Нотариус требует деньги за выписки из Росреестра - нужны ли они наследникам при выкупе доли недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нотариус требует денег за выдачу мне заверенных нотариусом выписок из Росреестра после регистрации прав собственности на доли зарегистрированного наследуемого имущества? Зачем наследникам платить деньги за распечатку и заверение выписок ЕРН нотариусу, если я такую выписку могу получить в МФЦ за меньшую стоимость и если на руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону? Это очередные поборы нотариуса? При выкупе доли наследственного недвижимого имущества мною у другого наследника понадобится ли мне такая заверенная нотариусом выписка?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Всё законно.

Спросить
Пожаловаться

- можете получить Выписки из Россреестра, когда они вам понадобятся - их срок дейтсвия 10 дней (для сделки);

- сейчас имеете полное право отказаться от таких выписок (вы их не заказывали, нотариуса об этом не просили - нотариус сделал это по собственной инициативе, чтобы "на вас зарабоать")

- если будут в связи с отказом получения и оплаты выписок "претензии" от нотариуса, можете сказать, чо напишите на нотариуса жалобу в нотариальную палату;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! По сути да. Вы согласно п.4 ст.131 ГК РФ вправе и так получить выписку из ЕГРН через МФЦ в Росреестре, и в этих навязанных услугах нотариуса не нуждаетесь. Такая справка для выкупа доли все же необходима, а если нотариусу не принесли их на сделку, то ему приходится заказывать такую выписку. Но он должен был Вас предупредить о такой необходимости, а не навязывать свои услуги. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Требования нотариуса здесь носят незаконный характер.

Проще говоря, это навязывание своих услуг и развод на деньги.

После регистрации права собственности Вы можете вообще не получать выписку из ЕГРН, это только Вам решать, но никак не нотариусу.

Пригрозите жалобой в нотариальную палату.

Нет никаких выписок из МФЦ, это полный бред. Выписку выдает только Росреестр, а МФЦ по является посредником между Вами и госорганом.

- см. ст. 131 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра!

Если вы обратились к нотариусу, то нотариус действует на платной основе по оказанию своих услуг. Если вы просили нотариуса удостоверить документы, он выполнил работу, с вас причитается. Если не обращались, то не должны платить. Могут наследники не платить деньги нотариусу и решить свой вопрос через МФЦ. Согласно положениям статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), вступившего в силу с 01.01.2017, сведения, содержащиеся ЕГРН и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в ЕГРН. Нотариус же работает по своему прайсу. Вы можете обойтись без выписки, вам виднее нужна ли она вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости вы и сами можете в соответствии со ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

__________

В выписке из ЕГРН отражается основание получения в собственность объекта недвижимости.

При выкупе доли нотариус нужен для оформления последующих действий таких как: например составление дкп потому, что согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" отчуждение доли в праве общей долевой собственности нотариально заверяется.

_________

Оформление нотариально заверенных выписок - это уже не совсем понятно, если сам нотариус будет оформлять сделку. Но есть тарифы на которые ориентируются нотариусы и взымают оплату за техработу. По правилу такая выписка именно нотариально заверенная не нужна.

__________

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа, п.12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

1) Да, это очередные поборы нотариуса, здесь Вы правы. Вы можете самостоятельно запросить через МФЦ например, выписку, согласно статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Откажитесь от этой услуги.

2) Да, Выписка Вам понадобится при выкупе доли наследственного недвижимого имущества у другого наследника.

3) Нотариус лукавит. У Вас будет полная Выписка, если Вы Запросите её через МФЦ.

4) У Вас есть право оформить жалобу на нотариуса следующими способами:

☑️Привезти лично по адресу в Москве: ул. Житная, 14

☑️Отправить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14

☑️Отправить письмо по факсу (495) 955-57-79

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус говорит что в выписке из МФЦ не будут указаны основания приобретения доли недвижимого имущества в собственность, в отличие от той которую распечатает и заверит мне нотариус? Выписка нужна будет при оформлении договора выкупа доли недвижимого имущества и наследнику-покупателю доли и наследнику-продавцу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

В выписке из ЕГРН, которая приходит нотариусу в электронном виде после госрегистрации права наследника, действительно будут указаны документы-основания. Если при направлении документов на регистрацию нотариус отметил пункт о получении им выписки, то через МФЦ такую вы уже не получите. Придется запрашивать тогда о выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости или о содержании правоустанавливающих документов на эту недвижимость, чтобы увидеть правоустанавливающие документы-основания. Плату нотариус взыскивает за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу (п. 24 ст. 35, п. 12.3 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Для удостоверения последующего договора купли-продажи эта выписка не обязательна, все сведения из ЕГРН нотариус получит самостоятельно (ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате).

Спросить
Пожаловаться

Мы вступили в наследство через нотариуса, я сросила нотариуса если возможность получить выписку о праве собственности с синей печатью, нотариус мне отказал, ссылаясь на электронный документооборот, выписки пришли, нотариус за распечатку просит полторы тысячи рублей. Вопрос, почему нотариус требует оплату если межведомственный обмен происходит на безвозмеждной основе. Получается что мы должны заплатить за регистрацию права дважды, один раз россреестру, другой нотариусу. Мы остаёмся без выписок так как нотариус их не распечатывает, а россреестр ссылается на нотариуса, что делать в такой ситуации?

Ситуация следующая. Родственники вступают в права наследования недвижимости по закону. После обращения к нотариусу от него получены свидетельства о праве наследства по закону. Также нотариусом направлены заявления родственников в адрес Росреестра на получение выписок из ЕГРН. Выписки из Росреестра пришли в электронном виде. Теперь нотариус говорит, что каждый лист выписки должен быть заверен им. Вопрос: подлежит ли выписка заверению нотариусом?

28 июня должны были получить свидетельство о наследстве. В наследственную массу был включен гараж. Нотариусу была предоставлена выписка из Росреестра о том, что умерший является собственником гаража. Нотариус запросил у Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости. При запросе нотариусом информации, Росреестр не предоставил данную информацию. В связи с тем, что нотариус не получил от Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости, нам отказывают в выдаче свидетельства о наследстве. Хотя в выписке, которую нам предоставил Росреестр указывается информация о собственнике и о кадастровой стоимости

Правомерны ли действия нотариуса? Куда необходимо обращаться, чтобы оспорить неправомерные действия нотариуса?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Чем регулируется стоимость правовой и технической работы нотариуса при выдаче свидетельства права на наследство недвижимого имущества (квартира) И имеет ли право нотариус взимать такую плату помимо нотариального тарифа за выдачу права на наследство, против воли наследователя.

Вдова в установленный законом срок подала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию (имеется 2 завещ. Распоряжения в СБ), 2 других наследника - по закону (обязательная доля-вклады и др. имущество), однако спустя 8 мес. со дня открытия наследственного дела вдова подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (обязательная доля) и нотариус удовлетворяет его. Оцените законность действий нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение