• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №19555931

В свое время я был вынужден обращаться в микрофинансовые организации для получения займов, но всегда выплачивал вовремя и абсолютно все погасил в марте. Моя кредитная история, подпорченная высокой нагрузкой, стала регулярно расти на всех сайтах. Но в начале лета заметил, что, на сайте nbki она стала регулярно ухудшаться. Я заказал платный подробный отчёт. Выяснилось, что в мае кто-то оформил на меня микрозайм на 4000 рублей на несколько дней. С 23 мая зафиксирована просрочка. Об этой МФО никогда ранее не слышал и займы у них не брал. Даже если и понадобилось бы, я бы обратился к уже известным МФО, где у меня скидки как добросовестного заемщика. В службе поддержки назвали цифры не моего номера телефона и последнее 4 цифры карты, на которую был перевод. Карт с такими цифрами у меня никогда не было. При этом они уверяют, что не на мою карту перевести было нельзя, якобы бы банк заблокировал. Также мне сказали, что при оформлении заявки ими было получено селфи с паспортом. Я действительно делал такие селфи в 2020 и 2021 году для оформления займов в тех МФО, где получал деньги и возвращал. По всей видимости, оттуда утекли фотографии в другую организацию, либо какой-то сотрудник воспользовался. Я написал письменно обращение в эту МФО, но получил отписку, где просто говорится, что на мой телефон (на самом деле не мой) была направлена СМС и я принял все условия, согласился на обработку персональных данных…

Задолженность растет и может достигнуть 10 тыс. согласно ФЗ-554. А также кредитор может обратиться в суд и у меня не только будет просрочка в кредитной истории – стоп фактор для банков при кредитовании и ипотеке, но и долг по суду, что приведет списанию средств с карты и кучу других проблем. Мне нужно писать заявление в полицию о факте мошенничества. Что именно мне особо нужно подчеркнуть в этом заявлении и что потребовать? Также я думаю все же погасить задолженность, чтобы они не успели меня просудить, но потом потребовать компенсации. Могу ли я сразу обратить в суд по этому поводу и нужно ли платить не мой долг? Какой моральный ущерб я могу потребовать? Из-за этой ситуации я теперь долго не могу взять нормальный кредит. Если в суде будет доказано, что я займ не брал, будет ли этот негатив убран из кредитной истории?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.07.2022, 10:36
Это лучший ответ

Николай! Давайте по порядку.

1. Да, нужно подавать в полицию заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ по факту мошенничества в сфере кредитования в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

В заявлении укажите на подложность данных, что это не Ваши карты, Вы их никогда не получали, а также укажите факты о том, что фото других лет были задействованы. В случае чего их можно поднять и сопоставить, что это те самые фото.

2. Если погасите, то это будет лишним доводом в пользу того, что Вы брали заемные средства. Не стоит этого делать. Если подадут в суд, отмените судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а по иску сошлетесь на КУСП в возражениях о поданном заявлении о преступлении. Вы сами вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать договор незаключенным, т.к. Вы его не заключали, а заключали преступники.

3. Можете потребовать порядке 5-10 т.р. (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

4. Если будет установлено, что просрочка не по Вашей вине, Вы будете вправе требовать внесения изменений в кредитную историю согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.07.2022, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Написать заявление о мошенничестве полицию - безусловно нужно. Ст.159.1 УК РФ.Пусть проведут проверку в пордке ст.141,144 УПК РФ.Платить ничего не нужно, ибо будет признанием долга.

В суд обращаться тоже нужно с иском о признании недействительным договора, ст.166-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2022, 11:38

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), а также по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (в виде распространения ваших персональных данных и вашей фотографии с паспортом) по ст.137 УК РФ.

Сразу в суд вы обратиться не можете, так как моральный вред вам причинен преступлением, поэтому суд приостановит дело до завершения расследования.

Погашать чужой долг вам ни в коем случае не нужно, так как обязательства у вас не возникло и вы знаете об этом.

"Моральный ущерб" нельзя потребовать. Запомните навсегда, что

моральный ущерб-это недостатки моральных свойств личности,

моральный вред - физические и нравственные страдания (ст.151 ГК РФ).

Поэтому требовать можно только денежную компенсацию за причинение морального вреда. При возбуждении уголовного дела факт причинения морального вреда потерпевшему никто не отрицает, фразу об этом всегда подчеркивают в постановлении о признании потерпевшим. Размер компенсации определяет суд, на практике по таким делам больше 5-10 тыс. руб. не взыскивают.

.

Для корректировки кредитной истории вам придется обращаться отдельно, после вынесения приговора или решения суда.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории (п.3 ст.8 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2022, 12:53

Обязательно пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

(ст. 159.1 УК РФ)

Сотрудники проведут проверку впорядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Все подробно надо расписать, указать, что карты вам не принадлежат.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в составлении правильного заявления и объяснения (ст. 779 ГК РФ).

Так же надо будет обратиться в суд о признании данного договора недействительным. (ст.ст. 166-168 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.07.2022, 12:53

1. Вам безусловно необходимо обратиться в полицию и написать заявление о факте мошенничества ст. 159 УК РФ. В заявлении указывать все известные Вам сведения о том, что был использован не Ваш номер телефона и последнее 4 цифры карты, на которую был перевод, также была утечка Ваших данных, а именно фото с паспортом, который Вы делали не в последнее время, а когда оформляли свой займ в МФО.

2. На основании написанного заявление в полицию, письменно обратиться в Займ с жалобой и с заявлением об отзыве и прекращении обработки Ваших персональных данных, также с жалобой в ГУ ЦБ РФ.

3. И также следует обратиться в суд с исковым заявлением и признавать договор недействительным, как ничтожного ст 166-168 ГК РФ.

Если будет на руках решение суда о признании договора ничтожным, обращаться в БКИ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.07.2022, 19:27

Николай, добрый день.

К сожалению Вы попали в неприятную ситуацию и мошенническим путем на Ваше ФИО был оформлен договор займа.

В данной ситуации, чтобы исключить возможность в будущем взыскания в Вас денежных средств рекомендую Вам обратиться в полицию, с заявлением о мошенничестве согласно статьи 159 УК РФ, поскольку какое-то иное лицо похитило денежные средства, а страдаете Вы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

______

Далее у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора займа не заключённым.

Стоит отметить, что перспективы иска за нанесенный «моральный вред» никакие.

Главное — признать договор не заключённым, а уже далее исправлять кредитную историю в БКИ, на основании судебного акта и в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/

____

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вихоревка

Как я могу доказать что на мое имя был взят микрозайм?

Как я могу доказать что на мое имя был взят микрозайм?

Здравствуйте! По моим паспортным данным, на мое имя взяли микрозаймы в разных кредитных организациях. На мой номер никаких звонков не было, узнала я из соц. сетей, мне писали разные люди о том чтоб я отдала долг. Потом я узнала про одну из организаций, в которой, я якобы взяла займ. Узнала что кредитные деньги были переведены на карту банка Тинькоф, открытую на мое имя. Карту в этом банке я не заказывала. Позвонила в Тинькоф банк для того чтоб узнать в какой город была доставлена эта карта. После того как я объяснила ситуацию сотруднику этого банка, он сказал что как все узнается мне перезвонят. Так прошел месяц, я позвонила сама, и мне сказали что на мое имя карты никода не выпускали! Как такое возможно... до этого была карта, а потом не стало. Вопрос: как мне доказать что я не брала эти займы, если даже карта, на которую переводили микрозайм, просто не существует! От кредитной организации не было не писем, ничего. Хочется исправить кредитную историю!

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
02.10.2017, 09:47

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному факту и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2017, 09:50

Добрый день! В первую очередь запросите выписку из кредитной истории, чтобы понимать сколько займов! Обязательно обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиям. Во все МФО нужно написать претензии о том что вы не имеете отношения к займам. Затем иск в суд о признании договора незаключенным, а также о внесении изменений в кредит историю. Таких случаем очень много. Всего хорошего, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Сняли деньги с утерянной карты, которую не успел заблокировать из-за перегрузки горячей линии

Как решить возникшую проблему. Еще 20 марта в отд. Сбербанка мне выдали кредитную карту на 20 т.руб. Картой я вроде бы и не собиралась пользоваться, так на всякий случай, она же беспроцентная.23 марта пришла смс о подсоединении мобильного банка. И вот 25 марта мне понадобилась карта для покупки авиабилета через Интернет. Тут то и выяснилось, что у меня на карте 18500 руб., хотя на второй день по получении карты я проверяла баланс через банкомат. Я связалась со С/банком, карту заблокировали, я написала претензию/писала дважды-первый раз она куда-то пропала/.По телефону горячей линии мне сказали, что эти 1500 руб. были сняты через оператора Билайн, даже назвали номер телефона, с которого снимали деньги, он конечно заблокирован, вне зоны доступа. Это не мой номер, номера Билайн у меня никогда не было. Как могли снять по этому номеру, если он не привязан к кредитной карте? И как объяснить, что эти деньги были сняты в тот же день, как был подключен мобильный банк? Как то очень подозрительно. И что мне делать дальше? Уже прошел месяц, а результатов никаких, от Сбербанка нет никакого ответа.

Юрист г. Владикавказ
25.04.2015, 00:09

[b]Напишите Претензию с описанием произошедшего и просьбой обнулить незаконно списанные деньги, отправьте в отделение Сбербанка заказным письмом с уведомлением,[/b] так ка на Заявления (их собственной формы) они часто не отвечают, да и Заявления пишется в единственном числе. Они забирают Заявление, но даже если пропадает Заявление, вы не можете доказать, что подавали его, так как у вас копии Заявления со штампом "входящий" датой и росписью принявшего должностного лица не остается. [b]Они обязаны принять решение в течение 10 дней, согласно статье 31 Закона "О защите прав потребителей"[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Зачем этот нервоз и трата времени, МОЕГО времени?

4 года назад я был клиентом Вашего банка. В пользовании у меня была кредитная карта на 50000 рублей, с беспроцентным гашением в течение 50 дней. Ежемесячно я пополнял баланс карты, в случае безналичного расчета. Просрочек не было, наличность с карты не снималась, обслуживание карты было бесплатным. По минованию надобности, я решил карту закрыть. По телефону мне сказали, что закрытие договора возможно в офисе банка. В банке я погасил остаток по карте (незначительную сумму), мне выдали кассовый ордер, и я сдал карту специалисту. Прошло около 3 лет, в мае этого года стали поступать смс о задолженности по карте. После звонка 8 8000... оператор сообщил, что надо прибыть в банк для разбирательств. Зачем этот нервоз и трата времени, МОЕГО времени?

Юрист г. Москва
09.06.2018, 11:55

Здравствуйте Александр!

Вероятней всего в банке (как это часто бывает) произошла ошибка.. Вам выдавали спривку об отсутсвии задолженности по кредиту? Что касается походов в банк для разбирательств, то это не обязательно, если у банка есть к Вам вопросы пусть направляют по почте! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что посоветуете сделать, чтобы перестали слать письма на мой адрес и не путали наши персональные данные?

Проблема такая: несколько лет назад в организации централизованно меняли карты Сбербанк, т.е. представители банка приезжали в организацию со всеми документами и перевыпущенными картами. Через несколько дней выяснилось, что карты перепутали (одинаковые имя и фамилия на карте). В Сбербанке якобы разобрались, мне выдали мою карту, девушке-однофамилице карту поменяли. Видимо, в этот момент произошла путаница в персональных данных. Примерно в то же время мне дали в Сбербанке кредитную карту ВизаГолд. Карта пролежала все это время в закрытом конверте, не использовалась. В марте прошлого года на мой домашний адрес пришла телеграмма из Москвы следующего содержания: на Ваше карте Виза образовалась задолженность, погасите или дело будет передано в суд. При этом отчество было указано неправильно. В Сбербанке проверили, оказалось: на карте долг 200.000 руб., карта оформлена на человека с другим отчеством, но с таким же именем и фамилией, паспортные данные и дата рождения не совпадают с моими, но указан мой адрес и телефон. Карту заблокировали, я написала заявление об осуществлении мошенничества. Жалоба была якобы рассмотрена в центральном офисе в Москве, в течение месяца решение проблемы не нашли, продлили еще на месяц и никакого ответа больше не дали. Через два месяца опять централизованно переоформляли заработные карты, приезжали работники Сбербанка, на этот раз никаких проблем с заработной картой не оказалось. Н стали опять предлагать кредитную ВизаГолд. На мой вопрос, сколько кредитных карт может быть оформлено на одного человека, ответили: одна (одна кредитная карта Сбербанка уже есть). Когда стали проверять по спискам, выяснилось, что карта Голд все-таки выпущена и опять-таки назвали другое отчество. Обещали разобраться. Сегодня мне позвонила девушка-однофамилица со словами, что с нее снимают деньги и звонят из коллекторского агенства, что у нее на карте долг. Она пошла в Сбербанк, ей показали анкету, заполненную на получение карты, где указаны ее ФИО и все мои данные (насколько сотрудник банка был вправе показывать ей мои персональные данные?). Кроме того, сегодня на мой домашний адрес пришло письмо от АктивБК. Отчество адресата опять указано неверно. Что посоветуете сделать, чтобы перестали слать письма на мой адрес и не путали наши персональные данные?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2015, 22:53

Пишите заявление в прокуратуру, пускай разбираются и защищают ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

И что делать в данной ситуации?

У меня в сбербанке есть кредитная карта, так же в данном банке есть зарплатная карта, куда перечисляется зарплата. Просрочка по кредитной карте платежам составляет 2 месяца (сумма около 4,0 тысяч рублей). Банк заблокировал карты открытые на мое имя, даже карту на которую перечисляется зарплата. О том, что карта заблокирована в известность даже не поставили (не было ни каких сообщений, выяснилось случайно когда хотела положить на нее деньги). И теперь для того чтобы разблокировать карту (зарплатную) я должна полностью погасить сумму по кредитной карте (20,0 тысяч рублей). Вправе ли банк так поступать? И что делать в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.09.2016, 15:16

Здравствйте.

Запросите договор у банка на действия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2016, 18:51

не вправе банк так поступать, но обжаловать его действия вы имеете право только в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Данные карты я думаю от куда у них потому что перевод займа был на эту карту т.е 8500.

У меня с карты сняли самостоятельно деньги мфо манимен. Я брала 8500 они сняли 31000 у меня просрочки. Я посмотрела отчет карты да действительно манимен теперь у меня на карте-31000. Данные карты я думаю от куда у них потому что перевод займа был на эту карту т.е 8500. подскажите что делать в такой ситуации.

Юрист г. Астрахань
25.01.2017, 22:04

Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру с жалобой. Снятие средств незаконно без судебного решения. И подавать иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
25.01.2017, 22:05

Это уже мошенничество с их стороны. Вам надо для начала почитать условия договора, которые вы подписали, когда брали у них этот займ. И если вы своей подписью права им не давали, то смело обращайтесь: для начала в банк и попросите карту заблокировать, а потом поменяйте счет, либо в правоохранительные органы., но счет в банке все равно поменяйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.01.2017, 22:05

Здравствуйте. Никто не имеет право снимать деньги с Вашей карты. Только после решения суда, которое должно вступить в законную силу и возбуждения исполнительного производства, это имеют право делать только судебные приставы-исполнители. Пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Заявление в УВД розыск перевода.

Осуществляла перевод денежных средств, через интернет ресурс Альфа банка, перевод с карты на карту, 10.03.2020 г, со своей карты Сбер банка на свою карту в Альфа банке, денежные средства на мою карту не поступили, квитанцию о переводе не сохранила. На странице для перевода вводила номер своей банковской Альфа карты, подтвердила перевод смской от Сбербанка. В личном кабинете Сбербанка есть информация, что платеж совершен через платежную систему банка Открытия, последние 4 цифры карты получателя денежных средств не мои, всю карту получателя не видно, информация скрыта. Писала заявление на розыск перевода в Альфа банк, ответ был, что через их платежный сервис я ДС не переводила. В банке Открытия подтвердили перевод, но на какую карту были переведены ДС и в какой банк они не знают, поскольку переводил ДС Сбербанк с моей сберовской карты. В Сбербанке дали ответ, что перевод они выполнили верно, поскольку я подтвердила его СМской, номер карты куда были фактически отправлены мои ДС и банк держателя не сообщили сославшись на банковскую тайну и на ст. 854 ГК РФ, на доводы, что номер карты получателя не мой, последние 4 цифры 5283, а у моей карты 4545, номера не совпадают, посоветовали написать заявление в УВД. Какое заявление мне нужно писать на мошенничество или хищение? Сумма перевода была 15000 рублей.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.04.2020, 14:24

Добрый день. Здесь нет состава преступления. Здесь исключительно гражданско-правовые отношения. Нужно обращаться с претензией в банк, либо к конечному получателю денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.04.2020, 14:31
Это лучший ответ

Это же не исковое заявление. В нем не надо писать о предмете заявления. Это не обязательно. В отличие от заявления в суд, к заявлению в полицию никаких обязательных требований не предусмотрено. В заявлении в МВД просто нужно поэтапно изложить обстоятельства лишения Вами средств, все, что Вам известно. Квалификацией деяния занимается следователь и суд. В заявлении в МВД только нужно указать, что Вы предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 уК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.04.2020, 14:42

Заявление надо писать на хищение денежных средств, так как получатель данного перевода не предпринял мер по возврату данных денежных средств, не выяснял вопрос от кого и за что поступили средства, это ст.158 УК РФ.,это однозначно трактуется Верховным судом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Неоднократно приходил в банк для того что бы сняли эту карту с моего номера, на что мне отказывали т.к.

При переводе средств с карты на карту перевел деньги не со своей карты т.е. на мой номер мобильного телефона подключено две карты причем вторая карта не моя! Неоднократно приходил в банк для того что бы сняли эту карту с моего номера, на что мне отказывали т.к. я не являюсь владельцем карты! Денежный перевод был совершен через смс на номер 900 и автоматом сняли деньги не с той карты! Вернуть денежные средства не могу т.к. не знаю полного номера этой карты!

Юрист г. Ижевск
19.10.2015, 14:41

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией в банк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я сам не знал что еарта не моя так как просто не помню номероа своих карт.

Обвиняют в краже 8000 рублей с чужой карты методом мобильного перевода. Приобрел сим карту в салоне связи, подключил мобильный банк своих карт сбера (3 штуки) и через время делая пеиевод как я думал со своей карты снял их с чужой так как старая владелица номера не отвязала свою карту от симки. Я сам не знал что еарта не моя так как просто не помню номероа своих карт.

Юрист г. Лесосибирск
15.06.2016, 19:06

Это уже является хищением чужого имущества, выплатите деньги потерпевшей и идите на примирение в суде, чтобы дело прекратили. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.06.2016, 19:32

тут только непосредственно примирение в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение