Как правильно оформить наследование старого дома, если не было возможности подать заявление вовремя?

• г. Когалым

В 2010 году умерла мать. Заявление на получение права наследования не успела подать в связи с необходимостью выехать по месту жительства и длительными выходными в работе нотариусов в Ногодние праздники. Теперь из-за удаленности от места проживания матери не имела возможность своевременно заняться оформлением документов, да и денег не всегда хватало. Теперь не знаю с чего начать приводить все в порядок. Есть завещание матери на мое имя. Другие наследники за все это время тоже не претендовали на наследство, основная часть которого составляет старый дом. Помогите, пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с иском о признании вас принявшей наследство фактически. Вы же наверняка приезжали на похороны, может взяли себе какие то ее вещи, то есть приняли наследство фактически. Это и нужно устанавливать в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения дома