• г. Якутск
Вопрос №19553141

Хотела поинтересоваться по поводу ситуации о бездействии полиции!

У меня есть бабушка ей 83 года, и отец 48 лет, который проживает с ней всю жизнь, и сидит на её шее, все что делает, пьёт, не работает, буянит, и вечно в случаи отказа что либо дать ему, угрожает её жизни. У него всю жизнь от пьянки приступы неадекватности, в итоге 2012 году его избили сильно, он потерял память, долго приходил в себя, а когда пришёл в себя врач сказал что он на всю жизнь останется дурачком, в итоге так и получилось, в трезвом состоянии он ещё более адекватен, но стоит что то не так сказать бабушке или сделать, он начинает кидаться на неё, нести чушь и словестно угрожать её жизни, а в пьяном состоянии вообще сумасшедший, несёт всякую чушь о боге, параллельном мире, ведёт себя неадекватно, угрожает бабушке, хватает её, толкает, оскорбляет и тп, однажды напал с ножом на свою сестру. На новый год с 2020 на 2021 год, он избил бабушку, издевался над ней 4 часа, с часа ночи до 5 утра, не давая ей отойти даже на шаг, угрожая ей ножшм, если она отойдёт он её убьёт, бабушке пришлось все время стоять на ногах, терпеть издевательство, пока он в конец не напился и не уснул. На утро она вызвала врача и полицию, врач снял побои, сотрудники забрали его на час, взяли показания, и отпустили, а больше ни как не связывались с бабушкой. Хотя они видели бабушку, на ней не было лица, все лицо, руки были синие, глаз не было видно, от ножа остались маленькие царапины, как можно увидя такое, ничего не предпринять? Бабушка вызывала не раз полицию, но полиция ни как не реагировала, видители они его знают, что он дурак и с ним ничего не сделать... участковый ни как не реагирует по этой же причине, мол он дурак, что взять с него... ему задали вопрос, "а что, он её должен убить, чтоб с ним можно было что то сделать?" Его ответ убил "да, получается так "... они видят его поведение, и он (отец) сам любит говорить всем что он инвалид, хотя ни какого официального документа подтверждающего нет! Я не отрицаю что он не адекватный, и по нему плачет психушка, но на учёте он ни где не стоит, инвалидности нет, экспертизу не проходил.

В общем, я бы очень хотела узнать, как привлечь полицию за бездействие! За халатность! Как можно не реагировать на вызова, как можно увидеть избитого 80 го пенсионера и ничего не предпринимать, как можно знать что этот больной человек угрожает жизни ей, и вообще людям, и спокойно отпускать его, и ссылаться на фразу "он же дурак "...

И что можно действительно сделать с ним самим! Я приехала к бабушке в Олекминский район в отпуск, и пока я здесь, я хочу попытаться что либо сделать.

Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2022, 19:36

Рекомендую подать заявление в адрес прокуратуры вашего региона и в следственный комитет РФ. Заявление напечатайте, и отправьте письмом с описью вложения и трек кодом в адрес и прокуратуры субъекта, и следственного комитета. Копию этого заявления, опись, и почтовой квитанции сохраните. В самом заявлении желательно юридически грамотно изложите факты совершения побоев (ст. 116 УК РФ), истязания (ст. 117 УК РФ), угрозы жизни и здоровью, убийства (ст. 119 УК РФ), а также возможно и другие статьи УК РФ (зависит от степени тяжести телесных повреждений). Также юридически грамотно изложите факты бездействия полиции, которые могут привести к причинению вреда жизни и здоровью вашей бабушки. Обязательно укажите, что необходимо применение мер медицинского характера в отношении вашего отца. К заявлению приложите документы подтверждающие как факты преступлений, так и факты бездействия полиции.

p.s. также дополнительно рекомендую вам записаться на личный прием к прокурору региона вашего, и к начальнику отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

Получится ли что либо сделать.

Хотела бы поинтересоваться у вас по поводу жалобы в прокуратуру за бездействие сотрудников полиции.

Получится ли что либо сделать.

Моей бабушке 83 года, она проживает с моим "отцом" которому 48 лет, всю жизнь он живёт на её шее, не работает, пьёт, буянит, в 2012 году его сильно избили, и после этого как сказал врач при выписки "до конца дней он останется теперь дурачком " но ни какой официальной экспертизы не проводилось, документов официальных нет. На протяжении 8 лет, на него вызывалась полиция за то что он буянит и тп, его сразу же отпускали, так как тяжких последствий ни каких не было, в итоге в новый год с 2020 на 2021 год, он сильно избил бабушку, угрожая ей ножом удерживал её возле себя на протяжении 4 часов, угрожая её жизни, в итоге, утром когда он опьянел в конец и уснул, она вызвала полицию и врача, сотрудники его увезли, продержали час и отпустили, врач местный приехал зафиксировал побои, но в итоге, со слов бабушки, полиция с ней так и не связалась, она ждала каких то продвижений но так ничего и не было предпринято. Отец по сей день пьёт и буянит, но бабушка уже перестала вызывать полицию, так как толку от неё нет, одно лишь бездействие, на протяжении стольких лет...

Однажды их ответ вообще поразил, на какой то из вызовов, они отреагировали фразой "что мы с ним сделаем, он же дурак, инвалид " ...хотя, ни какой официальной бумаги нет о его не адекватности, как полиция может ссылаться на его слова и поведения, без каких либо подтверждений!

Я приехала с сыном к бабушке в отпуск, и пока я здесь я бы хотела написать за бездействие и халатность сотрудников полиции, в прокуратуру! Я не понимаю как можно увидеть 80 ю избитую пенсионерку и ничего не предпринять! Только я хотела узнать у вас, как сделать это грамотно! Из Доказательств той ужасной ситуации, все что есть это врач который выезжал, фото бабушки в тот день, ну и родственники которые приехали к ней на утро...

Юрист г. Москва
18.07.2022, 08:24

Добрый день. Если вы хотите, то нужно обжаловать действие сотрудников полиции в порядке ст. 125 упк РФ, жалобу можно подать через сайт генеральной прокуратуры, в разделе обращения граждан, они сами перенаправит в нужную, вы указываете, что нарушили сотрудники отдела полиции, просите провести проверку по данному факту. Так же нужно ещё раз подать заявление о привлечении его к ответственности в сам отдел и требовать направить бабушку на экспертизу для установления степени тяжести повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.07.2022, 08:33

Начнем с того, что вам необходимо его на экспертизу отправить, а потом в стационар если что положить. В прокуратуру да, но вам необходимо в жалобе указать основания и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться?

Прошу пожалуйста компетентных специалистов подсказать, что делать и куда стоит обратиться.

Тетя всю жизнь пьет, трое детей, двое старших (30 лет) и одна ещё маленькая, 8 лет, постоянно находилась у бабушки и последние 2 года проживает у бабушки с дедушкой. Отец девочки также пьет, ребенка забросили. Бабушке 70 лет, деду 74. На бабушку оформили опеку на полгода.. А мать ребенка пьет, терроризирует бабушку, угрожает, закрыла их однажды в доме на замок.. Постоянно кричит, что убьет, оскорбляет, призодит ночами пьяная, на утро уходит снова пить. Также требует, чтобы деньги, которые выделяются и выплачиваются на ребенка бабушка отдавала ей. Бабушка постоянно говорит об этом, говорит, что боится её.

Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться? Что сделать в данном случае, чтобы обезопасить бабушку и дедушку? Вызвать полицию, нет никаких практически оснований. Даже при вызове её увезут на сутки и отпустят. Большое спасибо заранее!

Юрист г. Барнаул
17.01.2021, 14:46

Записывать на телефон оскорбления угрозы, вымогательство, побои, подавать заявление в полицию и требовать привлечь к уголовной ответственности. Жаловаться в прокуратуру. Если дочь е прописана в доме и не является собственником, то это ещё и уголовное хулиганство. Просто вызывать полицию смысла не имеет. Надо подавать заявление и требовать возбуждения уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Юрист г. Владивосток
20.10.2011, 03:46

Дарственную либо завещание оспорить возможно, но прежде необходимо знать, каким образом была оформлена квартира и на кого. Сведения об этом имеются в службе "Росреестра".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как нам быть, с чего начать?

Мои родители разведены, но проживаем совместно. Отец не работает более 8-и лет. В трезвом или пьяном состоянии угрожает словестно зарезать. В 2008 году он напал на меня и маму дома с ножом. После чего ему дали 2 года условно. В феврале этого года условный срок закончился и он снова угрожает физической расправой. Как нам быть, с чего начать? Мы реально опасаемся за свою жизнь и боимся, что он приведёт свои слова к действию.

С уважением к Вам, Любовь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2011, 18:04

Добрый вечер.

Тут важно понять -в квартире он зарегистрирован или имеет права собственности!

Если речь идет о регистрации, то у Вас есть законное право подачи Иска в суд о его выселении и это вполне реально! Если же он собственник, то у Вас остается только возможность снова обращаться с заявлением в милицию! В любом случае, могу Вам порекомендовать все его разговоры, угрозы записывать на диктофон! Эти записи в любом случае для Вас сыграют положительную роль при решении которое будет приниматься милицией или судом!

Более подробную консультацию Вы можете получить написав уточнения к вопросу здесь на сайте или написать дополнительный вопрос мне на мою почту!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2011, 20:41

Вы в праве обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством и в случае возбуждения уголовного дела может быть избрана мера пресечения, как содержание под стражей.

Иные варианты решения проблемы можно обсуждать при ознакомлении с обстоятельствами происходящего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отец-алкоголик угрожает бабушке расправой.

Пожалуйста как нам быть. Мой отец проживает со своей матерью (моей бабушкой). Нигде не работает и практически постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии часто хамит ей и грозится её убить, размахивая ножом, который постоянно держит при себе. Бабушка вызывала наряд и писала заявление об угрозе, но его продержали три часа и выпустили. Участковый, который приходил, не сделал ему даже замечания, когда при нем отец стал оскорблять бабушку. Отец ранее судим (не знаю статьи) за грабеж группой лиц с похищением человека, отсидел 9 лет. Что можно сделать? Страшно за жизнь бабушки, потому что человек неадекватен.

Адвокат г. Москва
29.01.2013, 08:19

Бабушку отселить на время, а с отцом разбираться. Как разбираться - приходите обсудим. Краткая консультация на этом сайте не дает возможности обсудить ситуацию и выработать варианты решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Неизвестные избили мою бабушку

Вчера мой отец в пьяном состоянии избил мою бабушку и отнял у неё 2500 последних рублей, поехали в полицию, бабушка написала заявление, но сказали, что его никто сейчас не задержит. Почему так? Где бабушке сейчас жить, если она вернётся домой, то отец будет продолжать выбивать с неё деньги на водку. Что делать? Как его изолировать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2014, 18:12

В прокуратуру жалобу подайте на бездействие полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Налоговый вычет при покупке квартиры работающему пенсионеру

В 2021 году работающий пенсионер купил квартиру. Он в этом же году может подать на налоговый вычет за 2018, 2019, 2020 год? Или Ему всё равно нужно ждать 2022 года, чтобы первый раз подать на налоговый вычет уже за 2021, и только после этого за 2019, 2020, 2021 годы?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2021, 17:19

[b]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[/b]

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2021, 17:38

Если в 21 году пенсионер имел официальный доход, то имеет право подать на вычет за тот год, когда была куплена квартира.

Срок подачи 3 года с момента приобретения жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты.

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Юрист г. Екатеринбург
29.11.2019, 09:06

В прокуратуру срочно пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невьянск

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Юрист г. Москва
20.12.2011, 12:03

Вам надо доказывать в суде то, о чем Вы пишете, то что бабушка не могла и т.д. и т.п. Вероятность увеличится, если Вы наймете для ведения дела юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оспорить завещание спустя 5 лет после смерти наследодателя?

Пожалуйста, возможно ли мне выиграть дело по оспариванию завещания бабушки спустя 5 лет после её смерти?

Вкратце предыстория этого: моей бабушке достался дом и земельный участок после смерти её мамы. Потом бабушка вышла замуж и родила 2 сыновей – один старше (мой отец), другой младше. Когда моему отцу было 19 лет, а моему дяде 14 – бабушку оставил дедушка (уехал в Белоруссию). Мой отец был вынужден бросить учебу, чтобы пойти работать и помогать бабушке (своей маме) и брату. Всю свою жизнь отец жил с бабушкой (на территории было 2 дома – один, где бабушка жила, а другой, где жил мой отец). Естественно, все ремонты делались моим отцом. Брат, повзрослев, тоже женился и уехал в другой город, периодически приезжая к моему отцу и своей маме на пару дней, а затем снова уезжал. Все деньги, которые зарабатывал отец, отдавал бабушке. Потом после первого неудачного брака, отец женился на моей маме, у которой уже была дочь - моя сестра. Спустя некоторое время появилась я, и мы жили все у папы и бабушки. Всё свое детство я провела там. Мама с папой облагораживали дом, участок. После развода я приходила к папе на выходные. Отец всю жизнь был прописан дома у бабушки, и еще при жизни та написала завещание, в котором всё свое имущество бабушка делила между отцом и дядей. Отец был спокоен, что это его дом и никто не отберет ничего, поэтому и вкладывался в него. Отец все время хотел сойтись с мамой, постоянно к нам домой приходил. Спустя 40 лет отец простил своего отца, нашел его в Белоруссии и привез к себе и бабушке в дом. Та его приняла и прописала зачем-то у себя.

Спустя какое-то время заболела бабушка и отец пришел просить маму переехать к нему, чтобы досматривать бабушку.. Но по нелепой случайности отец умер 21.08.2007 года. Спустя месяц после этого мы с братом (от первого брака отца) подали на наследство. Заплатили все пошлины. Придя второй раз к нотариусу, мы узнали, что бабушка после смерти отца пошла и переписала завещание, в котором всё имущество после смерти бабушки переходит моему дяде, а отец остается бомжом. Мы уже не стали идти с разборками к бабушке, ведь еще на похоронах отца она себя плохо чувствовала из-за своей болезни. 22.01.2008 года умирает бабушка и естественно, все её имущество перешло дяде и так как дедушка был ветеран войны и после своего возвращения бабушка его прописала у себя, он останется жить в этом доме до своей смерти. Не прошло и нескольких недель после смерти бабушки, дедуля привел в дом другую женщину, с которой раньше жил в Белоруссии. Дядя до сих пор периодически домой приезжает и навещает дедушку уже с новой бабушкой. Дедушка с этой женщиной на лето уезжают каждый год в Белоруссию, а потом возвращаются.

Мы за свой счет поставили отцу памятник, а точнее даже тройной памятник, потому что отца похоронили рядом с его бабушкой, а потом и его маму (нашу бабушку) туда же похоронили. Мы поставили и памятник, и оградку, и столик со скамейками, каждый год ухаживаем за могилкой, а выясняется, что мой дядя всем знакомым рассказывает, что это он всё делает.

Мне сейчас 24 года, уже 2 года живу в Ростове-на-Дону. В родительский день в этом году мне очень захотелось увидеть дом, где я росла, где жили мама с папой, и я отважилась приехать домой к дяде. Его там не было, так как он постоянно в другом городе живет, там был дедушка и его женщина. Она нас впустила и провела в дом, где бабушка жила, потом в дом, где жил мой отец, на участок земельный…Увидя ужасное состояние дома отца, мне безумно захотелось вернуть справедливость и оспорить завещание. Забрать то, что по праву принадлежало моему отцу.

Хотелось бы узнать, есть ли шансы это сделать? Историю попыталась рассказать максимально коротко. Заранее спасибо за ответ и за прочтение столь долгого рассказа!

Фирма г. Санкт-Петербург
26.05.2013, 13:29

Добрый день.

Как бы мне ни хотелось помочь вам восстановить справедливость, но... Ваш отец умер первым, еще до бабушки, таким образом он никакого права собственности на дом, где прожил всю жизнь, не имел, по наследству либо иным образом не получал, и передать их вам по наследству никак не мог.

По действующему закону в России наследство переходит только к живым наследникам, но никак не к мертвым.

Все, что Вы можете сделать, чтобы приобрести права на дом - договориться с дядей.

С уважением,

Мамаева Наталья,

Генеральный директор ООО "ЮРИКОН"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение