Вопрос: как предоставляется работникам-вахтовикам дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера и в каком объеме

• г. Нижневартовск

Помогите разрешить следующую ситуацию: на нашем предприятии применяется вахтово-экспедиционный метод работы (местность приравненная к районам крайнего севера). Вопрос: как предоставляется работникам-вахтовикам дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера и в каком объеме, т.е 14 дней дополнительного отпуска ежегодно или 1 раз в 2 года, или как-то иначе? С уважением О.А.

Ответы на вопрос (1):

Лицам, не проживающим на Севере, но выполняющим работы на Севере вахтовым методом, предоставляются отдельные гарантии и компенсации.

Пунктом 5.9. Основных положений о вахтовом методе организации работ (с изменениями на 17.01.1990 г.), утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 г. N 794/33-82, продолжающих действовать в настоящее время, предусмотрено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности из других районов страны, предоставляются льготы, предусмотренные ст. cт. 1-4 Указа Президиума Верховного

Совета СССР от 10.02.1960 г. № б/н "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (с изменениями на 30.06.1962 г.), который также действует в настоящее время. Это следующие льготы: а) выплачиваются процентные надбавки к заработной плате; б) предоставляются дополнительные отпуска за работу в этих районах и местностях в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в указанных районах и местностях.

В настоящее время Законом РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и

проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.), в качестве компенсации предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день;

в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате -7 рабочих дней.

Следовательно, работники, не проживающие на Севере, но выполняющие работы на Севере вахтовым методом, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск.