Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19554

25.03.2001, 15:09

Я с августа работаю в авиакассе при туристической фирме.

В ноябре встал вопрос о том, чтобы начать продажу билетов на международные рейсы (сейчас мы продаём авиабилеты только на внутренние) и ради этого меня просто обязали закончить специальные курсы. Генеральный директор согласился на то, чтобы турфирма оплатила курсы при условии, что за три месяца я верну всю сумму. Когда я записывалась на курсы в ноябре, они стоили 4750 рублей, но после многочисленных проволочек со стороны учебного заведения к началу занятий (15 января) курсы стали стоить 5500 рублей. Курсы я закончила, международными билетами мы так и не торгуем, мало того, идёт речь о закрытии кассы в принципе. Из 5500 рублей я отдала 3000. Вопрос такой: если кассу всё-таки закроют, вправе ли администрация требовать от меня выплаты остатка долга? И если да, то я должна буду выплатить остаток от 5500 или от 4750 рублей (организация оплатила 5500, но в моём заявлении на оплату курсов турфирмой указана сумма 4750 рублей и я гарантировала выплату долга в течение декабря - января - февраля). Касса дохода почти не приносит, в результате мне платят только небольшой оклад (без процентов от продаж) и генеральный директор разрешил мне пока не выплачивать остаток долга. При такой зарплате я уже и сама хочу уволиться и поэтому у меня есть ещё один вопрос: вправе ли администрация не увольнять меня до тех пор, пока я не верну весь долг или могут ли меня уволить, но не отдавать трудовую книжку до выплаты долга?

Ответы юристов

25.03.2001, 15:30

КЗоТ, обязательный для всех работодателей вне зависимости от формы собственности, и Конституция РФ запрещают принудительный труд.

Основанием для Вашего увольнения для администрации является письменное заявление, поданное не менее чем за две недели до предполагаемого окончания трудовых отношений. Что касается существующей порочной практики задерживать трудовые книжки, то ст. 99 КЗоТ предусматривает ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки в виде выплаты работнику среднего заработка за все время задержки.

Для избежание недоразумений, Вам целесообразно подавать заявление в 2-х экземплярах, на 2-м получить визу о приеме заявления (секретарем, непосредственным начальником) и после указанной даты Вы можете не выходить на работу и требовать возврата трудовой книжки и остатка з/п или просить работодателя выслать трудовую книжку по указанному адресу, а денежные средства на р/с в сбербанке или почтовым переводом (зачастую процедуру окончательного расчета работодатель превращает в процедуру унижения бывшего работника).

Если на следующий день, от дня указанного в заявлении последним, Вы выйдете на работу, то ваше заявление теряет силу и для последующего увольнения Вам опять потребуется 2-х недельная отработка.

Вопрос № 16783205

15.01.2020, 12:38

Выплата долга через суд.

Исполнительное производство по взысканию денежных средств с меня и моих малолетних дочерей обеспечено взысканием в размере 50% с моей заработной платы. По исполнительному документу производились взыскания в ноябре в размере 25765 р. З 8 коп. и декабре в размере 46265 р.01 коп. ФССП России вносит изменения в размер судебной задолженности и предоставляет мне информацию об изменении судебной задолженности по электронной почте.

23 декабря 2019 г состоялось судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Третьего Кассационного суда общей юрисдикции по адресу Санкт Петербург ул. Садовая, 26 по рассмотрению взыскания с вдовы и двух детей на достойные похороны моего покойного супруга в пользу Бурмистровой Е.А.

В итоге заседания суд отказал Бурмистровой Е.А. и принял решение отправить дело на пересмотр.

Поскольку решение суда в письменной форме не изготовлено Бурмистрова Е.А., как я полагаю спешить получить в счет долга за похороны брата квартиру студию с целью лишения жилья своих племянниц и собственного обогащения. При этом она без моего согласия оплачивает госпошлину на регистрацию моего объекта недвижимости. Я категорически против таких действий. Законно ли продавать мою квартиру после регистрации в счет долга через судебных приставов при наличии исполнительного производства?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.01.2020, 12:45

Вам следует как можно быстрее получить в районном суде копию кассационного определения 3 СОЮ об отмене решения суда о взыскании с Вас денежных средств и отнести его приставу вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства и немедленной отмене всех мер принудительного исполнения.

15.01.2020, 12:47

Об обращении взыскания на недвижимое имущество должно быть судебное решение. Свяжитесь с приставами и выясните, на каком основании они обращают взыскание на квартиру. В любом случае Вы вправе обжаловать действия приставов и наложить запрет на регистрационные действия с квартирой до решения по вашей жалобе.

Вопрос № 8376883

17.10.2015, 10:13

Выплата долга банку через суд, начисляется с процентами.

Выплата долга банку через суд, начисляется с процентами.

Ответы юристов

17.10.2015, 10:16

Суд взыскивает основной долг и проценты за определенный период.

17.10.2015, 10:17

Да,но вы можете в суде попросить уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.Удачи!

Вопрос № 10838390

19.06.2016, 15:54

Выплата Долга по кредиту умершего отца несовершеннолетним сыном. Родители на дату смерти в разводе.

Выплата Долга по кредиту умершего отца несовершеннолетним сыном. Родители на дату смерти в разводе.

Ответы юристов

19.06.2016, 15:57

Долг от имени сына, если имеет место вступление в наследство должна выплачивать мать ребенка как его законный представитель.

20.06.2016, 00:22

Если сын стал наследником, то его законный представитель должен оплачивать кредит, но и то, если банк в суде установит лицо, которое вместо умершего заемщика будет оплачивать непогашенный кредит.

Вопрос № 16783237

15.01.2020, 12:41

Выплата долга через суд.

Исполнительное производство по взысканию денежных средств с меня и моих малолетних дочерей обеспечено взысканием в размере 50% с моей заработной платы. По исполнительному документу производились взыскания в ноябре в размере 25765 р. З 8 коп. и декабре в размере 46265 р.01 коп. ФССП России вносит изменения в размер судебной задолженности и предоставляет мне информацию об изменении судебной задолженности по электронной почте.

23 декабря 2019 г состоялось судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Третьего Кассационного суда общей юрисдикции по адресу Санкт Петербург ул. Садовая, 26 по рассмотрению взыскания с вдовы и двух детей на достойные похороны моего покойного супруга в пользу Бурмистровой Е.А.

В итоге заседания суд отказал Бурмистровой Е.А. и принял решение отправить дело на пересмотр.

Поскольку решение суда в письменной форме не изготовлено Бурмистрова Е.А., как я полагаю спешить получить в счет долга за похороны брата квартиру студию с целью лишения жилья своих племянниц и собственного обогащения. При этом она без моего согласия оплачивает госпошлину на регистрацию моего объекта недвижимости. Я категорически против таких действий. Законно ли продавать мою квартиру после регистрации в счет долга через судебных приставов при наличии исполнительного производства?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.01.2020, 12:49

Алина.

Если квартира реализуется в рамках исполнительного производства, то этим должны заниматься приставы. В случае отмены решения суда, нужно писать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства, если нет самого решения, то возможно подать заявление о приостановлении исполнительных действий, сославшись на отмену решения.

Вопрос № 16058976

12.07.2019, 19:20

Выплата долга это реально или очередной развод?

Выплата долга это реально или очередной развод?

Ответы юристов

12.07.2019, 19:21

Уточните вопрос, скорее всего развод.

12.07.2019, 19:24

Опишите более подробнее по делу.

Вопрос № 13087106

28.08.2017, 17:57

Выплата долга - Ира, Копейск

Суд присудил выплатить банку 200000. Могу ли я составить свой график по выплате долга примерно каждый месяц по две тысячи. Если да то куда мне обратиться с этим графиком?

Ответы юристов

28.08.2017, 17:59

Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

28.08.2017, 18:01

Можете решить этот вопрос только в судебном порядке. Вы вправе подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

28.08.2017, 18:02

Ира. Добрый вечер. Вы можете со своим графиком и объяснениями причин обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 4177489

15.06.2014, 19:33

Выплата долга по расписке через суд

Могу ли я забрать деньги через суд если человек не отдал долг в срок, а по расписке срок выплаты долга закончился?

Ответы юристов

15.06.2014, 19:34

Конечно, если у вас есть расписка - обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

16.06.2014, 03:08

Получить решение суда вы сможете, а вот "забрать деньги" - под вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских