Владелец придомового магазина обвинил моего 8-летнего ребёнка в краже - как защитить права ребёнка и наказать клеветника?

• г. Владивосток

Моего несовершеннолетнего ребёнка (8 лет) владелец придомового магазина обвинил в краже: "зачем ты крадешь", "за воровство можно и присесть" - прямые цитаты, которые мне озвучила дочь. При этом никаких оснований для этого обвинения нет: камеры, установленные в магазине я просмотрел с администратором - никаких намёков на кражу нет. Ребёнок тоже говорит, что ничего не брал (она даже не понимаем продукт, про который говорит владелец магазина). Всё это происходило в отсутствии родителей, ребёнок рассказал ситуацию уже дома.

Может ли быть привлечён этот человек к ответственности за клевету, психологическое давление и нанесённый психологический и моральный ущерб маленькому человеку?

Не хочу и не буду оставлять эту ситуацию просто так.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 128.1 УК РФ.

За клевету можно привлечь, если есть доказательства. В полицию с заявлением.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.