Пьяный брат разбил стекло у соседа, но суд можно избежать?

• г. Владивосток

Брат будучи пьяным, разбил стекло соседу камнем, есть видео. Сосед написал заявление в полицию. Приехал участковый, поговорили. Сосед согласился, чтобы брат стекло восстановил. Участковый говорит, не торопиться и ничего пока не делать. Если брат восстановит стекло, можно ли избежать суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Суда можно избежать, если стороны примирятся и ущерб будет полностью заглажен.

В любом случа лучше возместить, это будет только на пользу. Ст. 61 УК - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если ущерб составит более 5 т.р. могут возбудить 167 ук.

А так можно примириться, моральной немного запросить.

Почему участковый советует этого не делать?

Не понятно какие "тараканы" в голове у участкового, виновное лицо имеет право загладить причиненный вред, чтобы разойтись с пострадавшим мирно.