Нотариус требует деньги за выписки из Росреестра - нужны ли они наследникам при выкупе доли недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нотариус требует денег за выдачу мне заверенных нотариусом выписок из Росреестра после регистрации прав собственности на доли зарегистрированного наследуемого имущества? Зачем наследникам платить деньги за распечатку и заверение выписок ЕРН нотариусу, если я такую выписку могу получить в МФЦ за меньшую стоимость и если на руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону? Это очередные поборы нотариуса? При выкупе доли наследственного недвижимого имущества мною у другого наследника понадобится ли мне такая заверенная нотариусом выписка?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Всё законно.

- можете получить Выписки из Россреестра, когда они вам понадобятся - их срок дейтсвия 10 дней (для сделки);

- сейчас имеете полное право отказаться от таких выписок (вы их не заказывали, нотариуса об этом не просили - нотариус сделал это по собственной инициативе, чтобы "на вас зарабоать")

- если будут в связи с отказом получения и оплаты выписок "претензии" от нотариуса, можете сказать, чо напишите на нотариуса жалобу в нотариальную палату;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте, Сергей! По сути да. Вы согласно п.4 ст.131 ГК РФ вправе и так получить выписку из ЕГРН через МФЦ в Росреестре, и в этих навязанных услугах нотариуса не нуждаетесь. Такая справка для выкупа доли все же необходима, а если нотариусу не принесли их на сделку, то ему приходится заказывать такую выписку. Но он должен был Вас предупредить о такой необходимости, а не навязывать свои услуги. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Требования нотариуса здесь носят незаконный характер.

Проще говоря, это навязывание своих услуг и развод на деньги.

После регистрации права собственности Вы можете вообще не получать выписку из ЕГРН, это только Вам решать, но никак не нотариусу.

Пригрозите жалобой в нотариальную палату.

Нет никаких выписок из МФЦ, это полный бред. Выписку выдает только Росреестр, а МФЦ по является посредником между Вами и госорганом.

- см. ст. 131 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра!

Если вы обратились к нотариусу, то нотариус действует на платной основе по оказанию своих услуг. Если вы просили нотариуса удостоверить документы, он выполнил работу, с вас причитается. Если не обращались, то не должны платить. Могут наследники не платить деньги нотариусу и решить свой вопрос через МФЦ. Согласно положениям статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), вступившего в силу с 01.01.2017, сведения, содержащиеся ЕГРН и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в ЕГРН. Нотариус же работает по своему прайсу. Вы можете обойтись без выписки, вам виднее нужна ли она вам.

Здравствуйте Сергей

Получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости вы и сами можете в соответствии со ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

__________

В выписке из ЕГРН отражается основание получения в собственность объекта недвижимости.

При выкупе доли нотариус нужен для оформления последующих действий таких как: например составление дкп потому, что согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" отчуждение доли в праве общей долевой собственности нотариально заверяется.

_________

Оформление нотариально заверенных выписок - это уже не совсем понятно, если сам нотариус будет оформлять сделку. Но есть тарифы на которые ориентируются нотариусы и взымают оплату за техработу. По правилу такая выписка именно нотариально заверенная не нужна.

__________

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа, п.12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

Сергей, здравствуйте.

1) Да, это очередные поборы нотариуса, здесь Вы правы. Вы можете самостоятельно запросить через МФЦ например, выписку, согласно статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Откажитесь от этой услуги.

2) Да, Выписка Вам понадобится при выкупе доли наследственного недвижимого имущества у другого наследника.

3) Нотариус лукавит. У Вас будет полная Выписка, если Вы Запросите её через МФЦ.

4) У Вас есть право оформить жалобу на нотариуса следующими способами:

☑️Привезти лично по адресу в Москве: ул. Житная, 14

☑️Отправить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14

☑️Отправить письмо по факсу (495) 955-57-79

Подробнее ➤

С уважением.

Нотариус говорит что в выписке из МФЦ не будут указаны основания приобретения доли недвижимого имущества в собственность, в отличие от той которую распечатает и заверит мне нотариус? Выписка нужна будет при оформлении договора выкупа доли недвижимого имущества и наследнику-покупателю доли и наследнику-продавцу?

Здравствуйте, Сергей.

В выписке из ЕГРН, которая приходит нотариусу в электронном виде после госрегистрации права наследника, действительно будут указаны документы-основания. Если при направлении документов на регистрацию нотариус отметил пункт о получении им выписки, то через МФЦ такую вы уже не получите. Придется запрашивать тогда о выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости или о содержании правоустанавливающих документов на эту недвижимость, чтобы увидеть правоустанавливающие документы-основания. Плату нотариус взыскивает за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу (п. 24 ст. 35, п. 12.3 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Для удостоверения последующего договора купли-продажи эта выписка не обязательна, все сведения из ЕГРН нотариус получит самостоятельно (ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате).