• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19550944

Я работающий пенсионер, ИП. Хочу закрыть ИП 19 июля, чтобы пенсию проиндексировали. Через 2 месяц после закрытия ИП 19 сентября хочу снова его открыть. Будет ли мне проиндексирована пенсия? Или 2 месяца для принятия решения по индексации - это мало?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
18.07.2022, 18:01

Вы сможете уточнить в пфр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бадет ли мне проиндексирована в этом случае моя пенсия или нужно не работать какой-то определенный срок,

Я работающий пенсионер, уволилась с 18 марта 2019 года ддя индексации пенсии. С 1 мая хочу снова трудоустроиться. Бадет ли мне проиндексирована в этом случае моя пенсия или нужно не работать какой-то определенный срок, чтобы проиндексировать пенсию и чтобы ее не отменили снова. Спасибо.

Юрист г. Вологда
27.03.2019, 16:34

Здравствуйте! В данном случае Вам еще не проведена индексация пенсии и не факт, что она будет с апреля, чаще всего на передачу работодателем документов в ПФР об увольнении уходит не менее 3 месяцев. При этом жестких сроков, когда можно устраиваться на работу нет, но лучше это сделать попозже. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пенсия 2 индексация работающим пенсионерам

Я работающий пенсионер. Собираюсь увольняться. Потом, вероятно, снова пойду работать. Имеет ли по закону значение длительность перерыва между предыдущей и следующей работами у пенсионера для проведения или непроведения индексации пенсии? Я знаю, что выплачиваться проиндексированная пенсия будет через 3 месяца. А если я устроюсь на работу раньше (через месяц, через 2 недели), пенсия не будет проиндексирована? Как это регулирует закон?

Юрист г. Пермь
08.12.2021, 15:38

Перерасчет производится через 3 мес. Если раньше устроитесь, то у пенсионного фонда вы будет числиться работающим и перерасчет не сделают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2021, 15:47

Добрый день!

Срок 3 месяца обусловлен бюрократическим прохождением информации об изменении статуса на "неработающий пенсионер" между ведомствами и перерасчетом суммы выплат (индексации). Если в этот период, т.е. до окончания оформления) вы вновь начнете работать, то при получении ПФР новой информации о вашем статусе как "работающий пенсионер" процедура оформления будет приостановлена. Поэтому после увольнения лучше дождаться получения проиндексированной пенсии, а потом уже устраиваться вновь на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого момента мне будет проиндексирована пенсия (С августа?

Об индексации пенсии по возрасту. Я, работающий пенсионер, получала пенсию БЕЗ индексации. С 4 августа 2016 г.уволена. С какого момента мне будет проиндексирована пенсия (С августа? С сентября? ... С ноября?)

Юрист г. Ульяновск
24.08.2016, 13:03

Здравствуйте! Повышенный размер пенсии получите в ноябре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2016, 13:04

По заявлению Д.А. Медведева - вчера- проиндексирована будет пенсия на 5000 рублей однократно начиная с 2017 года. Посмотрите вчерашние новости.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться на месяц 30 ноября и выйти снова на работу в январе, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсий, которая будет в январе 2022 года?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2021, 11:20

Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?

Все знают, что ра­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам не по­вы­ша­ет­ся пен­сия на ин­декс по­тре­би­тель­ских цен до тех пор, пока они не за­вер­шат свою тру­до­вую де­я­тель­ность. А спу­стя 3 пол­ных ме­ся­ца после уволь­не­ния уже нера­бо­та­ю­щий пен­си­о­нер по­лу­чит пе­ре­счи­тан­ную в боль­шую сто­ро­ну пен­сию, по­сколь­ку ему про­ин­дек­си­ру­ют фик­си­ро­ван­ную вы­пла­ту к стра­хо­вой пен­сии и скор­рек­ти­ру­ют раз­мер пен­сии ис­хо­дя из новой сто­и­мо­сти пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та. За ис­тек­шие 3 ме­ся­ца пен­си­о­нер также по­лу­чит раз­ни­цу между преж­ним и новым раз­ме­ром пен­сии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – За­ко­на N 400-ФЗ).

3-месяч­ный срок фор­ми­ру­ет­ся так. До­пу­стим, пен­си­о­нер уво­лил­ся в конце но­яб­ря 2020 года. Зна­чит, его ра­бо­то­да­тель в еже­ме­сяч­ный отчет по форме СЗВ-М за но­ябрь, в ко­то­ром от­ра­жа­ют­ся все ра­бот­ни­ки и ко­то­рый сда­ет­ся в ПФР в де­каб­ре (п. 2.2 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще ука­жет этого пен­си­о­не­ра. Но не ука­жет в от­че­те за де­кабрь, ко­то­рый сда­ет­ся в ян­ва­ре. То есть в ян­ва­ре в Пен­си­он­ном фонде уже будут знать, что пен­си­о­нер пе­ре­стал ра­бо­тать. Сле­до­ва­тель­но, в фев­ра­ле спе­ци­а­ли­сты Фонда долж­ны будут при­нять ре­ше­ние об ин­дек­са­ции пен­сии, а в марте пен­си­о­нер впер­вые ее по­лу­чит в бОль­шем раз­ме­ре.

А какая будет пен­сия при по­втор­ном тру­до­устрой­стве пен­си­о­не­ра?

Если пенсионер снова устроится на работу

До­пу­стим, наш пен­си­о­нер устро­ил­ся на ра­бо­ту в ап­ре­ле 2021 года. Как это от­ра­зит­ся на его пен­сии? На новой пе­ре­счи­тан­ной пен­сии – никак. В том раз­ме­ре, ко­то­рый был уста­нов­лен после уволь­не­ния, он и будет ее по­лу­чать каж­дый месяц, пока будет тру­дить­ся на новом месте ра­бо­ты. Ведь в такой си­ту­а­ции раз­мер пен­сии опре­де­ля­ет­ся на дату, пред­ше­ству­ю­щую дате воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты (ч. 8 ст. 26.1 За­ко­на N 400-ФЗ). Но на сле­ду­ю­щую ин­дек­са­цию пен­сии, по­ло­жен­ную всем нера­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам, ему рас­счи­ты­вать не при­дет­ся (если, ко­неч­но, к тому мо­мен­ту он все еще будет ра­бо­тать). Обыч­но ин­дек­са­цию с уче­том роста по­тре­би­тель­ских цен про­во­дят в на­ча­ле года – с 1 ян­ва­ря либо с 1 фев­ра­ля.

Прав­да, в ав­гу­сте 2021 года ему долж­ны будут все же пе­ре­счи­тать пен­сию в боль­шую сто­ро­ну. Но это будет не ин­дек­са­ция пен­сии, свя­зан­ная с ро­стом цен, а пе­ре­счет с уче­том сумм стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, упла­чен­ных с вы­плат пен­си­о­не­ра его ны­неш­ним и преды­ду­щим ра­бо­то­да­те­лем (пп. 3 ч. 2 ст. 18 За­ко­на N 400-ФЗ). Ведь если он ра­бо­та­ет офи­ци­аль­но, то взно­сы с его зар­пла­ты и иных тру­до­вых вы­плат долж­ны на­чис­лять­ся так же, как и с вы­плат любых дру­гих ра­бот­ни­ков (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмот­ря на то что этот ра­бот­ник уже яв­ля­ет­ся пен­си­о­не­ром.

В любом слу­чае по при­чине но­во­го тру­до­устрой­ства пен­си­о­не­ру не умень­шат пен­сию об­рат­но до суммы, ко­то­рую он по­лу­чал до уволь­не­ния. Так что если он сна­ча­ла уво­лит­ся, а потом снова вый­дет на ра­бо­ту, на его пен­сии это ска­жет­ся по­ло­жи­тель­но.

Од­на­ко тут воз­ни­ка­ет во­прос: стоит ли ов­чин­ка вы­дел­ки. Если вы до­го­во­ри­тесь со своим ра­бо­то­да­те­лем на «вре­мен­ное уволь­не­ние» ради ин­дек­са­ции пен­сии, то по­явят­ся опре­де­лен­ные риски. Во-пер­вых, ра­бо­то­да­тель может про­сто пе­ре­ду­мать и от­ка­зать­ся за­но­во брать вас на ра­бо­ту после уволь­не­ния. Во-вто­рых, непо­нят­но, на­сколь­ко это будет вы­год­ный шаг. Ин­дек­са­ция за­ча­стую не при­во­дит к се­рьез­но­му росту пен­сии. Воз­мож­но, за пе­ри­од «вре­мен­но­го уволь­не­ния», не по­лу­чая зар­пла­ту, вы по­те­ря­е­те боль­ше, чем по­лу­чи­те от ин­дек­са­ции. И не факт, что этот уволь­ни­тель­ный пе­ри­од быст­ро оку­пит­ся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.11.2021, 12:33

Не попадёте, Вам дома надо сидеть 4 месяца, только на 4 мес. производится индексация к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Если через 2 года я уйду будет ли проиндексирована моя пенсия за эти годы?

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексация пенсии для работающих отменена. Если через 2 года я уйду будет ли проиндексирована моя пенсия за эти годы?

Юрист г. Ижевск
04.02.2016, 14:24

Здравствуйте! Нет,не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсии

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться с работы 30 ноября на месяц и выйти снова в январе на работу, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсии в январе 2022 года?

Юрист г. Ставрополь
20.11.2021, 11:15

НЕ ПОПАДЁТЕ, так как индексацию вам назначили в августе месяце, с отчислений произведённых работодателем. Другой, не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Тула
17.07.2022, 11:43

Здравствуйте. Вам пенсионный фонд сообщит об индексации. Обычно в пределах трех месяцев. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как производится индексация пенсии работающему пенсионеру при увольнении?

Я - работающий пенсионер. Устроился на работу в апреле текущего года.

Срок трудового договора истекает в сентябре.

В августе мне была проиндексирована пенсия как работающему пенсионеру.

Будет ли мне проведена индексация пенсии как неработающему пенсионеру после увольнения за эти 5 месяцев работы и на какую сумму?

И если я проработаю до декабря (если работодатель согласится продлить срочный договор еще на 3 месяца), отразится ли это на сумме индексации?

Юрист г. Липецк
30.08.2020, 11:32

Как неработающему пенсионеру через 3 месяца после увольнения пенсионерам должны проиндексировать пенсию как уже неработающему и он будите получать уже повышенную пенсию (каждый год это разный коффициент, он умножается на Вашу пенсию-в среднем выходит от 300 до 1000, у кого то может больше).

Но,поскольку Вы,Сергей Евгеньевич, устроились в апреле этого года, то в этом, 2020 году у Вас уже была проиндексирована пенсия в начале года. Следовательно, у Вас индексации не будет.

Если Вы проработаете до декабря, то соответственно у Вас индексация будет не в начале 2021 года, как у всех неработающих пенсионеров, а только через 3 месяца и увеличенный размер пенсии Вы получите только через 3 месяца после увольнения и в последствии будите получать уже именно проиндексированную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Отдел кадров моей организации подал сведения о моем увольнениии 25 мая 2016 г, однако в июне 2016 г пенсия пришла без увеличения.

13 мая 2016 г я,работающий пенсионер, уволися с работы.

19 мая 2016 г подал заявление в ПФР об индексикации пенсии.

Отдел кадров моей организации подал сведения о моем увольнениии 25 мая 2016 г, однако в июне 2016 г пенсия пришла без увеличения. В районном отделении ПРФ объяснили, что переращет пенсии будет после сдачи квартального отчета, т.е. в июле месяце, причем ссылаются они приказ (или закон) №400.

И пенсия проиндексируется в августе 2016 г, однако в августе индексации небыло, а в ПФ РФ мне сказали, что индексация будет в сентябре, а о пересчете разговора быть не может.

В сентябре пенсию проиндексировали только за сентябрь, а июнь, июль, август остались без индексации, поэтому прошу сообщить мне куда я мне нужно обратиться против циновнечного произвола.

В юриспонденции я не силен, не скандалист, просто механик с 54 летним стажем.

С уважением песионер с 54 летним стажем.

Виктор Бахтиозин

bakhtiozin44

13 мая 2016 г я,работающий пенсионер, уволися с работы.

19 мая 2016 г подал заявление в ПФР об индексикации пенсии.

Отдел кадров моей организации подал сведения о моем увольнениии 25 мая 2016 г, однако в июне 2016 г пенсия пришла без увеличения. В районном отделении ПРФ объяснили, что переращет пенсии будет после сдачи квартального отчета, т.е. в июле месяце, причем ссылаются они приказ (или закон) №400.

И пенсия проиндексируется в августе 2016 г, однако в августе индексации небыло, а в ПФ РФ мне сказали, что индексация будет в сентябре, а о пересчете разговора быть не может.

В сентябре пенсию проиндексировали только за сентябрь, а июнь, июль, август остались без индексации, поэтому прошу сообщить мне куда я мне нужно обратиться против циновнечного произвола.

В юриспонденции я не силен, не скандалист, просто механик с 54 летним стажем.

С уважением песионер с 54 летним стажем.

Виктор Бахтиозин

13 мая 2016 г я,работающий пенсионер, уволися с работы.

19 мая 2016 г подал заявление в ПФР об индексикации пенсии.

Отдел кадров моей организации подал сведения о моем увольнениии 25 мая 2016 г, однако в июне 2016 г пенсия пришла без увеличения. В районном отделении ПРФ объяснили, что переращет пенсии будет после сдачи квартального отчета, т.е. в июле месяце, причем ссылаются они приказ (или закон) №400.

И пенсия проиндексируется в августе 2016 г, однако в августе индексации небыло, а в ПФ РФ мне сказали, что индексация будет в сентябре, а о пересчете разговора быть не может.

В сентябре пенсию проиндексировали только за сентябрь, а июнь, июль, август остались без индексации, поэтому прошу сообщить мне куда я мне нужно обратиться против циновнечного произвола.

В юриспонденции я не силен, не скандалист, просто механик с 54 летним стажем.

С уважением песионер с 54 летним стажем.

Виктор Бахтиозин.

Юрист г. Белорецк
09.09.2016, 18:03

к сожалению в данном случае ПФ не нарушил закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение