Проблемы с арендой - хозяйка требует переплату за стулья и поклейку обоев после кошки

• г. Славянск-на-Кубани

Снимаю квартиру, подписывал типовой договор аренды, который истёк год назад, но квартиру я так и продолжаю снимать. За время проживания хозяйка подняла цену 2 раза и теперь, я вместо 28 тысяч плачу 40 по сути за квартиру без кондиционера в основной комнате, посудомойки и ещё нескольких мелочей, которые как мне кажется должны быть за такую сумму, но это уже моя проблема, раз плачу.

За время пока я тут находился у меня кошка подрала обои на углах не очень сильно, но все же заметно, а так же стулья и пуфик. И главное стулья условно совсем не заметны вооружим взглядом, совсем несколько точек и все т.к. она не драла их, а когда лежала случайно задела. Когда я снимал квартиру, то за кошку предупредил и оставил залог вместо 28 тысяч - 35, а затем ещё докинул 12 тысяч, итого у меня залог 47 тыс. за маленькие недочеты на стульях она требует с меня полную стоимость этих стульев, т.е. купить новые, а за углы - поклейку обоев во всей квартире, само собой хороший обоев с хорошими мастерами и условно сумма всего ремонта около 80 тыс рублей и на деле то на то и выходит, если реально менять мебель и клети новые обои. На кухне например до меня у обоев были недочёты, где-то то немного испачканы, где-то отпечатки от чего-то, что когда - то стояло.

По-человечески я понимаю, что обои я должен эти поклеить, но у меня действительно сейчас нет лишних 40-50 тысяч рублей и учитывая ее подход и то, что я и так переплачивал за эту квартиру, то хотелось бы отделаться моим залогом в 47 тысяч и уехать.

Как мне с ней говорить? Имеет ли она право требовать такую сумму сверх залога? По сути она сделает полноценный ремонт новенький. Напоминаю, что договор наш кончился около года назад, а новый уже заключили устно.

Ответы на вопрос (1):

Договаривайтесь... Иначе - съезжайте, пусть в суд подаёт. взыскивает с Вас. Налоги она платит исправно?