Дочь, получившая справку о восстановленной способности находиться в невменяемом состоянии, не может продолжать обучение в художественном училище из-за отказа администрации - история жалобы в Министерство культу

• г. Иваново

Моя дочь привлекалась по статье 111 часть 4 УК РФ. Суд признал на основании экспертизы, что она находилась в невменяемом состоянии и не могла отдавать отчет своим действиям. Была направлена на принудительное личение. После лечения получила справку, что может обучатся в художественном училище. В справка об отсутствии судимости у неё нет судимости. Администрация училища считает что она не может обучатся у них, так как она не может получать педагогическое образование. Всвязи с этим делает все возможное, чтобы ее отчислить. Дочь уже отучилась 2 года и без объяснения причины ей не закрыли сессию. Написал жалобу в Министерство культуры, но ответ пришел что предоставлены не достоверные документы.

Ответы на вопрос (2):

Да, училище в своём праве. Ваша дочь привлекалась к уголовной ответственности, и была освобождена от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Она никогда не будет допущена к педагогической деятельности. Сведения о её привлечении к уголовной ответственности будут храниться в ГИЦ МВД до достижения ею возраста 80 лет, и эта информация будет предоставлена по запросу. Статья 331 ТК РФ запрещает заниматься педагогической деятельностью лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступлений за преступления против жизни и здоровья.

Вопрсо в чем? Может учиться или нет? Ответ: да, может.