Как пожениться с новой девушкой, если уже был гей брак за границей и живешь в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Я в 2015 году поженилась в Дании с девушкой. Мы обе резидентки России. Мы расстались и теперь я хочу пожениться в Черногории с другой девушкой. Значит ли это, что мне надо разводиться в России? Даже, если в России не признают гей браки? Или я могу получить справку из загса в России, что не замужем и жениться в Черногории?

Ответы на вопрос (6):

Из смысла статьи 12 Семейного кодекса РФ в системном толковании с другими нормами СК РФ, касающимися брака, следует, что российским законодательством брак признается как союз мужчины и женщины. Значит, и невозможно расторгнуть брак, который по сути своей не признается законодательством России (в Вашем случае). А документ "об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака" (так он называется) Вы действительно сможете получить в органах ЗАГС, его выдают даже через Госуслуги, получить можно либо лично, либо почтой, госпошлина 200 рублей.

Здраствуйте!

Разводиться Вам не надо в России.

Берете просто справку из ЗАГСа, что не замужем и спокойно женитесь в Черногории.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Вам не нужно разводиться. Ваш брак не будет признан в РФ

Расторжение брака происходит в стране регистрации.

Юридический вы брак в РФ не регистрировали согласно ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"
-поэтому можете заказать справку об отсутствии у вас зарегистрированного брака по форме согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1.

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. В России, в силу статьи 72 Конституции РФ и статьи 1 Семейного кодекса РФ признается только брак между мужчиной и женщиной.

2. Поэтому ваш брак в России никак не признан, вы в России считаетесь незамужней женщиной, и развестись, соответственно, не можете.

3. Поэтому, да, в России вы можете обратиться в любой ЗАГС с заявлением о выдаче справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, и получите справку установленной форму об отсутствии факта государственной регистрации брака. И сможете пожениться с другой девушкой в Черногории

4. Для использования в Черногории, на эту справку вам нужно будет проставить апостиль. В Москве заявление о проставлении апостиля подать в любом из центров госуслуг «Мои Документы»

Здравствуйте, Надежда! В России Ваш брак недействителен в силу положений пункта 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ, согласно которому брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Т.к. брак заключен не между мужчиной и женщиной, то не признается в РФ. Так что справку о заключении или прекращении брака в российском ЗАГСе Вам не дадут.

В РФ признаются только традиционные браки, а не брак между лесбиянками.

То есть такой брак в РФ не будет признан.

ЗАГС в РФ может выдать справку о том, что в РФ брака у Вас нет и можете оформить в др стране брак с кем угодно.

Вам по сути надо разводиться в Дании, но никак не в РФ.

- см. ст. 12, 15 СК РФ, ст. 27 ФЗ "Об актах гражданского состояния"