Расписка о нежелании претендовать на газели при разводе - юридически действительна ли она?

• г. Челябинск

Ситуация такая, в браке были куплены газели, оформлены на жену, муж просит написать расписку, что в случае развода жена не претендует на газели, что они оформлены на ней формально для меньшей стоимости налога и страховки. Действительна ли эта расписка. Расписка никем не заверена. Жена хочет развестись с мужем и разделить имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Расписка ничтожна.

Здравствуйте.

Если жена напишет такую расписку, то муж сможет использовать её в качестве доказательства в случае спора о разделе имущества. Я имею в виду спор о праве собственности на эти авто.

При грамотной позиции - данная расписка "полетит в мусорную корзину".

Расписка недействительна, но её могут попытаться использовать в качестве косвенного доказательства при оспаривания сделки по газелям, не более...

Расписка не действительна подобного содержания. В таком случае нужно было брачный контракт заключать.

Жена может разделить данное имущество.

Здравствуйте, Дарья.

Для подобных ситуаций существую такие "институты" как - Брачный договор и Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поэтому, данная Расписка - макулатура.