Оспаривание сделок в общей собственности - кто должен выкупать долю и как защитить себя от вредных действий других владельцев

• г. Краснодар

Есть ли практика того что совладелец долей в общей собственности оспаривает сделку купли продажи, то он сам должен ее выкупить за сумму продажи? Или можно делать это на вредность другому владельцу.

Ответы на вопрос (3):

Гражданским кодексом закреплены варианты, по которым сделка купли-продажи может быть признана недействительной:

Сделка признана ничтожной;

Сделка оспорена в суде;

Договор купли-продажи квартиры расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть такая практика. Это право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ. В случае оспаривания договора купли-продажи доли истец подает иск о переводе прав и обязанностей покупателя, признании его права собственности на долю и вносит денежные средства на счет судебного департамента.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если он просит признать недействительной, то нет нужды выкупать.

Если же просит на себя перевести права и обязанности покупателя по ст.250 ГК РФ, то да, должен и выкупить сразу...

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли одного письменного уведомления о продаже части общего имущества (доли в квартире – комнаты) совладельцу квартиры для оформления сделки купли-продажи другому лицу или необходимо еще нотариально заверенный отказ совладельца (соседей) от покупки части (квартиры) собственности.

Речь идет о трактовании и практике применения п. 2 ст 250 ГК РФ. Как оформляется отказ от покупки остальных участников долевой собственности и сколько времени уведомление имеет силу после направления уведомления. Например, уведомление направлено в июне, соседи не хотели приобретать, а продали в августе другому лицу – соседи передумали и оспаривают сделку?

Два собственника двухкомнатной квартиры. Один имеет 5\9 другой 4\9 доли. Владелец 4\9 продаёт свою долю, предложил владельцу 5\9 выкупить за сумму 1150 т.р. Предложение было высказано в телеграмме. Владелец 5\9 не отреагировал на это предложение в месячный срок, соответственно право покупки перешло на третьих лиц. За оговоренную в телеграмме сумму (1150 т.р.) никто из третьих лиц не согласился выкупать. 4\9 были проданы третьим лицам за 960 т.р. без уведомления владельца 5\9 об этой сумме. Что является нарушением. Но в договоре купли-продажи будет указана, сумма (1150 т.р.), предложенная в телеграмме владельцу 5\9, конечно (практика многих риэлторов). Возможно ли как-то повлиять на ход этой сделки? Как-то возможно доказать неправомерность этой сделки?

Получили два разных ответа от юриста и нотариуса. Мы хотим совершить сделку купли продажи 2/3 долей однокомнатной квартиры. Нотариус говорит, что отказ от выкупа долей можно сделать во время купли продажи и это не влияет на выдачу доверенностей на совершение сделки. Юрист говорит, что тетки обязательно должны предложить выкупить их доли совладельцам. После предложения они оформляют отказ или не отвечать в течении месяца. Тогда предлагается третьим лицам Иначе совладельцы могут признать сделку недельствительной. После этого якобы оформляется доверенность на продажу..

Совладелец обществе распорядился своей долей в ООО (подарил ее третьему лицу). У других совладельцев есть преимущественное право выкупа доли. Должен ли подаривший спрашивать одобрения этой сделки или предлагать другим совладельцам выкупить свою долю.

Я начинающий риэлтор. Готовлюсь к сделке по продаже гаража в кооперативе. Продавец подготовил все документы к продаже, оформил гараж в собственность. Но не сделал св-во на право собственности. Сейчас проживает в другом городе, а я занимаюсь продажей его гаража. У меня есть покупатель. Вопросы: Договора купли-продажи-где их оформляют (кто платит за эту услугу?), могу ли я скачать их в интернете и заполнить сама? Нужно ли продавцу делать свидетельство права собственности для продажи или сделку можно провести без этого документа?

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Скажите, можно ли выкупить квартиру с обременением? Т.е. собственник, на которого она зарегистрирована, должен в банк больше половины её рыночной стоимости. При этом ранее он выплачивал взносы по ипотеки исправно. Как я понимаю, для совершения сделки купли-продажи я должен внести за владельца всю сумму кредита, после банк снимает обременение, владелец получает чистое свидетельство и только после этого можно заключить договор купли продажи. Как по мне, очень рискованная схема и защитить свои интересы практически невозможно. Есть ли другая схема для данного случая? Нельзя ли оформить сделку купли-продажи с последующим переводом обременения на нового владельца и выплачивать уже за себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

Следующий вопрос: при смене собственника в ПТС не были проставлены подписи не предыдущего ни нынешнего владельца, как такое пропустили в ГИБДД, тоже вопрос. Более того сам договор купли-продажи отсутствует. Вопрос - можно ли признать эту сделку незаконной и вернуть авто прошлому владельцу?

Вопрос о продаже долевой собственности в квартире. Совладелец устно предложил купить свою часть (долю), для остальных совладельцев сумма велика. И далее он продает свою долю третьему лицу, но тем временем остальные совладельцы письменного уведомления не получали. Является ли это основанием для признания сделки не действительной? Есть прописанный несовершеннолетний ребенок? И могло бы отсрочить сделку купли-продажи посторонним заявление совладельцев о временной неплатежеспособности (т.е. они заинтересованы, но требуется подсобирать недостающую сумму)?

Блогодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение