Как правильно оформить документы и выполнить действия для участия в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, если одно ЮЛ является поставщиком, а другое участвует на ЭТП?

• г. Ростов-на-Дону

Могли бы вы прояснить как правильно юридически и технически оформить все документы и совершить необходимые действия для участия в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ в следующей ситуации: первое ЮЛ (ИП) является поставшиком товаров, работ, услуг, второе ЮЛ (ИП) участвует в закупках на ЭТП, все обязательства по заключенным контрактам выполняет первое ЮЛ (ИП)?

Возникают следующие вопросы:

Какой договор заключать — агентский договор или договор поручения?

Кто должен быть зарегистрирован в ЕИС?

Чья электронная подпись используется для участия в закупках?

Как должна быть оформлена доверенность и какие полномочия должен получить поверенный?

Чей расчётный счет используется для оплаты участия в закупках и обеспечения исполнения контрактов и гарантийных обязательств?

И т. д.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В рамках 223-ФЗ имеете право работать по договору ГПХ (самый простой вариант), предмет договора «оказание услуг эксперта по 223-ФЗ». Все подписи должны быть оформлены на непосредственного Поставщика. Эксперту выдаёте доверенности.

Также и по 44-ФЗ, Вам могут оказывать услуги по сопровождению контрактной деятельности по договору ГПХ, но, учтите, что в Вашей организации должна быть создана контрактная служба, либо назначен контрактный управляющий. При назначении контрактного управляющего/контрактной службы, в штате должна быть 1 ед. сотрудника можете оформить и но 0,25 ставки. Все ЭЦП исключительно на руководителя организации, а также делегированная ЭЦП по приемке может быть на штатную единицу организации.