Как вернуть деньги за некачественные саженцы растений - возможности и шансы при общении с неправомочным продавцом через Ватсапп
398₽ VIP

• г. Краснодар

Как можно вернуть деньги, покупала в прошлом году саженцы растений, в этом году зацвели все другим цветом, есть переписка в Ватсаппе, они не юр. лицо, какие шансы, что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Маргарита! Если продали не то, что заказывали или обещали, то есть шансы на расторжение договора и возврат денежных средств. Предъявите сначала претензию. Имеет место нарушение предмета договора. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита Александровна!

Мой ответ Вам навряд ли понравиться, НО.

Если пойти на принцип, и пытаться вернуть деньги, то по большому счету необходимо официально предъявлять претензию продавцу с требованием возврата денежных средств, за растение которое не соответствует заказанному, далее обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и ходатайствовать о назначении экспертизы, но даже в этом случае сложно будет доказать, что это именно те саженцы которые Вы купили год назад.

По итогу исковое заявление Ваше не удовлетворят, плюс Вы понесете убытки которые понесли в судебном заседании.

Поэтому, я Вам советую если не принципиально что цвет не такой какой был заявлен, не пытаться что-то возвращать, так как можно еще больше отдать.

Всего Вам наилучшего!

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат саженцев обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного).

Но, только на это дается 2 недели.

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

А так как покупали в прошлом году, то шансов почти нет.

Вы, конечно, можете обратиться в суд, как Вам тут рекомендуют, но это будет потеря времени и денег. (ст. 131 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ)

Вы ничего вернуть не сможете через год.

Вам откажут, да и никто не обязан возвращать товар за такое время, кроме гарантийных случаев.

По общим правилам возврат возможен согласно ст. 18 ЗЗПП, но не в данном случае. Суд проиграете также. Здесь нет никакого нарушения договора.

В течении 2 х недель можно вернуть товар, далее по гарантии от продавца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита Александровна!

Надо подавать претензию продавцу и тебовать расторгнуть договор и вернуть деньги, ст.450-452 ГК РФ.

Далее при отказе иск в суд. В суде надлежит доказать, что купили саженцы именно у конкретного продавца и что они ненадлежащего качества. Ст.55,56 ГПК РФ.

Как я докажу, что именно их это растения, они говорят не известно где вы ещё их покупали.

Совершенно верно, доказать это очень трудно.

Поэтому, подавать в суд - пустая трата времени.

Единственное - юольше никогда у них ничего не покупать и не рекомендовать другим.