Вопрос исковой давности и необоснованного иска по взысканию задолженности за коммунальные услуги.

• г. Сочи

Адвокаты. Прошу вас помочь разобраться в сроках исковой давности. Дело состоит в том что мировой судья вынес определение 9 марта об отмене судебного решения и о повороте судебного решения 5 го апреля, относительно незаконного взыскания платы за коммунальные услуги. Что после 9 го марта 22 года в течении 15 рабочих дней решение не было обжаловано, и второе о повороте тоже не было обжаловано. Так как мы не получали уведомление с суда вплоть до 19.07.22.А уже в свою очередь компания которая предоставляет горячую воду и отопление, сейчас посылает нам письмо внезапно а именно 13.07.22 о том что они подали на нас исковое заявление где просят суд взыскать с нас как они считают "задолженность" и пеню, согласно п 14. ст.155 жк.Взыскать госпошлину при подаче искового заявления и судебного приказа в размере 1947 р. Прошу вас уважаемые юристы, адвокаты, дать анализ ситуации и объяснить что происходит. И просрочены ли сроки исковой давности? Что делать в таких случаях. Как проверить информацию? Дата уведомления на конверте указана 13.07.2022.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу отдельно.

Здравствуйте, ну вы обжаловали судебные приказы, далее у них есть право обратиться в суд с исковым заявлением и уже судиться с вами в рамках искового производства, с вызовом всех сторон в заседание. Пишите отзыв на исковое заявление и ссылайтесь на срок исковой давности. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу отдельно. Какая в итоге сумма у вас получится и что вы сможете отбить, а что нет, сказать сложно не зная все материалы дела. Но вы можете сами это посчитать, либо попросить и нанять любого юриста.

Вы решили, что отменив судебные приказы, навсегда освободились от долгов по ЖКХ? Ничего подобного. У ресурсных организаций есть право обратиться к Вам уже с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ. Что они и сделали. Теперь всё будет по-новому, с самого начала, и Вам надо защищаться. Обращайтесь за платной помощью к юристам, так как будут судебные заседания, на которых надо будет отстаивать свою позицию, а не заочный судебный приказ.