Проблемы удаленной работы - Заставляет ли работодатель компенсировать сбои в программе и может ли уволить за невозможность отработки?

• г. Тюмень

Работаю на удаленке 2/2, мне нужно в сутки отработать 10:30 минут. Очень часто в работе программы сбои и работодатель, заставляет это время отрабатывать, законно ли это и может ли работодатель уволить за прогул, пугает этим и говорит что занесёт в личное дело. Так же был момент что не работал интернет, я сообщила об этом начальнице, и так же все это время пока не было интернета поставили в отработку. Сейчас я в отпуске и меня заставляют отрабатывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

На сегодня уволить работника на удаленке за прогул - невозможно. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов. Ваша рабочее место находится дома, собственно на этом вопрос закрыт. Детально можете ознакомиться с позицией Верховного Суда РФ по аналогичному спору (Определение от 16 сентября 2019 г. N 5-КГ 19-106). По второму вопросу - отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Не хотите не работайте. Ваш работодатель нарушает закон, это Вы должны его пугать статьей. В данном случае ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетной организации. Дирекция заставляет всех сотрудников внести паспортные данные, прописку, ну буквально все в личном кабинете мос. ру. Законно ли это и чем может грозить выкладывние такой информации в интернете. Ведь сейчас мошенников очень много. Вся преступность уже давно перешла в интернет. Спасибо за ответы.

Работодатель заставляет ехать на корпоратив (спортивные мероприятия), вместо работы, всем предприятием, в рабочий день. Заставляют даже беременную женщину. Я хочу отработать в обычном режиме, но здание закрывают, отработать не дают, сказали поставят прогул. (сама работа - по трудовому договору, архивная (с документацией)). Правомерно ли это? спасибо.

Скажите пожалуйста если у меня был прогул на работе 1 марта может ли работадатель уволитьменя сейчас за прогул 18 марта, если все это время я уже работаю?

Работаю в полиции, сменная работа - сутки через трое. Пока в отпуске 1 сотрудник - сутки через двое. В данное время руководитель заставляет работать сутки через сутки. Законно ли это? Вправе ли я отказаться? Я мать одиночка, ребенку 3, 9 года.

У меня дочка занимается спортом и у них летом по две тренировки в день плюс выездные сборы. Мы принесли справку со спорт школы об освобожденнии от отработки, но ее все равно заставляют отрабатывать половину времени, летом из за нагрузок она не смогла отработать, так директор заставляет сейчас в выходные дни приходить отрабатывать в школе. Говорит, что так совет школы решил. На сколько это законно?

Нахожусь на лечении в больнице. Работодатель меня заставляет выполнять работу, причем буквально за один день. Работаю в школе, нужно заполнить интернет-программу (но на работу выйти необходимо). Как мне грамотно ответить работодателю?

Отработав на производстве в школе 6 месяцев я ушла в отпуск, так дело было во время летних каникул отдыхала 44 дня. Сейчас при увольнении работодатель говорит, что нужно эти дни отрабатывать. Могу ли я отработать 2 недели положенных, а вместо отработки отпуска вернуть отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в организации по договору, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель отказывается отдавать трудовую книжку, заставляют отрабатывать 2 недели, я отказался. Законно ли требование работодателя, ведь в ТК нет ни слова об отработке, есть лишь то, что я должен уведомить их об увольнении за две недели? Может ли работодатель уволить меня по статье 81 п.6 а ТК за прогул, если я отказался отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение