Что делать, если застройщик требует доплату за изменения в доме и отказывается сдавать третью очередь вовремя?

• г. Калининград

Что делать в следующей ситуации?

В июле 2021 года я купила блоксекцию в 3 очереди строительства в закрытом поселке. Оплатила полную сумму сразу. Срок сдачи дома 1.12.2022. В настоящее время заканчивается строительство первой очереди домов. Затем будет строится вторая очередь. На месте третьей очереди пока голое поле. По словам застройщика сдача может затянуться как минимум на 1-1,5 года.

Кроме того, я покупала дом площадью 89 кв.м, а сейчас застройщик передумал и из того же дома за счет перепланировки решил строить в 3 очереди дома по 120 кв.м. За это он требует доплату в 1 миллион рублей. Новая планировка меня совсем не устраивает и ничего менять я не хочу, о чем я и сказала застройщику.

Мне предложили обмен на дом в первой очереди (89 кв.м) опять же с доплатой в миллион, так как дома уже готовы. Денег у меня нет и я соответственно отказалась.

Вопрос 1 - имеет ли право застройщик требовать с меня деньги за дополнительную площадь или за обмен дома?

Вопрос 2 - могу ли я требовать пени с застройщика после 1.12.22 за просрочку?

Вопрос 3 - имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор из-за того, что я не соглашаюсь на его условия и просто вернуть мне уплаченную мной сумму?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгения!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Ваш договор с застройщиком.

Если недвижимость приобреталась по договору долевого участия в строительстве, то застройщик не имеет права требовать заменить объект строительства или расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Вы имеете право требовать пени с застройщика за нарушение сроков строительства. Но пени не начисляются за период с 29.03.2022 г по 31.12.2022 г. согласно Постановлению Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 479

Доплата за увеличение площади объекта после завершения строительства обычно предусмотрена в договоре.

А это не в Гурьевском городском округе идёт такое бурное строительство? А то там много блок-секций было построено под видом ИЖС и потом продано как ИЖС и теперь у купивших их лиц проблемы возникли. Там вообще любят мутные схемы применять в строительство подобных объектов. А разрешение на строительство застройщику было выдано? А что там с земельным участком под блок-секцию в отношении него, когда у вас право собственности должно возникнуть и на каком основании. У вас действительно заключён договор Бытового подряда (статьи 730-737 Гражданского Кодекса РФ) .Конечно у вас риски в разы больше чем при договоре долевого участия в строительстве МКД по строй схеме ещё без эскроу счетов.. Возникает вопрос насколько законно применение такой схемы на данный момент не могу сказать не зная всех обстоятельств. Возникает вопрос а сколько денег вы уже заплатили полностью или частично. Если классическое долевое участие в строительстве то там пару лишних квадратов в квартире от проекта достаются участнику долевого строительства бесплатно. В вашем случае вообще непонятно по какому проекту всё это строится, что площадь взяли и увеличили на 32 кв.м у блок-секции. Может для получения разрешения на строительство застройщик использовал проект для первой очереди домов? Чем подрядчик объясняет то, что он не может построить блок-секцию в 88,8 кв.м. и строит большей площади? И ещё подрядчик является собственником земельного участка, на котором осуществляется строительство? Вероятно, что является. Там с этими коттеджными закрытыми посёлками в земельных вопросах не должны нарушаться права собственников блок-секций. Кто останется собственником территории так скажем общего пользования этого коттеджного посёлка? В общем одни вопросы и вопросы к вам. И ещё вы не купили-блок секцию, а заключили договор на её строительство. В договоре хоть есть указание на разрешение на строительство? В общем в любом случае юрист должен видеть полностью договор бытового подряда на строительство блок-секции, чтобы дать вам достоверный ответ. Возможно вам придётся вести официальную переписку с Подрядчикам а при общении с его руководителем вести запись вашего разговора с ним на диктофон. Как-то, так. Выбор только за вами. Не дайте себя обмануть барыгам застройщикам.

1.1.По настоящему Договору Подрядчик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц в соответствии с Приложением No 1 к настоящему договору осуществить строительство жилого дома блокированной застройки (далее - Работы)

в восьми секционном жилом доме блокированной застройки, проектная общая площадь блок-секции 88,80 м 2 (с учетом балкона и террасы)

Доплата за увеличение площади объекта после завершения строительства в договоре не оговорена.

2.7. Подрядчик вправе без согласования с Заказчиком вносить изменения в проектную документацию, не влияющие на конструктивные свойства и эксплуатационные качества Объекта.

Т.е. планировка была согласована со мной и мне она нравилась. Теперь застройщик полностью пересмотрел планировку и требует за это доплату в миллион. Меня новая планировка не устраивает и сам дом при этом не увеличивается. Добавление площади только за счет изменения планировки и обустройства чердака под жилое помещение.

2.3. Дата окончания строительства и получения Разрешения на ввод в эксплуатации Объекта - не позднее «01» декабря 2022 года. Выполнение Работ на Объекте по настоящему Договору, в том числе его строительство и ввод в эксплуатацию, не ставится в зависимость от финансирования строительства и ввода в эксплуатацию иных Объектов в восьми секционном жилом доме блокированной застройки.

2.6.Подрядчик вправе досрочно выполнить Работы, предусмотренные Договором, при этом Подрядчик не вправе требовать увеличения Цены Договора.

7.3.За нарушение Подрядчиком срока выполнения работ, предусмотренного п. 2.3 настоящего Договора, Заказчик вправе потребовать от Подрядчика уплатить неустойку (пени) в размере 0,1 % процент от суммы Договора за каждый день просрочки.

У Вас не долевое строительство, а договор подряда и вопросы регулируются нормами ГК и ЗоЗПП поэтому у Вас есть право расторгнуть договор с возвратом денег или потребовать уменьшения стоимости, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.