Бездействие полиции и прокуратуры при расследовании дела о клевете в соцсетях - жалоба на прокуратуру в область.

• г. Симферополь

Написала заявление, чтобы гражданку одну привлекли за оскорбления и клевету, размещаемые в мой адрес в соц сети в контакте. Прокуратура по своей части привлекла, вынесла постановление о возбуждении в ее адрес дела об адм. правонарушении. Мировой судья штраф присудил, который она не обжаловала. Полиция же год бездействует, вынося постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Прокуратура же этому содействует. Например, в постановлении об отмене написали, что надо выяснить ip-адрес, номер телефона, на кого аккаунт зарегистрирован, с которого клевета распространяется. Я написала жалобу в область на бездействие прокуратуры, так как нет необходимости устанавливать повторно кому принадлежит аккаунт. Этот факт установлен прокуратурой, в постановлении прокурора написано, что аккаунт id 5555555 принадлежит Ивановой. Судья штраф присудила. Мне же местная прокуратура дала ответ, что надо повторно устанавливать кому принадлежит аккаунт, так как типа сбор сведений по уголовному и административному праву различный. Прокуратура обманывает?

Ответы на вопрос (3):

Наталья прокуратура не может обманывать, они даже это делать ленятся.

Спросить
Пожаловаться

Если в тексте решения суда эти сведения есть, то прокуратура ошибается.

Материалы дел по административным и прочим делам, не судебным, преюдициальной силы не имеют.

Вы можете жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции, что они не выяснили все эти факты.

Далее уже на прокуратуру в вышестоящий орган в плоть до Генеральной прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура не хочет работать как следует, видимо... Долбите далее при желании... И иск в суд подайте - ст. 1512. ст. 152 ГК РФ на обидчика... 5 000 рублей получите примерно...

Спросить
Пожаловаться

Я предоставила в полицию постановление прокурора о возбуждении дела об адм. правонарушении, где написано, что аккаунт вконтакте id555555 приналежит Фросе Ивановой и что на нее заведено дело за оскорбления. Плюс предоставила постановлении мирового судьи, что Фросе штраф выписали. Полиция же мне по клевете на меня от Фроси Ивановой выносит отказы. Прокуратура их отменяет и дает каждый раз указание выяснить кому принадлежит аккаунт Фроси Ивановой, узнать его ай-пи, номер телефона на который зарегистрирован, почта и т.д. Я написала жалобу в прокуратуру, что дают указание затребовать то, что уже фактически установлено. И получила ответ что производство по адм правонарушениям и уголовным делам регламентируются по разному. И порядок собирания доказательств различный. Это верно или меня прокуратура вводит в заблуждение?

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

В прокуратуре долго лежали мои документы по ст.5.61, я особо не настаивала, так как все-равно срок исковой давности по этой статье прошел, но ответ прокуратура не давала. Я написала заявление, что мне не отвечают и прокуратура задним числом прислала постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности. Я по советам написала жалобу на бездействие прокуратуры, так как она была обязана дать оценку действия лица и принять меры прокурорского реагирования. И вот я получила ответ на жалобу из вышестоящей прокуратуры - Изложенные в обращении доводы в части размещения Дусей Ивановой оскорблений в сети "Интернет" нашли свое подтверждение. С учетом изложенного прокуратурой города N 24.09.2021 в адрес Дуси Ивановой направлено уведомление о необходимости явки в прокуратуру города для вынесения в отношении нее постановления о возбуждении дела об адм. правонарушении по ч.2 ст 5.61 КоАП РФ". Ну и в конце приписка, что я могу это решение обжаловать. И как это понимать? Сроки то исковой давности вышли.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение