Отказ налоговой в вычете за ИИС - правомерны ли её действия?

• г. Новосибирск

Правомерны ли действия налоговой?

28.12.2020 я закрыл ИИС и в тот же день открыл другой ИИС у того же брокера. Налоговая отказала мне в налоговом вычете за 21 год ссылаясь на пп 3. п 1.ст.219.1 НК. ,в одно время т.е. в один день 28.12.2020 у меня было два ИИС. За 2020 год вычет я получил.

Ответы на вопрос (3):

Правомерны. У вас может быть только 1 ИИС.

Здравствуйте. Всё соответствует закону.

Как это согласуется с 10.2-1 закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»?

"Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца."