Вопрос: как предоставляется работникам-вахтовикам дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера и в каком объеме

• г. Нижневартовск

Помогите разрешить следующую ситуацию: на нашем предприятии применяется вахтово-экспедиционный метод работы (местность приравненная к районам крайнего севера). Вопрос: как предоставляется работникам-вахтовикам дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера и в каком объеме, т.е 14 дней дополнительного отпуска ежегодно или 1 раз в 2 года, или как-то иначе? С уважением О.А.

Ответы на вопрос (1):

Лицам, не проживающим на Севере, но выполняющим работы на Севере вахтовым методом, предоставляются отдельные гарантии и компенсации.

Пунктом 5.9. Основных положений о вахтовом методе организации работ (с изменениями на 17.01.1990 г.), утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 г. N 794/33-82, продолжающих действовать в настоящее время, предусмотрено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности из других районов страны, предоставляются льготы, предусмотренные ст. cт. 1-4 Указа Президиума Верховного

Совета СССР от 10.02.1960 г. № б/н "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (с изменениями на 30.06.1962 г.), который также действует в настоящее время. Это следующие льготы: а) выплачиваются процентные надбавки к заработной плате; б) предоставляются дополнительные отпуска за работу в этих районах и местностях в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в указанных районах и местностях.

В настоящее время Законом РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и

проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.), в качестве компенсации предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день;

в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате -7 рабочих дней.

Следовательно, работники, не проживающие на Севере, но выполняющие работы на Севере вахтовым методом, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Мы работаем вахтово-экспедиционным методом в городе Нефтеюганске, который находится в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Для лиц, работающих и проживающих в местности, приравненных к районам крайнего Севера предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 16 календарных дней.

Нам, вахтовикам, наша организация предоставляет только 8 дополнительных дней.

Наш вопрос заключается в следующем:

Сколько же нам, работающим вахтово-экспедиционным методом в местности, приравненной к районам крайнего Севера, положено дополнительных дней к основному отпуску.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Работникам, работающим в районах приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется доп. отпуск 16 календарных дней. Предоставляется ли дополнительный отпуск работникам в Нижнеингашском районе Красноярского края (район не приравнен к районам Крайнего Севера)? Однако работники прибавляют по 8 дней дополнительного отпуска. Где это прописано?

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

Такая ситуация: работаю на предприятии по вахтово-экспедиционному методу труда. Тут с проверкой пристали ГИТ, утверждает, что нет такого метода, есть только вахтовый. Подскажите есть ли такой метод организации труда как вахтово-экспедиционный и какими НПА он регулируется, кроме главы ТК РФ о вахтовом методе работы?

Из Вашего ответа на наш вопрос №348285 мы поняли, что нам (вахтовикам) положено 8 дополнительных дней к отпуску, вместо 16, как у работников, постоянно работающих на Севере. Значит, Вы считаете, что последний абзац ст.302:

«В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности.» распространяется на все льготы и компенсации, положенные в местности, приравненной к районам крайнего Севера.

Значит ли это, что и остальные льготы, такие как,

районный коэффициент и процентные надбавки, тоже зависят от фактического времени работы на Севере?

А мы считали, что районные коэффициенты, процентные надбавки, а также дополнительный отпуск, нам должны предоставлять за фактическое время работы, как написано в ст.302:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент, и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

И они должны быть одинаковыми, как у постоянно работающих на Севере. Просим разъяснения нашего вопроса.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

На следующий 2012 год для работников работающих вахтовым методом в РКС, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии собираются уменьшить колличество дополнительных дней к отпуску (ниже приводится расчет для составления графика отпусков на 2012), ссылаясь на статью 302 ТК.

1.при работе в РКС и проживании в РКС право 52 дня в год (28 основной + 24 дополнительный)

2.при работе в РКС и проживании в МКС право 44 дня в год (28 основной +16 дополнительный)

3.при работе в РКС и проживании в иных районах право 40 дней в год. (28 основной +12 дополнительный)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в РКС (район крайнего севера) - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 11,12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Ответе на электронную почту, так как нахожусь на работе и телефон не доступен. makcmacter@gmail.com заранее спасибо.

Работаю вахтовым методом на о. Сахалин в районе крайнего севера. Проживаю в Южных районах. Согласно Статьи 321 ФЗ № 197, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск в размере 24 календарных дня за работу в районе крайнего севера.

График вахтовой работы составляет 28 дней на работе 28 дней дома. На основании этого работодатель предоставляет и оплачивает только 12 дней дополнительного отпуска ссылаясь на то что на севере мы находимся только половину года.

В законе говорится что отпуск предоставляется лицам РАБОТАЮЩИМ в районах Крайнего Севера, а не проживающим. Если я отрабатываю за год всю положенную закону годовую норму времени (рабочий день по 12 часов) то работодатель должен мне предоставить полный дополнительный отпуск?

Или всё таки работодатель прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной отпуск 28 дней и дополнительный за работу в МПРКС 16 дней. Полагается ли работнику-совместителю на совмещаемой работе дополнительный отпуск 16 дней (по основному месту работы его отпуск 28+16 дней)?

С уважением, Марина.

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Пенсионер (работа в районах приравнённых к районам Крайнего севера) взял отпуск авансом, во время отпуска увольняется (первый раз как пенсионер) высчитываются ли дни отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение