Суд отказал в защите прав населения и направил на жалобу в прокуратуру

• г. Владикавказ

В нашем регионе нет ГИТ, обратились с жалобой по ч. 1 ст. 5.27 в суд, суд вернул заявление на том основании, что надлежит обратиться пока в прокуратуру. Т.е. суд фактически отказал мне в защите моих прав, ведь я вольна выбирать способ своей защиты. На что сослаться в жалобе на определение суда о возврате заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите что способ защиты всегда выбирает гражданин, посмотрите общую часть коап рф раздел принципы производства по административным делам, на них и сошлитесь и просьба рассмотреть в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возможно суд указал на досудебный порядок урегулирования, но в целом не понятно почему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Суд не составляет протоколы и не возбуждает дела об административных правонарушениях, а только рассматривает некоторые из них по уже имеющимся материалам дела. По Вашей жалобе дело может быть возбуждено только контролирующим органом, который вправе это делать. То есть, у каждого гос. органа свои полномочия и возможности составлять протоколы по определённым нарушениям и статьям КоАП РФ. И материалы в суд направляются именно гос. органом.

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, они разберутся.

Либо в суд обращаться с исковым заявлением, в котором заявлять конкретные требования к работодателю - например, о выплате заработной платы, восстановлении на работе после незаконного увольнения и т.п.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура района обратилась в суд в защиту нарушенных моих прав. В день кода должно было быть вынесено решение суда, прокурор в суд не явился. Обратился в суд с самостоятельным иском, суд в иске отказал так как пропущен срок исковой давности.

Могу я обратиться в суд с иском к прокуратуре, на том основании, что прокуратура бездействует, продолжает нарушеть мои права?

Жене отказали в призидентских выплатах, отказала соц. защита и направила в пенсионный, в пенсионном тоже отказали, но обосновано. Написали жалобу в прокуратуру на соц. защиту, приложив оба отказа, отправляли по электронке, в заявление дважды указывалось, что меры надо принять в отношение соц. защиты, в итоге прокуратура прислала письмо, что перенаправили жалобу в ГУ ОПФР для разбирательства))) порочный круг), как быть?, получается отправили не туда.

Хочу подать жалобу в районную прокуратуру о защите моих интересов в оспаривание действий районной администрации.

Не совсем могу разобраться с формулировкой просительной части. Хочу чтобы прокуратура рассмотрев мою жалобу сама обратилась с иском в суд в части защиты моих прав. Подскажите формулировку?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Моей бабушке давно выделили комнату в соц. защите. Недавно узнали, что такое жилье тоже можно приватизировать. Обратились в отдел приватизации, они сказали идти в соц. защиту. Но соц. защита ведь не занимается приватизацией. Или надо просто их разрешение. Решили поступить так, написать письмо в органы сц.защиты, если они откажут обратиться в суд. А кто будет ответчиком в данной ситуации?

Если суд не предоставляет для защиты моих законных интересов специалиста права, а я не могу найти в маленьком городе по месту жительства такового самостоятельно, что это не основание рассмотреть дело в том суде, где будет мой представитель по защите прав потребителей. Просто скотство такие суды и их постановления после этого. Прошу прощения за эмоции. Где здесь защита моего законного права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение суда мною в установленный законом срок была подана аппеляционная жалоба. Но квитанцию я не оплатила, сославшись на закон о защите прав потребителя. Определением суда от 6 июня было предписано устранить нарушение в срок до 16 июня. Однако это определения я получила 25 июня (согласно почтовой отметки канцелярия суда отправила определение 18 июня, почта получила 20 июня, а мне извещение пришло 25 июня). Я была в суде и мне сказали, что мою жалобу уже мне вернули по почте 23 июня. Когда я показала конверты - мне предложили дождаться жалобы и подать заявление на восстановление срока. Как правильно оформить это заявление, ведь это будет не восстановление срока подачи жалобы, а продление срока исполнения определения суда? Или как правильно, на какую статью я должна сослаться?

Привожу в Кассационной жалобе доказательства своей невиновности, но мне сознательно отказываются представить ответы опровергающие данные доводы моей защиты.

Считая что отказ дать правовую оценку доказательствам моей защиты РАВНОСИЛЕН отказу РАССМАТРИВАТЬ данные доводы, я согласно ст.401.17 УПК РФ, уже третий раз подаю повторную Кассационную жалобу, указав в ней, что буду обращаться до тех пор, пока мои доводы защиты не будут рассмотрены и им не будет дана правовая оценка.

Могу ли я подать иск к Министерству Финансов РФ за нарушение моих КОНСТИТУЦИОННЫХ прав в части отказа суда предоставить мне информацию, касающуюся моих законных прав и свобод?

Либо обратиться в Конституционный Суд РФ с Жалобой на нарушение моих конституционных прав?

С уважением.

Обратился в Прокуратуру с заявлением частного обвинения - прошу возбудить дело по ст.137 УК РФ. Прокуратура мне отказала - на том основании что - по этому же вопросу слушалось Гражданское дело - О защите чести и достоинства - и Суд отказал мне в Иске.

Правомерно ли - что Прокуратура не проводит проверки по моим доводам - а ссылается на Решение Суда?

Как мне обжаловать такой отказ Прокуратуры - на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение