Оспаривание сделок в общей собственности - кто должен выкупать долю и как защитить себя от вредных действий других владельцев

• г. Краснодар

Есть ли практика того что совладелец долей в общей собственности оспаривает сделку купли продажи, то он сам должен ее выкупить за сумму продажи? Или можно делать это на вредность другому владельцу.

Ответы на вопрос (3):

Гражданским кодексом закреплены варианты, по которым сделка купли-продажи может быть признана недействительной:

Сделка признана ничтожной;

Сделка оспорена в суде;

Договор купли-продажи квартиры расторгнут.

Да, есть такая практика. Это право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ. В случае оспаривания договора купли-продажи доли истец подает иск о переводе прав и обязанностей покупателя, признании его права собственности на долю и вносит денежные средства на счет судебного департамента.

Нет. Если он просит признать недействительной, то нет нужды выкупать.

Если же просит на себя перевести права и обязанности покупателя по ст.250 ГК РФ, то да, должен и выкупить сразу...