Суд отказал в защите прав населения и направил на жалобу в прокуратуру

• г. Владикавказ

В нашем регионе нет ГИТ, обратились с жалобой по ч. 1 ст. 5.27 в суд, суд вернул заявление на том основании, что надлежит обратиться пока в прокуратуру. Т.е. суд фактически отказал мне в защите моих прав, ведь я вольна выбирать способ своей защиты. На что сослаться в жалобе на определение суда о возврате заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите что способ защиты всегда выбирает гражданин, посмотрите общую часть коап рф раздел принципы производства по административным делам, на них и сошлитесь и просьба рассмотреть в судебном порядке. Удачи.

Возможно суд указал на досудебный порядок урегулирования, но в целом не понятно почему.

Здравствуйте.

Суд не составляет протоколы и не возбуждает дела об административных правонарушениях, а только рассматривает некоторые из них по уже имеющимся материалам дела. По Вашей жалобе дело может быть возбуждено только контролирующим органом, который вправе это делать. То есть, у каждого гос. органа свои полномочия и возможности составлять протоколы по определённым нарушениям и статьям КоАП РФ. И материалы в суд направляются именно гос. органом.

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, они разберутся.

Либо в суд обращаться с исковым заявлением, в котором заявлять конкретные требования к работодателю - например, о выплате заработной платы, восстановлении на работе после незаконного увольнения и т.п.

С уважением.