Спор о корове - Кто прав в ситуации, когда животное утонуло прямо после сдачи в стадо?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, кто прав? Я сдала корову пастуху в стадо, вечером она домой не пришла. Я ему сказала, что моей коровы нет. На,что он ответил, что она придет. Естественно искать он ее в это день не поехал. Мы пытались разыскать ее самостоятельно, но поиски ни каких результатов не дало. Утром на следующий день, я позвонила ему, и спросила собирается ли он искать мою корову, либо я вызову участкового. В конце концов он поехал искать... Нашёл,она утопла. Сейчас коровка находится в кретическом состоянии, вет.врач советует её сбыть. Я оповестила пастуха об этом, сказав, что я ее сбываю, получаю полученную сумму, а остаток по договору, что мы с ним заключали, он мне возместит. Он отказывается. Договор составлен в администрации села, цена за голову коровы 50.000. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы абсолютно правы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае закон на вашей стороне, вы вправе будете дополучить сумму, если от сбыта коровы она будет менее 50 000 руб. Скорее всего вам придется добиваться своей правоты в суде.

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию, а дальше, если не договоритесь, будет с чем решать вопрос в суде...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Он должен Вам возместить реальный ущерб. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Вы вправе обратиться к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба, чтобы возместить реальные убытки (ст.15, 1064 ГК РФ) вследствие неправомерных действий пастуха. И цена в администрации здесь не имеет ключевого значения. Важно, какая рыночная цена. Администрация ведь может принимать по заниженной. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы. Тем более есть договор. Подавайте письменную претензию, при отказе в возмещении ущерба, с иском в суд тогда. Также нужна независимая экспертиза для оценки ущерба. Услуги эксперта можно взыскать с ответчика, дело он проиграет.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Правы конечно Вы.

Корова - это вещь, в силу норм ГК РФ

Согласно Статьи 137 ГК РФ Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности

Вам обязаны возместить сумму причинённого ущерба Вашей вещи - по корове , согласно статьи 1064 ГК РФ, и убытки, согласно статьи 15 ГК РФ, если они образовались в связи с этой ситуацией.

_______

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки Вам нужно рассчитать, подтвердить документами и предъявить в претензии.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как пастуху доказать свою невиновность? Корова не вернулась из стада, свидетеле и хозяева утверждают, что выгоняли ее в стадо. На следующий день поиски дали положительный результат, однако корова была мертвой. За три дня до этого ей делали прививку от сибирской язвы. Ветврач корову не вскрывал, причина смерти не установлена. Договор на выпас скота не заключался. Свидетели подтверждают, что пастух брал деньги за выпас, следовательно брал ответственность за гибель коровы. Суд на стороне хозяев коровы.

Живем в деревне, есть корова. Пастуха в деревне нет, поэтому все пасут стадо по очереди. Пришла наша очередь. В стаде была корова, которую хозяин привез недавно из другого района, корова не приучена, у тех кто пас до нас постоянно убегала из стада домой. Когда мы посли корова была "в охоте",т.е. на нее прыгал бык. они сторонились стада, никуда от стада не уходили. Спустя некоторое время когда стадо расползлось по камышам, эта корова и бык пропали. Мы искали и так и не нашли. Бык вечером того же дня пришел домой, а корова нет. Хозяйка коровы, требует деньги. Увеличивая каждый день цену, при этом сама не ищет корову. Мы предлагали забрать нашу корову, ее она тоже не берет. Собирается подавать в суд, чтобы мы ей выплатили деньги. Подскажите, пожалуйста по закону это возможно? Если договор не был заключен. И есть свидетели, того что эта корова всегда убегала из стада.

Машина сбила корову, вне населенного пункта в темное время суток. Корова послась в электро-пастухе, оборвала пастух и вышла, знаков нет. В таком случае виноват ли хозяин коровы.

Утром я выгнала стельную корову в стадо, в 3 часа дня мне позванил пастух и сказал что корова не выходит из воды, села на ноги. И уехал от коровы, в итоге корову здали, он отказывается выплачивать за корову деньги. Как мне его наказать. Я потеряла ни только корову, но и телка. Она должна была отелится в течении недели. Сельская никаких мер не приняла. Еще он пас без договора, а сегодня они просто его подпишут задним числом. Помогите пожалуйста🙏

Ехали по трассе со скоростью 70 км,по обочине увидели шествие коров и пастуха, стали объезжать их и одна корова кинулась под колеса, в результате пол машины повреждено, корова встала и-пошла, в автомобиле было 2 детей, прибыл хозяин коров и гаи, признали водителя не виновным, пастух в пояснении указал, что помогал переганять коров... гражданину (хозяину коров) хозяин свои данные подтвердил, с-кого взыскивать ущерб, с?пастуха или хозяина коровы?

Моя корова погибла в стаде по вине пастуха из-за его халатности пастух не отрицает что корова в стаде присутствовала была здоровой но ее загоняли быки до смерти вины своей не признает хотя корову можно было спасти или в крайнем случае дорезать мне сообщили когда корова уже пала хотя пастух утверждает что корова ещё ногами дрыгала.

Окажите, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу. В январе мой муж дал объявление в газету о продаже коровы. После выхода объявления к нам сразу же по телефону обратился первый покупатель. Спросил, сколько корове лет, каким она теленком, стельная или нет, Муж сказал, что, по словам пастуха корова погуляла и должна отелиться в марте, если только не перегуливала. Изначальная цена на корову была 27 тыс. рублей. Покупатель попросил корову никому не продавать и сбавить цену до 25 тыс. рублей. Сказал, что заберет ее без разговоров. На следующий день он приехал за коровой. Муж предложил корову посмотреть, На что покупатель ответил, что корова как корова. А через два месяца он позвонил и стал обвинять нас в обмане, что мы ему продали яловую корову. На момент продажи никаких обследований не проводилось, письменного договора не заключалось. Покупатель требует от нас возврата денег или чтобы мы ему купили месячного теленка. Грозится подать в суд.

Подскажите: 1. правомерны ли требования этих покупателей? Ведь на момент продажи коровы никаких исследований не проводилось, корова могла абортироваться и находясь у них..

2. В какие сроки после продажи с\х животных к продавцу могут быть предъявлены требования или претензии?

3. На какие законы и статьи можем мы ссылаться для своей защиты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить мой отец в августе 2015 года на машине чуть не наехал на проходящюю корову хозяйка коровы отогнала и погнала её домой. А 4 января 2016 года корова умерла. Врачи сделали заключение что корово умерла от разложение легких. Хозяйка коровы сегодня пришла к нам домой и сказала что будет писать заявление что корова умерла по вине моего отца или давай деньги за корову. Что нам делать подскажите.

У родителей произошла неприятная ситуация. Пропали из стада 2 коровы. Должен ли пастух возместить ущерб. Коров в селе пасут все по очереди (сколько голов-столько дней и пасешь). Официального договора естественно нет, просто коллективное соглашение. Поиски не дали результатов. Заявление в полицию подавали.

Отогнала корову в стадо утром, вечером вышла встречать ее в стаде не оказалась. Спросила у пастуха - где моя корова? Было много версий, закончилось тем, что я ее в стадо не пригоняла. Дополню к этому: стерегли дети с 2 овчарками, коров в нашем стаде 23 головы осталось. Начали искать, в этот вечер не нашли (до 23.00)стемнело. Когда ходили искали я все пыталась узнать хоть когда она пропала или что случилось, в какой стороне стерегли. Вот тем и закончилось, что я ее в стадо и не прогоняла. Утром с 6.00 пошли искать снова уже с соседями и и знакомыми. Нашли в 9 часу в лесу одним телочком она отелилась (мертвый), вызвала с района ветврача-приехал второго телочка тянули к сожалению тоже мертвый. Корову лечу третий день. Думали придется резать. Сегодня в мой адрес пошли оскорбления с их стороны. Обращалась к участковому на следующий день когда искали по этому поводу мне сказали - нет состава преступления. Хотя у меня есть свидетели, что я корову пригоняла в стадо утром, а вечером ее там не было, и что травили коров они собаками. Сегодня у них новая версия ей было в этот день телиться, а я ее в стадо выгнала. К Сведению - КРС занимаюсь 10 лет. Раньше было так: в стадо пригнал корову и пастух за нее отвечает, сейчас что то поменялось и как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение