Одному ребёнку 19 лет, а второму 14?

Читайте также:
• г. Пенза
Вопрос №19551626

Если мать не оформлял мат капитал а потом была лишена материнства на 2 детей. Могут ли дети оформить этот капитал. Одному ребёнку 19 лет, а второму 14?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.07.2022, 21:24

Нет, не могут. Это про возникло у матери и в данном случае она просто им не может воспользоваться.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2022, 21:30

Я же вам указала всех кто имеет на него право. Вы сами можете прочесть, там нет ни слова о детях. Дети это основание, а получает родитель.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дадут ли материнский капитал как за первого ребенка, если на первого лишена родительских прав?

По материнскому капиталу я 12 лет назад была лишена родительских прав на ребенка в настоящий момент у меня 3 детей когда я оформляла заявление на материнский капитал на вопрос лишали меня материнства или нет я ответила нет меня могут лишить мат капитала.

Юрист г. Волгоград
05.03.2016, 12:30

Нет не могут лишить Вас МК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Липецк
15.12.2013, 12:10

Да, Вы имеете право на материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.12.2013, 12:11

Возможно, что получитьсертификат сможете, но реализовать право и распорядиться МК только через три года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Адвокат г. Щелково
27.08.2016, 04:27

Здравствуйте, нет не положен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.05.2017, 19:24

--- Здравствуйте, никто не снимет, но и мать его не получит, МК положен будет только детям. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.05.2017, 19:26

Здравствуйте! Женщина утрачивает на право на сертификат и право на сертификат переход к отцу детей. Если отца нет, то к детям. За детей действует законный представитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
01.05.2017, 19:27

Она утратила право на мат. капитал. Мат.капитал в этом случае переходит к отцу или при отсутствии отца к детям.

Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
19.12.2017, 10:40

Доброго времени суток! Конечно могут лишить материнского капитала, поскольку родители, лишенные родительских прав не имею право на его получение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.12.2017, 10:40

Если мать лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, то она не может расчитывать на получение материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4758999
Юрист г. Москва
19.12.2017, 10:46

Добрый день,

В случае лишения родительских прав право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, утрачивается. Как только сведения о лишении гражданки родительских прав станут известны Пенсионному фонду, ей будет предложено вернуть сертификат.

В случае, если требования о добровольном возврате сертификата не будут выполнены, в отношении неё может быть инициировано исковое заявление в суд, а затем и возбуждено исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право мать 9 детей на материнский капитал, если, когда был рожден первый ребенок (10-12 лет назад),

Скажите пожалуйста, имеет ли право мать 9 детей на материнский капитал, если, когда был рожден первый ребенок (10-12 лет назад), была лишена родительских прав. Все последующие дети при ней воспитываются. Отказывают в мат. кап.

Юрист г. Новосибирск
20.06.2019, 18:58

Если была лишена родительских прав, то лишена и права на исходящие из этого правовые последствия. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Возможно ли оформить договор купли-продажи сразу, не оформляя ипотеку (или любой другой кредит), а только за счет мат.

Хотим приобрести дом за материнский капитал, при условии, что дом с землей стоит ровно столько, сколько указанно в мат. капитале. И ребенку второму ребенку еще нет 3 х лет. возможно ли оформить договор купли-продажи сразу, не оформляя ипотеку (или любой другой кредит), а только за счет мат. капитала, и при этом не дожидаясь исполнения ребенку 3 х лет.

Юрист г. Москва
11.04.2016, 12:50

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
30.06.2022, 13:56

Здравствуйте. Нет, не получат. У детей есть в собственности жилое помещение, где они смогут проживать после совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2022, 14:12

Дети обеспечены жильем, откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2020, 11:40

Здравствуйте. Должна быть выплата 5000 руб. в течение 3 х месяцев, если Вы на неё заявление подадите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение