Отказ банка предоставить информацию об арестах и взысканиях по карточному счету - правомерность и возможные действия.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При обращении 18.07.2022 г. в одно из отделений Альфа-Банка (г. Хабаровск) по вопросу предоставления информации по форме банка об арестах и взысканиях по своему карточному счету мне было отказано. Сначала сотрудник банка к которому я был направлен по электронной очереди сказал, что с таким вопросом сталкивается впервые и что сразу ответить и представить информацию не сможет. После чего сотрудник банка сказал, чтобы я оставил заявку, которая в течении 7 (семи) дней будет рассмотрена. Сегодня 19.07.2022 г. я получил уведомление в приложении Альфа-Банка о рассмотрении моей заявки, перешел по ссылке в электронное письмо (емайл) и увидел очередной отказ.

К сведению при обращении в Сбербанк мне выдали данную информацию сразу на месте заверив печатью банка. Скажите пожалуйста правомерен ли отказ банка выдать мне такие сведения и почему только по решению суда. Что мне остается делать? Обращаться в суд? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если у вас арестовали счёт, то банк не обязан вам предоставлять копии подтверждающих арест документов, однако банк обязан сообщить основания ареста Ваших счетов со ссылкой на номер исполнительного производства, следовательно по данному номеру можно узнать об исполнительном документе. ( (ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») . Вы можете написать на действия банка жалобу в ЦБ. Ну и последний шаги-запрос информации через суд.

Отказ банка незаконный.

По Вашему заявлению банк обязан был предоставить необходимую информацию.

Также по вопросу стоит обратиться к приставам, если есть арест и взыскания, то это их компетенция.

Против банк подать жалобы в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ.

В суд не нужно, проблема решается в досудебном порядке.

- см. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Это лучший ответ

Денис, добрый день.

Конечно отказ Альфа - банка не правомерен.

Одно из оснований выдачи такой информации действительно является судебный запрос, но и Вы как клиент банка, сторона по договору банковского счета имеете полное право запросить информацию об арестах и взысканиях

______

В Сбере НПА знают, а в Альфа-банке - нет.

Рекомендую Вам направить подробную жалобу с изложением фактических обстоятельств через онлайн - приёмную ЦБ РФ.

https://cbr.ru/

_______

Вы также имеете право и обратиться в суд с иском о понуждении банк предоставить Вам информацию по счету.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

_______

В иске Ссылайтесь на Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция), а также на нормы ГК РФ о банковском счёте.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением.