Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19553

25.03.2001, 14:11

Я большую часть своего рабочего времени провожу за работой с персональным компьютером. Положены ли мне какие-то льготы или надбавки?

Ответы юристов

26.03.2001, 13:54

Вы знаете, в настоящее время большинство работников проводит рабочее время за персональным компьютером. Данные условия труда не относятся ни к тяжелым работам, ни к работам с вредными условиями труда. Это печально.

29.03.2001, 09:34

При работе с использованием компьютерной техники следует руководствоваться Временными рекомендациями по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями, разработанными НИИ труда (1986 г.), а также Временными санитарными нормами и правилами для работников вычислительных центров, утвержденными Министерством здравоохранения СССР (1988 г.), которыми предусмотрены требования к организации их рабочих мест, рациональные режимы труда, отдыха и других факторов, обеспечивающих здоровые условия труда.

Режим труда и отдыха работников, непосредственно занятых на персональных ЭВМ, видеотерминалах, а также операторов за дисплеями зависит от характера выполняемой работы. Так, при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана рекомендуется вводить перерывы через каждый час работы на 5-10 минут, а через два часа - на 15 минут. Непрерывная продолжительность работы с указанной техникой не должна превышать 4-х часов при 8-часовом рабочем дне.

Вопрос № 13149054

11.09.2017, 17:04

Какие льготы мне положены.

Я вдова от первого брака получаю пенсию на двоих детей. Родила третьего ребенка стала многодетной мамой но половину льготы как многодетная не получаю. Многодетным положено проезд бесплатный детям, питания в школе, лекарство, льгота на квартиру, денежная помощь на одежду к школе. Но я получаю только бесплатное лекарство на третьего ребенка и на первых бесплатное питание в школе. А проезд и на помощь к школе мне не положено говорит соц. защита если я соглашусь с этими льготами то они будут высчитывать у детей с пенсии. СКАЖИТЕ пожалуйста правильно ли это? И на что мне можно рассчитывать.

Ответы юристов

11.09.2017, 17:11

Данный вид льгот устанавливается на региональном уровне, и если в ваших местных законов этого не предусмотрено, то соответственно пользоваться этими льготами вы не можете.

11.09.2017, 17:12

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вам лучше всего обратиться с жалобой на действия соц. защиты в районную прокуратуру.

Вопрос № 14368664

06.07.2018, 20:20

Какие льготы мне положены.

Какие льготы мне положены.

Ответы юристов

06.07.2018, 20:21

Могут за счёт Государства в безымянной могиле похоронить.

Вопрос № 16833055

23.01.2020, 18:05

Мне начислили пенсию по списку 1 в 1990 году какие мне льготы положены? Я ветеран труда.

Мне начислили пенсию по списку 1 в 1990 году какие мне льготы положены? Я ветеран труда.

Ответы юристов

23.01.2020, 18:56

Так вы все уже получаете в виде пенсии а как ветерана труда вам положены льготы на ЖКХ проезд в транспорте и небольшая денежная ежемесячная.

Вопрос № 8736667

17.11.2015, 04:50

Я служил на полигоне два года с 1978_1980 г. вопрос какие мне льготы положены и к кому обратиться о подтверждении.

Я служил на полигоне два года с 1978_1980 г. вопрос какие мне льготы положены и к кому обратиться о подтверждении.

Ответы юристов

17.11.2015, 08:43

Просто потому, что служили в определенном месте в определенное время - никаких не положено.

Вопрос № 11377729

17.09.2016, 14:29

У меня в семье четверо детей, из них двое инвалид-детство, какие мне льготы положены?

У меня в семье четверо детей, из них двое инвалид-детство, какие мне льготы положены?

Ответы юристов

17.09.2016, 14:31

В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесячная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).

Вопрос № 17578057

11.07.2020, 12:49

Я являюсь ветераном боевых действий. Какие мне сейчас положены льготы. Проживаю в Костромской области.

Я являюсь ветераном боевых действий. Какие мне сейчас положены льготы. Проживаю в Костромской области.

Ответы юристов

11.07.2020, 15:06

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:-ежемесячная денежная выплата;-компенсация оплаты услуг ЖКХ;-оказание медицинской помощи;-льготное протезирование любого рода;-пособия;-пенсионное обеспечение;-обеспечение жильем при наличии оснований;-льготная оплата найма помещений;-установка домашнего телефона вне очереди;-преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;-ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;-дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;-получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;-ритуальные услуги;-преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.

Вопрос № 9778840

18.02.2016, 13:20

Я бы хотела узнать какие нибудь льготы положены за выслугу лет стаж 26 лет?

Я бы хотела узнать какие нибудь льготы положены за выслугу лет стаж 26 лет?

Ответы юристов

18.02.2016, 13:22

Просто за стаж льгот нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских