Какое согласие нужно от отца ребёнка, если мы уже не в браке для прописки родственников на долю ребёнка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о вашей квартире, где ваш супруг является собственником доли, то он должен дать согласие на регистрацию родственников в квартире - если в ЖЭУ регистрируете, то туда должен подойти и письменно дать согласие. Собственноручно написанным заявлением и личным присутствием в регистрационных органах собственник жилья подтверждает, что он не имеет ничего против прописки российского или иностранного гражданина на своей жилплощади. При этом не важно, состоят ли они в родственных связях. По сути, даже факт знакомства не играет роли.

Получить согласие на регистрацию по месту жительства от собственника квартиры придется практически во всех случаях. Так гласит закон, в частности, Административный регламент МВД РФ по предоставлению услуги по прописке, утвержденный Приказом №984 от 31.12.17.

При оформлении прописки на Госуслугах в перечне документов присутствует формулировка «согласие собственника на регистрацию по месту жительства или пребывания». Здесь можно скачать бланк и посмотреть заполненный образец данной формы для безошибочного внесения своей идентификационной информации.