Как получить ВНЖ без права собственности на жилье - опыт и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

При подаче на ВНЖ нужно предъявить документ, подтверждающий права собственности на жилое помещение.

Я проживаю у подруги в квартире, здесь же зарегистрирована по месту жительства.

Согласие на регистрацию и проживание у нас забрали при подаче заявления на регистрацию.

Можно ли заново заполнить заявление - согласие собственника, нотариально его заверить и подать с пакетом документов? Смущает, что на форме заявления есть место подписи должностного лица ОВиРУГа ГУЖа, как им предоставить его на подпись.

Ответы на вопрос (1):

Если требуют документ, подтверждающий права собственности на жилое помещение - это либо выписка о праве собственности или свидетельство о нем, а не нотариальное согласие подруги.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли с договором аренды квартиры подать заявления на прием в школу? Нужно ли договор аренды квартиры для этого заверять нотариально?

То что требуют при подаче заявления что то одно из этого:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства;

- справка о регистрации по форме №9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

1)заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания я так поняла скачать, заполнить и предоставить в паспортный стол.

2) (документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договора найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).).

ВОПРОС где взять это заявление, его выдают в паспортном столе, какие должен принести док-ты ХОЗЯИН собственности (квартиры)?

Требуется ли личное присутствие Заявителя и Собственника для оформления временной регистрации по месту пребывания через портал Госуслуги? Насколько мне известно, процедура для временной регистрации была упрощена (поправки 2010 г). Согласно, постановлению по просьбе заявителя свидетельство может быть направлено по адресу регистрации почтой.

Основание вселения - Заявление от Единоличного Собственника квартиры.

Варианты при другом раскладе: основание для вселения - договор найма жилья (комнаты) между физическими лицами.

ФМС предлагает мне прибыть на прием, за оформленным свидетельством о регистрации по месту пребывания в отдел УФМС России по Новосибирской области к назначенному времени с: 1. паспорт заявителя (оригинал); 2. документ, который является основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма, поднайма, безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставившего жилое помещение, удостоверенного нотариально, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию). Поскольку в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. Постановления Правительства от 11 ноября 2010 №885) регистрация по месту пребывания осуществляется по согласию с собственником жилого помещения, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (свидетельство о регистрации права; свидетельство о праве на наследство; решение суда о признании права собственности на жилое помещение). Либо предлагаем Вам и лицу, предоставившему жилое помещение (собственнику, нанимателю), прибыть на прием и предоставить: 1. паспорт заявителя и лица предоставившего жилое помещение (оригинал); 2. документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (оригинал и копия). Одновременно сообщаем, если жилое помещение находится в долевой собственности, необходимо предоставить письменное согласие от всех собственников на Ваше вселение и регистрацию в данном жилом помещении, заверенное должностным лицом ответственным за регистрацию или нотариально. Отдел по оказанию государственных услуг в электронном виде.

Кто прав?

Хочу зарегистрировать по месту жительства в 2 комнатной квартире в Москве своего родного брата и его жену (сейчас они зарегистрированы по месту жительства в Краснодаре). Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Для регистрации брата, как я понимаю, достаточно моего письменного согласия, договор не требуется (или я не права?).

Возникает вопрос о перечне документов, которые необходимо предоставить для регистрации жены брата.

"Правила регистрации в РФ": ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

"Правила регистрации в М и МО":

...

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников.

Так какие же документы необходимо собрать для регистрации жены родного брата? И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

Мы с женой обоюдно хотим развестись, но находимся не по месту прописки (и не по месту заключени брака), поэтому решили подать заявление о разводе в Мировой суд по почте.

Вопрос:

1) Нужно ли заверять подпись на заявлении (истец)?

2) Нужно ли заверять подпись на согласии (ответчик)?

3) Можно ли данные подписи заверить по месту работы?

Заранее спасибо,

С уважением,

Владимир.

Возможна ли регистрация по месту жительства без личного присутствия собственников при предъявлении оригиналов документов в орган регистрации (какие именно документы требуется предъявить) после подачи заявления через интернет. Есть нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности и согласие второго собственника не указанного при подачи заявления на сайте госуслуг). Также есть возможность при необходимость сделать копии паспортов собственников (также нотариально заверенные)

В заявлении на регистрацию ИП нужно ли что-то указать в месте жительства, в строке "Субъект РФ", если я живу в Москве? Или заполнить только строку "город"? Как сшивается заявление? Нужны ли фотографии при подаче заявления? И нужно ли заверять нотариально копию паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В постановлении Правительства №713 "Об утверждении правил регистрации..." сказано, что для регистрации по месту жительства нужно предоставить "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)". Вопрос: можно ли предоставить заявление от лица, не являющегося родственником, который хочет предоставить свою жилплощадь гражданину (при согласии всех проживающих) для постоянного проживания? Если да, то есть ли ссылки на какой-либо другой документ, подтверждающий это право? Были ли на практике положительно решены такие случаи? Распространяется ли сейчас это постановление на граждан бывшего СНГ? Заранее благодарю за консультацию.

1)Форма заявления собственника о согласии предоставить жилое помещение для получения временной регистрации. 2) Собственник не резидент РФ (отец регистрируемого). Оригинал свидетельства предьявить нет возможности. Достаточно ли копии свидетельства на право собственности. Надо ли заверять нотариусом свидетельство и заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение