Наказуем ли показ гениталий в общественном месте и право полиции на задержание - вопрос автора.

• г. Санкт-Петербург

Случайно закрыл страницу. Писал вопрос: наказуем ли показ гениталий совершеннолетнему человеку в общественном месте, например, парке? И что будет, если задержит полиция и имеет ли вообще право задержать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Конечно же, такое деяние наказуемо, полиция обязана задержать для составления протокола об административном правонарушении. А вот если такое непотребство увидели несовершеннолетние и тем более малолетние, то и уголовку по ст. 135 УК РФ можно схлопотать. Никому чужие гениталии не интересны, для любителей есть специальные сервисы.

Здравствуйте, Олег

да, может наступить административная ответственность по Статья 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,