Как получить гражданство России для гражданки Украины, проживающей в Луганске и имеющей сына-россиянина?
199₽ VIP

• г. Москва

Пожскажите, пожалуйста, мать гражданка Украины, проживала в Луганске, но 2008 году без уведомления её выписали из общежития, регистрации у неё нет, а сын гражданин России, регистрация московская область, может ли она получить гражданство России по сыну с паспортом Украины.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В общем порядке, как носитель русского языка может.

Да, может получить гражданство в упрощенном порядке через отдел ГУВМ МВД по месту пребывания.

Пусть обратиться с пакетом документов.

Правда на территории РФ нужна регистрация по месту проживания, иначе могут отказать.

- см. Указ Президента РФ от 11.07.2022 № 440

Здравствуйте! Да может, так как на основании ст.14 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации " Постоянно или временно проживающий иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением на территории РФ обязан в порядке и на условиях зарегистрироваться на территории России.

Статья 15 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации" Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Да может конечно же, тем более сейчас действует Указ Президента о выдачи гражданства всем гражданам Украины.

Указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

Таким образом, нужно получить вид на жительство (ВНЖ). Только при наличии этого статуса, Ваша мама сможет подать на гражданство на основании наличия гражданства Украины.

В силу Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Сейчас необходимо маме сделать регистрацию на территории РФ, и подать документы в отдел ГУВМ МВД по месту пребывания.

Всего Вам наилучшего!