Как получить жилье, если отец заключил договор с жилищной политикой и имел комнату в общежитии?

• г. Салехард

Скажите пожалуйта, у нас было две комноты в общежитии мама встала на учет на жилье как малоимущая семья в 2006 году потом ее лешили род правна меня, в 2011 году дали квартиру двух комнатную квартиру маме моей сестре и моей племенннице за одну комнату, а за вторую ничего не дали так как мама была лишена род прав и отец мой заключил договор с жилищной политикой что когда мне исполниться 18 лет мы получим новую квартиру и к этой комноте в общеге прикрепил свою комнату, отец умер в 2018 году мне было 17 лет сейчас мне 21 в наследство я вступил, подскажите пожалуйста что мнк сделать что бы получить жилье, эти дома еще признаны аварийными, отца комната проватизирона, а та по соц найму, должны ли мне сейчас дать жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году в приватизации трехкомнатной квартиры мама участвовала одна. В 2013 году комнаты разделили т.е. сделали на каждую комнату отдельный кадастровый номер, хотели продать по комнатам. В 2014 году одну комнату я купила с мужем у мамы на мат. капитал. Две другие комнаты через договор дарения мама подарила мне в 2020 году. А наш дом признан аварийным в 2017 году. Нам дадут квартиру и какую? В квартире прописаны мама, я (дочь), и два сына 21 год и 7 лет. Сейчас я поосто оформляю один доеумент, соединяю комнаьы в одну квартиру.

Дом признан аварийным 2018 году. Олна комната куплена в 2016 году, другая в 2019 (двухкомнатная квартира). Рассчёт производится как за 2 комнаты. Оформлены на маму. Мама умирает, наследник получает полную 2-х комнатную квартиру. Как сейчас пойдёт расчёт компенсации?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

У меня такая проблема. Я как сирота должен был получить квартиру, с 1991 я стоял в очереди восьмым, а в итоге получил временное жильё в общежитии 13 кв. метров. Пришлось заселится в эту комнату. Так как 14 лет скитался по улицам без жилья. В итоге потом через два года мне приходит письмо что эта комната стала постоянным моим жильем. Я тогда никаких законов незнал, на что я могу вообще претендовать. И никуда не пошёл разбираться. Потом вышел закон что если до марта 2014 года не приватизируете бесплатно своё жилье, то потом програма приватизации кончится. В итоге пришлось приватизировать эту комнату. Но как потом узналось что приватизация с каждым годом продлевается и продлевается. В итоге я стал собствеником этой комнаты, потом женился родился ребенок и в этой комнате стало тесно, и еще плюс к тому что общежитие в котором мне в 2005 году дали комнату 13 кв. метров, признано аварийным. И у меня такой вопрос! Могу ли я падать на расширение или судится, чтобы мне вернули мои права как сироте? Когда мне дали комнату мне было 33 года. Сейчас мне 44.ответьте пожалуйста!

Я продала 2 комнатуы в 11 ти комнатной квартире (бывшее общежитие) в октнябре 2017 года. До этого одна комната была подарена мне в 2013 г. 1/2 второй комнаты была моей с момента приватизации и еще 1/2 второй комнаты была подарен мне моей мамой в 2016 г. Так же данные комнаты были объединены в одну зеленку. (Т.е. раньше было 2 разных зеленки: комната 9 и комната 10,а после: комнаты 9,10. Объединение было в мае 2017. Мне пришло письмо из нологовой, что они уведомлены о моей продаже имущества, имеющегося в собственности менее трех лет. Имеют ли они право требовать налог?

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Как мне поступить. У меня сложилась следующая ситуация. До 1995 года моя мама, я и мой младший брат проживали в комнате в коммунальной квартире (комната не приватизирована). потом маме на работе дали 2-х-комнатную квартиру, ордер был выписан на троих. Перед получением ордера к нам в комнату была прописана бабушка. Потом мама с братом выписались в новую квартиру, а я (мне было уже 14 лет) осталась прописана с бабушкой. В 2001 году бабушка выписалась в другой город и в комнате я осталась прописана одна. Но когда я пошла менять ордер с мамы на себя, мне отказали, т.к. я прописана незаконно и должна была выписаться в соответствии с ордером на квартиру. Также мне сказали, что моя прописка носит уведомительный характер и что на меня подадут в суд о выселении. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Я проживала в обычном семейном общежитии с 1999 года. Я в то время училась в институте, в общежитии были свободные комнаты, и мне дали комнату пожить. В 2004 году заключила договор коммерческого найма на три года. В 2007 году продлила договор до мая 2008. За эти годы "общежития" не стало, этот дом принадлежит на праве собственности муниципальному образованию г. Находка. Сейчас от "общежития" ничего не осталось. Комнаты выкупают, продают, договора переделывают в договора социального найма, прописываются и др.Каким образом это удается, не знаю. У меня кроме этой комнаты нет жилья вообще, работаю здесь в Находке. Я прописана у родителей в деревне. Когда я продляла договор в 2007 году, в отделе по жилью мне сказали, что я вообще не смогу получить договор социального найма потому, что нет прописки в этой комнате и не стояла на очереди. Хотя прожила в этой комнате почти 10 лет. Меня никогда не хотели прописывать в ней, и ставить на очередь. Другие же без никакой очереди вьежали в комнаты и сразу же,каким-то образом, оформив на себя, продавали. Договор у меня закончился, не хочется терять мою комнату. Где и как дальше жить, если работаю здесь в Находка продавцом, денег снимать жилье нет.

Могу ли я получить договор социального найма на комнату, прописаться в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение