• г. Нижний Новгород
Вопрос №1955126

Кто сталкивался ситуацией. Полгода назад купил квартиру в ипотеку от Сбербанка. На руках у меня расписка от продавца квартиры в получении им от меня первого взноса в качестве оплаты части стоимости квартиры. Остальную часть стоимости продавец получил после регистрации документов, то есть после того как меня зарегистрировали, мы пришли вместе в банк, предоставили документы, что сделка зарегистрирована. Дальше мы прошли к ячейке и я передал ему остальную часть денег, НО РАСПИСКУ, что он получил эти деньги от его не потребовал. Сейчас же хочу получить налоговый вычет и нужна расписка, что продавец получил деньги в полном объёме, а у меня её нет. Как действовать? Может кто-нибудь сталкивался?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2012, 18:27

1. Найти покупателя и попросить расписку

2. Она и не нужна. По ипотечным договорам принимаются банковские документы, свидетельствующие о выплате денег

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Можно ли потребовать от нее расписку через суд?

Для подачи налоговой декларации о возмещении имуществ. Вычета с покупки квартиры требуются платежные документы, а именно расписка продавца о поучении первоначального взноса (таковая имеется) и расписки в получении оставшейся суммы через ячейку банка (квартира куплена по ипотеке с использованием ячейки банка), которой у меня нет и не было. Продавец категорически отказывается писать мне ее сейчас. Что мне делать в данной ситуации? Можно ли потребовать от нее расписку через суд?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.04.2012, 14:52

Может договор их устроит , об аренде банковской ячейки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Я купил квартиру, хочу получить налоговый вычет. В договоре прописано что деньги продавец получил до подписания договора, расписка не составлялось, сделка прошла успешно договор зарегистрировали и я получил свидетельство о праве собственности. В налоговой говорят что для получения вычета нужна именно расписка и не принимают ввиду строчку договора о том что деньги продавец получил до подписания, ссылаясь на то что договор не заверен нотариусом. Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Юрист г. Бакал
18.07.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, требования налоговой законны, так как только расписка от продавца подтверждает факт уплаты денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вернуть налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Купила квартиру в мае 2014 года в ипотеку. Сейчас хочу вернуть налоговый вычет за нее. Но у меня нет расписки от продавца. Возможно ли получить вычет без расписки? Какими документами можно ее заменить?

Первая часть денег (первоначальный взнос) была внесена на счет продавца с моего счета в банке. Вторая часть денег - это кредитные средства банка, также переведены продавцу на счет. P.S. Просить продавца заново писать расписку - не вариант. Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
07.02.2015, 10:40

К сожалению, если в договоре купли-продажи стоит цена с отметкой передачи денег продавцу, а продавец их принял, то расписка не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Возможно ли получить вычет без расписки?

Купила квартиру в мае 2014 года в ипотеку. Сейчас хочу вернуть налоговый вычет за нее. Но у меня нет расписки от продавца. Возможно ли получить вычет без расписки? Какими документами можно ее заменить?

Первая часть денег (первоначальный взнос) была внесена на счет продавца с моего счета в банке. Вторая часть денег - это кредитные средства банка, также переведены продавцу на счет. P.S. Просить продавца заново писать расписку - не вариант. Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
07.02.2015, 10:50

Платежку в банке возьмите, этого будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне получить эту Расписку?

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Юрист г. Новокузнецк
26.01.2017, 09:13

Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?[quote][/quote]если добровольного желания нет по выдаче расписки то вариант только один-обращаться в суд с иском о понуждении Продавца выдать вам такую расписку, то есть исполнить условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.01.2017, 09:14

Добрый день! Поскольку условиями договора было предусмотрено передача расписки, Вы вправе обратиться в суд и обязать Продавца выдать такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Одобрит ли ФНС выплату по такой сделке?

Я в браке. В этом году выкупили квартиру у свекрови, оформили на меня. Ситуация такая, что мы с мужем участвовали в строительстве дома родителям, вкладывали деньги, помогали ремонт делать и теперь при оформлении квартиры передали часть суммы. Свекровь написала расписку в получении денег для регистрации договора купли-продажи. В договоре указана рыночная стоимость квартиры. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Одобрит ли ФНС выплату по такой сделке? Достаточно будет расписки, в качестве подтверждения оплаты?

Юрист г. Краснодар
25.10.2019, 10:14

Добрый день, Екатерина.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

В Вашем случае скорее всего будет учтена фактически уплаченная выкупная сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Но имейте ввиду. Что имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда ждать часть денег от квартиры?

Мы покупаем квартиру, до регистрации сделки платим часть денег за квартиру и остальную часть после регистрации сделки. Как оформляются в этом случае расписки? Пишется расписку на часть денег до регистрации и вторая расписка на оставшуюся часть денег или пишется одна на часть денег до регистрации а после регистрации она рвется и пишется другая на всю стоимость квартиры?

Юрист г. Новокузнецк
22.12.2015, 04:22

Так и пишите в расписке что первучасть часть денег вы передаете до регистрации а оставшуюся часть после регистрации все это можно указать в одной расписке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Чем может грозить Покупателю такая ситуация - отсутствие расписки при полном комплекте остальных документов?!

В 2014 году прошла сделка купли-продажи квартиры в СПб (я-Покупатель квартиры). Прошла регистрация. В 2015 году при оформлении налогового вычета обнаружили отсутствие (утерю) расписки Продавца о получении полной суммы денег. Продавец писал ее в банке, банк эти документы не хранит. Чем может грозить Покупателю такая ситуация - отсутствие расписки при полном комплекте остальных документов?!

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2015, 11:51

Теоретически продавец (если узнает о потери расписки) может предъявить к Вам требование об оплате стоимости квартиры, мотивируя тем, что денежные средства он не получал. Доказательств оплаты Вы предъявить не сможете. Но также необходимо учитывать и другие обстоятельства: порядок оплаты, который прописан в договоре купли-продажи, порядок расчетов (использовалась ли банковская ячейка, аккредитив и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли такие требования налоговой службы если?

Год назад мы купил квартиру и сейчас хотели получить налоговый вычет с покупки, но налоговая служба отказывает принять документы, требуя еще расписку от продавца.

Правомерны ли такие требования налоговой службы если? В договоре купли-продажи N пунктом сказано что данная квартира продана за N сумму тыс. рублей, которую Покупатель передал Продавцу, а Продавец получил от Покупателя полностью до подписания настоящего договора. Нужна ли расписка?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
07.06.2011, 15:44

В общем случае нужна.

"Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445

"Об имущественном налоговом вычете"

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо относительно порядка предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 20.08.2004 N 112-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них предоставляется на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Когда сторонами сделки по приобретению жилого дома или квартиры выступают физические лица и при этом в договоре купли-продажи жилого объекта отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

При отсутствии упомянутых выше расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются.

При этом следует иметь в виду, что при проведении камеральной проверки декларации и документов, представленных налогоплательщиком для получения имущественного налогового вычета, налоговый орган вправе провести опрос продавца квартиры о сумме сделки, а также проконтролировать представление продавцом квартиры декларации по доходам от продажи имущества.

Заместитель руководителя ФНС И.Ф. Голиков"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2011, 16:55

Виктория, расписка в данном случае нужна, особенно если в тексте договора, в пункте "порядок расчета" указано, что расчет за квартиру между продавцом и покупателем, осуществляется после государственной регистрации сделки и перехода права собственности"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проверка документов налоговой - Ирина

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 22:17

Уважаемая Ирина!

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение