Проблемы удаленной работы - Заставляет ли работодатель компенсировать сбои в программе и может ли уволить за невозможность отработки?

• г. Тюмень

Работаю на удаленке 2/2, мне нужно в сутки отработать 10:30 минут. Очень часто в работе программы сбои и работодатель, заставляет это время отрабатывать, законно ли это и может ли работодатель уволить за прогул, пугает этим и говорит что занесёт в личное дело. Так же был момент что не работал интернет, я сообщила об этом начальнице, и так же все это время пока не было интернета поставили в отработку. Сейчас я в отпуске и меня заставляют отрабатывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

На сегодня уволить работника на удаленке за прогул - невозможно. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов. Ваша рабочее место находится дома, собственно на этом вопрос закрыт. Детально можете ознакомиться с позицией Верховного Суда РФ по аналогичному спору (Определение от 16 сентября 2019 г. N 5-КГ 19-106). По второму вопросу - отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Не хотите не работайте. Ваш работодатель нарушает закон, это Вы должны его пугать статьей. В данном случае ст. 5.27 КоАП РФ.