Как правильно оформить наследование старого дома, если не было возможности подать заявление вовремя?

• г. Когалым

В 2010 году умерла мать. Заявление на получение права наследования не успела подать в связи с необходимостью выехать по месту жительства и длительными выходными в работе нотариусов в Ногодние праздники. Теперь из-за удаленности от места проживания матери не имела возможность своевременно заняться оформлением документов, да и денег не всегда хватало. Теперь не знаю с чего начать приводить все в порядок. Есть завещание матери на мое имя. Другие наследники за все это время тоже не претендовали на наследство, основная часть которого составляет старый дом. Помогите, пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с иском о признании вас принявшей наследство фактически. Вы же наверняка приезжали на похороны, может взяли себе какие то ее вещи, то есть приняли наследство фактически. Это и нужно устанавливать в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения дома

Спросить
Пожаловаться

Заявление на оформление права наследства я написала и зарегистрировала вскоре после похорон, так как я сама проживаю далеко от её места жительства и должна была уехать домой. Скажите пожалуйста, каковы сроки оформления прав на наследство, если заявление написано и зарегистрировано, находится у нотариуса по месту проживания матери.

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Какие нужны документы для вступления в право наследования. Я являюсь гражданкой Р.Ф. В Ташкенте у меня умерла мать месяц назад. Мне оставлено завещание на дом в Ташкенте. Выехать в Ташкент не т возможности. Документов на руках кроме завещания от матери на мое имя, у меня нет. Как можно оформить с этим документом (завещанием) право наследования не выезжая из Р.Ф в Ташкент? Спасибо.

В 2000 году было составлено завещание на имя гражданки Х, а в 2012 году было составлено другое завещание на мое имя, заверенное другим нотариусом. Лицо оставившее завещание умерла в 2013 году, но я совершенно случайно узнал об этом только вчера. Вопрос о наследовании квартиры в Москве. Мои действия?

Мать умерла в 2011 году. Своевременно (в течение 6 месяцев после ее смерти) я не заявил о себе как наследник. Сейчас хочу оформить наследство. Других наследников нет. С чего начинать оформление наследства (дом)?

Помогите советом, что делать? 20 лет назад я не своевременно прописалась по месту жительства (срок 2 месяца), теперь не знаю с чего начать восстановление. Из-за меня у сына возникла проблема с получением гражданства.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году родители сделали завещание дома на старшую дочь (отец 1/2, а мать целого дома.) Могла бы мама это сделать когда это один и тот же дом. В 2012 году отец умер, я отказываюсь от наследства в пользу матери. При вхождении в наследство матери был разночтение в адресе дома (т.к. Дом угловой с одной стороны улица, с другой стороны переулок). Позже был суд, дому присвоен другой адрес: переулочный. Теперь же в завещании адрес до судебный (т.е. уличный). Теперь же в конце 2014 мама умирает. Переделать завещание не успела. Теперь же я буду входить в наследство по завещанию или по наследству?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Мама не успела подать заявление и вступить в право наследования 1\6 части наследства, от умершей Галины - 25.05.16 г. Мама умерла 12.07.16 года. Линия детей составляет 1\12 часть наследства Галины. Но могу ли я подать на наследование от мамы 1\6 части?

У моей мамы двое детей, одна умерла 23.12.14 года, на какую часть могут они претендовать?.

Или как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение