8) как и через какое время наследоеваемое имущество может перейти государству?

Читайте также:
Вопрос №19555372

Бабушка купила часть доли в частном доме. Зарегистрированно по документам что отец (дочки) собственник. Чья это собственность? (матери сына или самого отца (дочки).

Родители разведены и не проживали вместе есть общий ребенок. Умер отец в ноябре 2021 г. принятие наследство вышел срок (6 месяцев) так как был подан розыск его. наследниками является дочь (внучка) и его мать (бабушка). бабушка отказывается принять свою долю в наследство в пользу внучки и нотариально хочет это заверить. Но:

1) бабушка хочет подать в суд на внучку после принятия наследства внучкой и признать её недостойной наследницей. 1 а)сможет ли суд признать внучку недостойной наследства? 1 б)какие должны быть веские основания для этого? Объясните русским языком пожалуйста.

1 в) что должна делать внучка в таком случае? 1 г) как вести себя в таком случае с бабушкой и с наследство от отца?

2) внучка предлагает бабушке вступить в наследство на попалам бабушка отказывается от этого предложения. Бабушка говорит внучке что ей не нужно наследство от своего сына, что у бабушке возраст уже не тот, и что наследство всё что от отца будет внучке описано. Бабушка не хочет вступать в наследство из за того что не хочет платить госпощлину. (проще лишить всего наследства внучку чем самой что то сделать). бабушка инвалид колясочник. Ходить по инстанциям не буду, а в суд с опекуном пойду заявления на внучка писать буду и лишать тоже.

2 а)как внучке принять наследство в таком случае? 2 б) как восстанавливать срок на вступление в наследство? 2 в)на 1/2 долю что положено для внучке? 2 г) или во все самой его дочке не принимать наследование имущества от отца?

3) если бабушка отказалась от наследства. 3 а)как она сможет лешить внучку всего наследоваемого имущества от отца? 3 б)если она отказалась от наследства? Объясните пожалуста.

4) у бабушке умерли братья и сестра. Есть племяница и её сыновья. 4 а)кто может претендовать на бабушкену долю 1/2 от её сына? 4 б)кроме внучки?

5) у бабушки есть опекун: её племяница от покойной родной сестры с оформленной доверенностью от нотариуса. В документе есть то что бабушка отписывает свою квартиру, землю часть дома который она покупала для сына и оформлена доля в доме на её сына. 5 а) на какую долю в наследстве имеет бабушкина племянница от двоюродного брата (сына бабушки и отца для дочки) 5 б) на какое имущество (жилое) племяница имеет от своей родной тёти? 5 в) может л перейти доля от отца к дочке на бабушкина квартиру? 5 г) родной сын мог бы претендовать на родительскую квартиру?

6) покойный отец собственник прописан по другому адресу, (в своей собственности не жил т.к часть дома сдали квартирантам), проживал совместно с матерью по адресу его мамы. Дочка (внучка) жила но приезжала к бабушке и к отцу из другого города, где живет и прописана у мамы в квартире со своими детьми.

6 а)имеет ли долю в наследстве бывшая жена? Если оформление дома доли было до свадьбы на отца.

7) если внучка сама не будет оформлять бабушкину долю на себя с отказам от бабушке чтобы из бежать суда. 7 а) что будет с непринятой доли? 7 б) кому она может её отдать, продать, отписать, подарить?

8) как и через какое время наследоеваемое имущество может перейти государству?

9) может ли бабушка сама на себя оформить всё наследство от своего сына не учитывая родную дочка от 1 брака? Пояснение: в уголвом доме пересечены 2 улицы (воронино и восточная). был сделан 2 вход с другой стороны улицы. В свое время когда был сделан сделан этот вход 2 его не зарегистрировали. Договор купля продажа долевая.

1)дочка внучка хочет стать собственником в доме.

2) выйти из долевого дома. Признать дом многоквартирный либо:

3) так как в доме 2 входа с разных сторон, то сменить адрес на новый.

4)оформить новый тех паспорт на весь дом.

5)разъединиться от соседний и т.д. как мне себя и детей обезопасить документально чтобы не потерять эту собственность через бабушку? Которая хочет после того как сделаю выше сказанное лешить, отнять у дочки (внучки) наследство от отца. Расскажите что делать в такой ситуации пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
20.07.2022, 05:49

Карина

Никандровна

Очень много вопросов, по мере возможности отвечу по порядку:

Отец дочки собственник жилья , по документам, вне зависимости кем внесены деньги, если бабушка покупала.

__________

Право наследования гарантировано частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, о чем даны разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

___________

1. А. После принятия наследства суд не может признать внучку недостойной наследницей в силу ст.1117 ГК РФ (не вижу оснований) из вами изложенного. Для признания недостойным наследником, он должен быть признан виновным в случае покушения на жизнь наследодателя, иных наследников либо совершил виновные действия препятствующие вступлению в наследство других наследников, подтверждающиеся приговором суда или иным документом.

Б. Внучка при предъявлении к ней требований вправе представить возражение по ст.149 ГПК РФ в случае рассмотрения дела в суде и отстаивать свои интересы.

______

2. Принять наследство это право, не обязанность и если бабушка препятствует в оформлении наследственных прав, то внучка сама может обратиться с иском в суд по восстановлению права на наследство, разделу наследственного имущества с привлечением бабушки, не принявшей наследство (статьи 1164 и 1165 ГК РФ)

Цитата:
Учитывая, что срок на принятие наследства истек вопрос решается через суд в любом случае
.

Внучка вправе представить в суд доказательства фактического принятия наследства ею и бабушкой, то есть на 1/2 долю ей и 1/2 долю бабушке.

Цитата:
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу
.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Цитата:
Таким образом восстановятся сроки и возможность оформления прав на наследство в равных долях.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство

_____________

3. Отказаться от наследства бабушка уже не сможет в силу пропуска 6 месяцев со дня открытия наследства в силу ст.1157-1158 ГК РФ. Лишить наследства внучку нет оснований-выше пояснила.

4. На 1/2 долю бабушки претендовать кроме внучки никто не может в силу ст.1142 ГК РФ.

5. Пока бабушка живая, то опекун никаких прав на имущество бабушки не имеет. Опекун и после смерти бабушки не имеет прав на наследство в отсутствии завещания. Доверенность прекращает свое действие в случае открытия наследства. При этом то, что указано в доверенности не имеет силы, так как по документам все имущество из вами изложенного по документам оформлено было на сына бабушки и племянница опекун к наследству никакого отношения не имеет.

Только родные дети вправе претендовать на наследство. При отсутствии родных наследуют двоюродные родственники.

6. Бывшая супруга (жена) никакого отношения к наследству так же не имеет согласно ст.36 СК РФ и отсутствие брака.

7. Бабушкина доля в случае ее не принятия отойдет государству как вымороченное имущество, поэтому внучке желательно решить вопрос по принятию всего наследства.

При оформлении 1/2 доли наследства, бабушка может распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить) , но продать только с учетом ст.250 ГК РФ

Внучка как долевик должна будет быть извещена о продажи.

8. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации. То есть по истечению 6 месяцев, если не восстановлены сроки принятия наследства наследниками.

9.Дочка бабушки не имеет отношения к наследству после смерти сына бабушки. Она может являться наследницей к имуществу самой бабушки в случае открытия наследства после бабушки.

10) Бабушка у внучки ничего не отнимет и не лишит наследства.

Разделить дом и землю можно после оформления всех документов на объекты недвижимости в росреестре по ст.252 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.07.2022, 06:07

я на ваши вопросы для ответа потратила не менее 1 часа, а вы мне пишите, что ответ бесполезен. Совесть есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Адвокат г. Москва
15.02.2008, 14:26

Свидетельство о смерти внучка может получить повторно в архиве ЗАГСа его выдавшего.

Поэтому ей нужно срочно обратиться в архив - получить свидетельство, затем поставить отметку на завещании что оно не отменено и не изменено (у нотариуса его удостоверявшего), а потом обращаться к нотариуса для принятия наследства. Обратиться к нотариусу ей лучше до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти бабушки. Как следует из Вашего рассказа средняя сестра скорее всего уже собирает документы для оформления своих наследственных прав на имущество оставшееся после смерти Вашей бабушки, так как она имеет право на обязательную долю в данном имуществе (если она нетрудоспособна - пенсия, инвалидность).

Средняя сестра может претендовать на обязательную долю в размере 1/12 доли в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2008, 15:43

А что с младшей дочерью? она жива? Сколько у бабушки вообще наследников первой очереди (родители, дети, супруг)?

Является ли средняя дочь нетрудоспособной?

Если она так суетится, то может она уже предъявила нотариусу свидетельство о смерти и написала заявление о желании принять наследство?

Узнайте это.

Если средняя дочь нетрудоспособна, то она может претендовать на обязательную долю, т.е. на половину того, что она бы имела, если бы наследование происходило по закону. Какова её доля, можно сказать, если Вы ответите на поставленные выше вопросы.

Срочно обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
14.02.2016, 22:46

Пусть дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе возьмет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 07:17

Дубликат свидетельства о рождении всегда можно без проблм получить в ЗАГСе родство доказывается свидетельствами о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.02.2016, 11:37

Внучка или ее адвокат может обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельства о рождении, о смерти бабушки, потом с паспортом - обратиться к нотариусу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Агидель

Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Юрист г. Красноярск
05.10.2014, 16:50

В указанном случае внучка не имеет право. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Юрист г. Пушкино
05.01.2012, 02:28

Приватизацию может аннулировать только сама Маша. Признать договор приватизации недействительным в данном случае нереально.

Единственный вариант пытаться договариваться полюбовно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Передача доли в квартире близкому родственнику

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 16:29

Лучше составить у нотариуса договор дарения и переоформить долю бабушки на внучку ещё при жизни бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.11.2021, 16:31

Сергей, здравствуйте!

Тут либо завещание либо договор дарения.

Бабушка пускай сразу подарит внучке долю, чтобы не ждать завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.11.2021, 17:01

Добрый день! В рассматриваемой ситуации оформите договор дарения доли в праве общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2021, 08:22

Здравствуйте,

Нет необходимости в том, чтоб были и завещание, и дарственная. Достаточно чего-то одного. И в интересах внучки, чтоб это была дарственная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Обязательная доля бабушки,

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Юрист г. Смоленск
26.03.2022, 18:14

Вечер добрый. Если бабушка находилась у внучки на иждивении, то она в силу закона имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.03.2022, 22:13

Ирина, добрый вечер!

Для того, чтобы доказать право бабушки на обязательную долю нужно доказывать факт того, что она была на иждивении у внучки. Скажите, это настолько необходимо - выделять долю бабушке? Она же прописана в квартире - соответственно имеет права проживания в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.03.2022, 09:09

Здравствуйте,

Нужно доказывать не опекунство, а то, что бабушка являлась нетрудоспособным иждивенцем внучки. И тогда у нее будет право на обязательную долю, либо она будет призываться вместе с наследниками первой очереди к наследованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 09:51

Если у матери и тети нет права на обязательную долю, то собственником всей квартиры станет внучка.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2009, 09:56

Уважаемая Ирина! Дочери-пенсионерки в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять не менее 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. По закону каждой из них будет причитаться по 1/2 доли бабушки. Следовательно, - обязательная доля составит 1/2 на обеих. Итого, доли будут распределены следующим образом: внучке - 1/2 доли бабушки (всего - 3/4 квартиры), дочерям - по 1/4 доли бабушки (по1/8 квартиры). Для того, чтобы избежать этого, долю бабушки нужно перевести на внучку при жизни бабушки - например - по договору дарения, купли-продажи или пожизненного содержания.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Имеет ли внучка право на долю бабушки?

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 05:59

Добрый день! Да, это возможно, обратитесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Имеет ли внучка право на долю бабушки?

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 05:59

Добрый день! шансы есть, обратитесь в адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение