Как работает система выплат страховой пенсии при отказе на месяц и более - разбираемся в ФЗ 400

• г. Хабаровск

Слышала информацию, что при отказе на 1 месяц и более от получения пенсии, потом пенсия будет платиться в размере фиксированной выплаты с учетом повышения фиксированной выплаты. В ФЗ 400 читала, но конкретно не поняла. Да там пишут, что можно подать заявление о прекращении выплаты страховой пенсии и потом о восстановлении выплаты. Но вот не поняла о доплатах. Еще пишется, что по желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена заново, т.е. в том же размере (насколько я понимаю). Но если заново, то и фиксированная выплата должна быть другой, а не той, которая была изначально.

При увольнении эта схема работает, а вот при отказе на месяц от пенсии пока не понятно. Отзывы в интернете разные и не много.

Спасибо, если прокомментируете.

Ответы на вопрос (2):

По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь. Порядок определения размера страховой пенсии установлен статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

П.6 ст. 25 ФЗ 400 подразумевает или нет перерасчет. Объясните пожалуйста.