Спор о корове - Кто прав в ситуации, когда животное утонуло прямо после сдачи в стадо?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, кто прав? Я сдала корову пастуху в стадо, вечером она домой не пришла. Я ему сказала, что моей коровы нет. На,что он ответил, что она придет. Естественно искать он ее в это день не поехал. Мы пытались разыскать ее самостоятельно, но поиски ни каких результатов не дало. Утром на следующий день, я позвонила ему, и спросила собирается ли он искать мою корову, либо я вызову участкового. В конце концов он поехал искать... Нашёл,она утопла. Сейчас коровка находится в кретическом состоянии, вет.врач советует её сбыть. Я оповестила пастуха об этом, сказав, что я ее сбываю, получаю полученную сумму, а остаток по договору, что мы с ним заключали, он мне возместит. Он отказывается. Договор составлен в администрации села, цена за голову коровы 50.000. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы абсолютно правы.

Здравствуйте. В данном случае закон на вашей стороне, вы вправе будете дополучить сумму, если от сбыта коровы она будет менее 50 000 руб. Скорее всего вам придется добиваться своей правоты в суде.

Пишите претензию, а дальше, если не договоритесь, будет с чем решать вопрос в суде...

Здравствуйте, Надежда! Он должен Вам возместить реальный ущерб. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Вы вправе обратиться к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба, чтобы возместить реальные убытки (ст.15, 1064 ГК РФ) вследствие неправомерных действий пастуха. И цена в администрации здесь не имеет ключевого значения. Важно, какая рыночная цена. Администрация ведь может принимать по заниженной. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы правы. Тем более есть договор. Подавайте письменную претензию, при отказе в возмещении ущерба, с иском в суд тогда. Также нужна независимая экспертиза для оценки ущерба. Услуги эксперта можно взыскать с ответчика, дело он проиграет.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Правы конечно Вы.

Корова - это вещь, в силу норм ГК РФ

Согласно Статьи 137 ГК РФ Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности

Вам обязаны возместить сумму причинённого ущерба Вашей вещи - по корове , согласно статьи 1064 ГК РФ, и убытки, согласно статьи 15 ГК РФ, если они образовались в связи с этой ситуацией.

_______

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки Вам нужно рассчитать, подтвердить документами и предъявить в претензии.

______

С уважением.