяйка заключила с другим риэлтором того же агентства куда я обратилась генеральный риэлторский договор. Теперь собираемся подписать договор но мой риэлтор теперь требует от нас оплатить ему агентские 3 % от стоимости квартиры, хотя мы с ним никаких договоров не подписывали об оказании нам услуг. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать услуги риэлтору? В каких случаях платит покупатель риэлтору? Или можно покупателю и продавцу квартиры оплатить пополам эти 3%? Буду признательна за ответ.

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Мы внесли аванс за квартиру в агенстве, но на следующий день поняли, что квартира нам не подходит... продавец был не против и не взяла от агенства наш аванс..., тогда агенство предложило нам за 100 тыс найти вариант, наш аванс оставить у себя как оплату их сопровождения и юридическую помощь, мы отказались от их поиска и сами искали себе квартиру... нашли пришли в агенство, осудили сделку с продавцом, а через день продавец отказался от сделки, мы нашли другую квартиру но в квартире надо было делать ремонт и продавец был согласен оплатить, но агенство нам не отсоветовало внести в предварительный договор пунк об обязанности продавца оплатить ремонт... и теперь когда мы вышли на сделку продавец отказывается от обещания по оплате ремонта так как в предварительном договоре это не прописано.,. мой вопрос в следующем... За какую такую консультацию и помощь они получили деньги (50 тыс)!?

Добрый день! Ситуация - выбрали квартиру по объявлению на авито с техникой и мебелью (как искали с риэлтором) . Приехали на осмотр, понравилась. На следующий день оформили предварительный договор купли-продажи, отдали продавцу задаток. Стали оформлять ипотеку. Сделали оценку квартиры (в оценке на фото все как при осмотре) заключили договор с юристом агенства недвижимости на оказание юридических услуг по сопровождению сделки купли-продажи. После одобрения банком ипотеки, в присутствии юриста агенства и риэлтора агенства (с риэлтором договора нет) отдали под расписку 15% от стоимости квартиры, оплатили налоги продавца (т. к квартира мене 3 лет в собственности) . Приехали для подписания акта фактического освобождения квартиры, квартира пустая! На наши доводы продавец отказалась возвращать мебель и технику, возмещать уплаченные налоги, отказалась от подписи в акте фактического освобождения квартиры. Думаем подавать заявление в прокуратуру о привлечении по что. 159 УК РФ " Мошеничество по предварительному сговору группой лиц" (считаем что это сговор продавца (продавец тоже риэлтор) и юриста агенства, а также подать иск в суд на агенство о защите прав потребителя. В правильном ли я направлении, проконсультируйте пожалуйста!

Несколько месяцев назад на одном из сайтов интернета самостоятельно нашли вариант квартиры для покупки, позвонили для просмотра, нам показали, нас устроила квартира. В итоге человек, который показывал, сообщает, что квартира продается через агенство и нужно заключить с ними договор. Приехав в агенство через несколько дней, у нас был разговор с представителями агенства недвижимости о покупке данной квартиры. Причем изначально нам представители агенства не сообщили, что квартира проблемная и придется ждать некоторое время для погашения огромного долга по коммуналке и оформления документов на квартиру (т.к. она досталась продавцам по наследству). Но т.к. в нашем небольшом городе не было других вариантов, решили подождать. В агенстве недвижимости нам подсунули договор на оказание информационных услуг, ознакомившись с ним, меня возмутило то, что квартиру нашли мы сами на интернет-сайте, а платить за просмотр 50 т.р. агенству, ну как то уж слишком много. Тогда они заверили, что в эту сумму будет входить полное юридическое сопровождение сделки и по окончанию будет предоставлен акт выполненных работ, в котором все будет прописано и расписано. Мы подписали. И перешли к составлению предварительного договора, в котором было сказано, что до момента подписания основного договора, прописанный собственник должен будет выписаться из квартиры. В итоге, агенство ничего толком не стали делать по сопровождению сделки, нам пришлось не один раз обращаться к другим специалистам для юридических консультаций, т.к. квартира была с таким "сюрпризом". Много раз высказывали свои претензии юристу агенства. В день сделки из за того, что юрист с агенства не подготовил полного пакета документов (у нас проходила электронная регистрация через домклик-сбербанк, т.к. частичная оплата за квартиру была ипотека), нам пришлось 3 часа просидеть в банке, ждать пока он ездил переделывал несколько раз основной договор купли-продажи. В итоге, при подписании основного договора купли-продажи мы обнаружили, что агенство изменило пункт в договоре, где сказано, что прописанный в квартире собственник выпишется из нее в течение 14 дней после регистрации права на нас. Нас это очень возмутило и мы предложили снизить оплату за услуги агенства, они естественно отказались. Мы затребовали акт выполненных работ с перечислением всех услуг и стоимости, которые они нам оказали. Акт также не был предоставлен. Мы предложили оплатить их услуги на 10 т.р. меньше, но они отказались и через несколько месяцев подали на нас в суд. Далее при изучении данных о представителях агенства, выяснилось, что у них не было ОКВЭД на оказание риэлтерских услуг. Как в данном случае уменьшить стоимрсть услуг агенства в суде и возможно ли расторгнуть с ними договор и оплатить только тут сумму, которую мы им предлагали?

Собралась продать свою квартиру и купить другую, дала объявление в интернете, мне позвонили с агенства предложив квартиру и покупателя на мою квартиру. Меня все устроила, мы заключили предворительные договора на куплю-продажу квартир. Агенства попросила оплатить акт о выполненных работах, типа у них так положенно. Я оплатила, думю что сделка должна состояться и на продажу моей квартиры и на покупку ту что они предложили. Через пару дней мне звонят с агенства и говорят что покупатели отказались покупать квартиру ни чем это не объясняя. И у нас срывается естественно сделка на покупку той квартиры которую они подобрали, так как дата договора истекла и продавцы продали квартиру не поставив меня в извесность, сылаясь на то что договор просрочен. Я попросила вернуть агенства деньги так сделки сорвались, дело не доделанно до конца, на что получила отказ. Фактически они ни чего не сделали кроме как подабрали вариант. Но сделку не оформили. И за это они взяли два процента от стоимости квартиры-это составило 38 400 руб. Как быть в этой ситуации, подскажите? Как правильно составить иск в суд? Спасибо большое за ранее.

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в агентство недвижимости для покупки квартиры через ипотеку. Заключили с ними предварительный договор и оплатили предоплату в 15.000 рублей. Квартиру подыскали, составили договор о намерении ее купить и взяли еще 15.000 рублей как аванс за квартиру, а предыдущий договор у нас забрали. Но документы по квартире были не в порядке и при оформлении всех документов стоимость квартиры возросла, что нас не устроило, и мы от нее отказались. Аванс за квартиру они провели как оставшуюся часть оплаты за услуги агентства, в итоге они получили 30.000 рублей. Чек на данную сумму нам не дали и опять забрали договор о намерении купить данную квартиру. В дальнейшем смотрели еще квартиры, сами искали в интернете и в итоге остановились на квартире, которую нам показывали первой. Сами созвонились с риэлтором продавца и в дальнейшем все документы мы делали сами и риэлтор продавца. С нашим агентством в очередной раз был составлен новый договор о намерении купить квартиру. Потом наш риэлтор мог неделями нам не звонить, а если и звонил то только спрашивал как продвигаются дела, не зная даже день сделки. Мы оплатили сами договор купли-продажи и оценку квартиры, сами общались с работником банка для правильного оформления документов для ипотеки. При приемке квартиры от продавца наш риэлтор даже не присутствовал. Когда мы пришли и потребовали вернуть деньги, так как мы не считаем что они оказали нам услуги в полном размере, нам было отказано и сказано что они свою работу выполнили, а мы как и было оговорено в договоре об оказании услуг квартиру купили. Позже мы попросили предоставить нам чек, что мы оплатили им 30.000 рублей и первый договор об оказании услуг, чтобы подать на них в суд. Нам подали лист на котором был напечатан новый договор задним числом и чек об оплате услуг, с пунктом что мы не имеем к ним претензий уже от другого числа. Можем ли мы рассчитывать на положительное рассмотрение в суде и о возврате денег?

Я, покупаю квартиру. В интернете нашел подходящий вариант позвонил, контактное лицо, которое оказалось риэлтором продавцов, сообщило мне адрес и время когда можно посмотреть квартиру. Посмотрели квартиру, обсудили организационные вопросы с собственником и через некоторое время пришли к соглашению на заключение договора купли-продажи, но предварительно! Риэлтор заявил мне, что я обязан (и продавец это подтвердил, что мол да, ты обязан) заключить с ним договор на оказание риэлтерских услуг (3% от сделки) , а основанием для этого является мой звонок ему как риэлтору.

Хотелось бы узнать, а кто действительно должен оплатить услугу риэлтора - продавец, который заказал эту услугу или покупатель, который так неудачно позвонил?

Ситуация следующая: Хочу купить квартиру! Ищу объявления о продаже квартиры на интернет сайте Авито. Очень много объявлений, где указана стоимость квартиры 1 рубль или бесплатно (в основном эти объявления подают реэлторы Аненств недвижимости нашего города для привлечения спроса). Можно ли потребовать реэлторов, которые указывают недостоверную информацию, (т.е стоимость квартиры) продать квартиру по указанной ими цене в объявлении, так как они своим обманом затягивают мой процесс покупки квартиры указывая привлекательные цены на квартиры? С уважением, Анжелика! Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение