Расписка о нежелании претендовать на газели при разводе - юридически действительна ли она?

• г. Челябинск

Ситуация такая, в браке были куплены газели, оформлены на жену, муж просит написать расписку, что в случае развода жена не претендует на газели, что они оформлены на ней формально для меньшей стоимости налога и страховки. Действительна ли эта расписка. Расписка никем не заверена. Жена хочет развестись с мужем и разделить имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Расписка ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если жена напишет такую расписку, то муж сможет использовать её в качестве доказательства в случае спора о разделе имущества. Я имею в виду спор о праве собственности на эти авто.

Спросить
Пожаловаться

При грамотной позиции - данная расписка "полетит в мусорную корзину".

Расписка недействительна, но её могут попытаться использовать в качестве косвенного доказательства при оспаривания сделки по газелям, не более...

Спросить
Пожаловаться

Расписка не действительна подобного содержания. В таком случае нужно было брачный контракт заключать.

Жена может разделить данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья.

Для подобных ситуаций существую такие "институты" как - Брачный договор и Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поэтому, данная Расписка - макулатура.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж после развода написал расписку, что не претендует на общее имущество (дом). Дом был оформлен на меня. Он только прописан. После развода прошло 2,5 года. Бывший хочет обратится в суд для раздела имущества. Имеет ли юридическую силу та расписка (нотариально не заверена)

Такая ситуация: для покупки квартиры муж занял недостающую сумму, написав расписку. Квартира куплена на имя жены, причем незадолго до развода. Будет ли эта расписка являться каким-то доказательством вложений мужа (ведь она нотариально не заверена), если он подаст на раздел имущества. И еще: может ли выступать в качестве свидетеля его нынешняя жена, которая знала, что он передал деньги?

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Во время брака был куплен гараж, за 200 т.р., фактически муж в покупке гаража не участвовал, 150 т.р. на покупку гаража дала мать жены, расписка на о продаже гаража была оформлена на жену. Сейчас они подали на развод. Жена написала расписку о продаже гаража на свою мать задним числом, вопрос - может ли суд при разводе обязать жену выплатить мужу половину стоимости гаража? Можно ли как то по-другому отвоевать гараж?

Мы развелись с мужем 2 года назад., Начали делить имущество. Дом который мы строили в процессе брака, был переписан на меня (супругу), но это был гражданский брак. Официально мы расписались позже. Мы договорились, написать друг другу расписки что я выплачиваю ему 270 тыс. а он не претендует на имущество. Расписка не была нотариально заверена. Деньги эти были-алиментами. Я отозвала исполнительный лист. Теперь спустя 2 года бывший муж снова хочет разделить имущество. Что делать мне в этом случае? Какие приготовить документы. Мой несовершеннолетний сын живет со мной.

Действителна ли такая расписка? Дала скстре взаймы 300 тыс, руб, в расписке она написали. Что долг отдаст послн продажи квартиры, Расаиска никем не заверена,

Покупается в браке машина на деньги от продажи машины, которую отдал отец дочери и оформляется на жену. Может ли муж написать расписку от руки, что в случае развода не претендует на нее? Будет ли такая расписка иметь юридическую силу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода муж не претендует на совместно нажитое имущество (квартира и дача).

Но хочет взять расписку у бывшей жены, что она не претендует на алименты.

Будет ли эта расписка иметь юридическую силу и обезопасит бывшего мужа от уплаты алиментов?

Мы с мужем разводимся. Он мне угрожает разделом имущества если я подам на алименты. Имущество было куплено в 2014 году в браке, но деньги на приобретение мы заняли по расписке у моих родственников. Расписку нотариально не заверяли. Скажите правда ли что имущество нам поделят пополам, а долг останется мне, потому что расписка не заверена нотариусом?

Я развожусь с женой машина оформлена на мою маму покупали в браке, В покупку были вложены деньги мои, моего отца и жены. Жена хочет по расписке получить деньги вложенные с ее стороны. Вопрос будет ли расписка иметь силу при разводе и разделе имущества или она ее разделит по палам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение