Я являюсь руководителем одного из подразделений государственного унитарного предприятия.

Из 15-ти человек, состоящих в штате отдела,

десять сотрудников несмотря на хорошее образование и самый работоспособный возраст явно не справляются со своими служебными обязанностями. Но работают в данной структуре по нескольку лет, грубых нарушений не допускают и по этой причине абсолютно уверены в своей неуязвимости. Прошу дать совет-как в рамках существующего законодательства можно избавиться от таких нерадивых сотрудников?

С уважением, Анатолий.

вопрос №19551
прочитан 23 разa

Пока я вижу два основания увольнения работников (которые надо прорабатывать): 1) сокращение штата отдела - п. 1 ст. 31 КЗоТ РФ и 2) увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполненной работе вследствие недостаточной квалификации - п. 2 ст. 31 КЗоТ РФ.

Остановимся на п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ. Несоответствие - это

объективная неспособность работника по квалификации выполнять должным образом порученную работу. Квалификация - это причина, в которой нет субъективной вины работника, но она может служить критерием для признания его несоответствующим выполняемой работе, занимаемой должности. Несоответствие работника выполняемой работе обязана доказать

администрация. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым договором работу проявляется в неудовлетворительном ее выполнении, систематическом браке и т. д. Если же он неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие несоздания администрацией нормальных условий труда, то это не может считаться несоответствием. Несоответствие по квалификации может быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника будут подлежать оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (в случае рассмотрения спора в суде). Нельзя увольнять по несоответствию из-за квалификации лишь в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за отсутствия его он недоброкачественно выполняет работу, то работник может быть уволен по несоответствию по квалификации.

Нельзя увольнять по несоответствию по квалификации работников,

не имеющих достаточного опыта в работе из-за непродолжительного срока работы (молодых рабочих и молодых специалистов), а также несовершеннолетних. Нельзя увольнять по несоответствию по решению аттестационной комиссии, если данный работник не подлежал аттестации. Увольнение по несоответствию возможно, если работнику перед

увольнением предлагалась другая имеющаяся на данном производстве работа, а он отказался от нее, и администрация получила на его увольнение согласие профкома. В трудовой книжке увольняемого по несоответствию указывается,

какой работе он не соответствует и по какой причине.

Здравствуйте!

Уволить нерадивых работников или, т.с. расторгнуть трудовой договор (контракт) по инициативе администрации возможно на основании ст. 33 КЗоТ, а именно:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

3) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Желаю удачи!

Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге.

Для получения подробной информации запишитесь очную консультацию.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X