Начальник угрожает увольнением из-за частых больничных на ребенка - как защититься и сократить рабочий день?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в организации АО Почта России, непосредственный начальник угрожает увольнением т.к. очень часто хожу на больничный по болезни ребенка (ребенку 2 года). Но при всем при этом говорит, что даже если меня не уволят, то будет у меня рабочий день с 8.00 до 20.00 (через день). До этого работала по договоренности, от того, что хожу часто на больничный начальник больше не хочет идти мне на уступки. Детский сад работает с 7.00 до 19.00 (забирать ребенка из сада некому, кроме меня).

Имеет ли работодатель уволить меня? И можно ли как то сократить свой рабочий день, чтобы успевать забрать ребенка из детского сада?

Ответы на вопрос (2):

Уволить не вправе.

Можете обратиться к начальнику и заключить соглашение, чтобы отпускали пораньше, но продолжительность рабочего времени не сокращалась.

Либо, по Вашему заявлению, начальник будет обязан установить для Вас неполное рабочее время.

Здравствуйте. Уволить из-за частных больничных законно не может, сокращение режима трудового дня - только по согласию с работодателем, никак иначе. Можете жалобу написать в Трудовую инспекцию на подобны угрозы.