Купили квартиру, а предыдущие жильцы оставили большой долг за электроэнергию что нам теперь делать?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да ничего, Вас это вообще не касается, т.к. это не Ваши долги. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только с момента возникновения права собственности. Это уже проблема энергоснабжающей организации взыскивать долг с предыдущего собственника в суде. Если будут требовать долг с Вас, то можете обратиться с жалобами в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте. Если покупатель квартиры обнаружил долги за коммуналку после заключения сделки, по закону он не должен их оплачивать, следует обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой разделить лицевой счет либо открыть новый счет на нового собственника. Для этого нужно предоставить выписку из ЕГРН, где подтверждается дата возникновения права собственности.

Здравствуйте Мария. Если покупатель квартиры обнаружил долги за коммуналку после заключения сделки, по закону он не должен их оплачивать. «Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг привязана не к квартире, а к собственнику жилого помещения, и по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.

Долг ЖКУ привязан не к квартире, а к собственнику. Ст. 153 ЖК РФ.

Вы не обязаны оплачивать долги прежних собственников, поэтому к вам претензий быть не может. Если включают в ваши платежки старый долг, пишите жалобу в жилищную инспекцию.