Целевые направления

Читайте также:
Вопрос №19553135

Заключили договор о целевом направлении в педагогический ВУЗ в 2018 году. В договоре не прописан срок отработки по целевому направлению, где найти пояснения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2022, 12:28

Татьяна, обратитесь ко второй стороне и проясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Чебоксары
14.07.2021, 16:16

Здравствуйте, Айслана.

1. Договор заключается один, соответственно подается в одно образовательное учреждение, вы же не можете одновременно затем отрабатывать в разных учреждениях после получения специальности (профессии).

2. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 утверждено новое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, которое вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

3. Рекомендую изучить Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Надеюсь ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу увольняться! Буду ли я выплачивать деньги за целевое?

Работаю в ржд, устроился по целевому направлению. Отработал год и нас переводят в другое структурное подразделение. Хочу увольняться! Буду ли я выплачивать деньги за целевое? Трудовой договор бессрочный и в нем нет ни слова о целевом направлении.

Юрист г. Белово
05.06.2017, 16:36

Доброго времени суток. Чтобы ответить вам ваш на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договорами, которые вы подписывали. Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от условий, заключенных вами договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 16:52

Если вы не заключали ученический договор, то ничего не нужно будет возвращать в случае увольнения. Здесь всё зависит от условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сама проживаю в саранске. Скажите, возможно ли поменять место отработки целевого направления?

Я учусь а медицинском вузе по целевому направлению. Когда получала направление, закрепили за ковылкино. Сама проживаю в саранске. Скажите, возможно ли поменять место отработки целевого направления?

Юрист г. Ставрополь
07.10.2020, 19:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ВОЗМОЖНО, за вами закрепили то место по целевому обучению, куда требуется данный специалист, а то не куда вам хочется.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) [b]Статья 56. Целевое обучение[/b] (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.10.2020, 19:18

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в договоре определены условия, накладывающие обязательства на стороны. Изменить их возможно, но возможно это по соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ). Если такого соглашения удастся достичь и подписать доп. соглашение, то такое вполне возможно. В произвольном порядке просто по желанию без согласия другой стороны договора нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.10.2020, 19:21
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Если заключили договор о целевом обучении, то должны исполнять его условия - Вы должны отработать определенный срок в конкретном лечебном учреждении, с которым заключен договор.

Поменять место отработки можно только по соглашению сторон. Как вариант - решать вопрос с главным врачом учреждения, с которым заключен договор и департаментом здравоохранения области.

[quote]Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст.55,постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 N 1076"

. .[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.10.2020, 19:27

Здравствуйте, Юлия!

Да, можно это сделать. Но все зависит от условий Вашего договора.

Как происходило закрепление?

Это прописано в договоре? Либо Вы подписывали дополнительное соглашение?

Ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как мне грамотно перейти с одного договора на другой?

Учусь по целевому направлению 2020 год (большое количество бюджетных мест было отдано под целевое направление правительством) хочу перевестись в другой вуз так же по целевому направлению но только от другого города. Как мне грамотно перейти с одного договора на другой?

Юрист г. Кемерово
15.01.2021, 14:22

Здравствуйте Диана. Для корректного ответа на ваш вопрос, нужно увидеть как и с кем составлен договор. После этого можно будет судить о том как вам поступить и есть ли такая возможность в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я планирую поступать в МВД академию по целевому направлению от местной полиции,

Я планирую поступать в МВД академию по целевому направлению от местной полиции, который подразумевает в следствие отработку в том месте, где мне предоставили это целевое направление, смогу ли я по окончанию учебы расторгнуть целевой договор, при каких условиях, и с какими последствиями для себя?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2017, 17:50

По целевому направлению вы будете обязаны отработать определенный срок в определённом отделе полиции, как правило, этот срок не превышает 5 лет. А после этого можете переводиться куда угодно или даже уволиться. Без всяких последствий.

Вам помог ответ?ДаНет

Для поступления целевого направления нужна ли прописка или регистрация в городе, в котором я беру целевое направление?

Для поступления целевого направления нужна ли прописка или регистрация в городе, в котором я беру целевое направление? После обучения по целевому направлению я буду работать именно в этом городе, где и брала его?

Фирма г. Москва
27.09.2014, 22:47

Добрый вечер! Да необходимо. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Должна ли я сейчас выплачивать средства?

Обучалась в вузе по целевому направлению. Отчислилась, но восстановилась на коммерцию. Организация, с которой заключала договор о целевом направлении, требует возмещения средств по договору, в котором написано что восстановиться я должна в течение 2 х лет, которые на данный момент еще не прошли. Должна ли я сейчас выплачивать средства?

Пользователь г. Пермь
30.09.2020, 11:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны вернуть деньги, т.к. оплачивать по договору организация обязана на очном вашем обучении, а не на коммерции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Могу ли сначала отучиться в ординатуре на платной основе, а затем отработать 3 года в больнице, которая выдавала целевое направление?

В этом году заканчиваю медицинский ВУЗ по целевому направлению. Могу ли сначала отучиться в ординатуре на платной основе, а затем отработать 3 года в больнице, которая выдавала целевое направление? В договоре прописано "заключить с учреждением трудовой договор не позднее чем через два месяца со дня соответствующего документа об образовании и квалификации"

Юрист г. Краснодар
03.02.2020, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос регулируется исключительно договором на целевое обучение. И если там не сказано ничего пока про ординатуру, а указано об обязанности отработать после окончания Вуза, то в таком случае все вопросы решайте с работодателем. Если он не будет против - заключите новый договор или заключите дополнительное соглашение к имеющемуся договору о целевом обучении.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.02.2020, 20:51

Если будете учиться в ординатуре по своей инициативе, то нельзя. В случае заключения с заказчиком целевого обучения по специальности следующего договора о целевом обучении в ординатуре, тогда обязанность отработки может отодвинуться или Вы будет освобождены от этой обязанности - как договоритесь с заказчиком.

[quote]Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

(ред. от 17.10.2019)

"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"

(вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, [b]может заключить с тем же заказчиком[/b] (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) [b]следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств[/b], установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее - следующий договор о целевом обучении), [b]если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня[/b]:

освоение программы [b]ординатуры[/b], программы ассистентуры-стажировки гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу магистратуры или программу специалитета;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
03.02.2020, 20:54

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства, возникающие из договора (ст.420 ГК РФ) [b]должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.[/b]

Поэтому Вы должны сначала отработать 3 года в больнице как и предусмотрено условиями договора на целевое обучение, а потом можете продолжить обучение (повешение квалификации).

Но и возможно и изменение или дополнение условий договора в соответствии со ст.421, 450 ГК РФ, то есть [b]Вы можете договориться [/b]и об этом, что после ординатуры Вы отработаете в больнице как положено.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В данном целевом указано, что я должен буду пройти обучение по специальности терапия,

Я обучаюсь в Медицинском Университете по целевому направлению. В данном целевом указано, что я должен буду пройти обучение по специальности терапия, но входе обучения мне стало интересно другое направление в медицине. В больничном учереждении, с которым был заключен договор, нет интересующего меня направления. Подскажите, пожалуйста, как мне можно поступить в данной ситуации.

Адвокат г. Мытищи
06.01.2013, 20:03

Добрый вечер! Напишите предложение об изменении условий договора. Возможно имеются компромиссные решения.С ув. адв.О.А.Клопов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Чебоксары
19.02.2022, 04:37

Можно, по согласованию со сторонами целевого направления и принимающего учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение