МФО выдала займ на мои данные - что делать и как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В свое время я был вынужден обращаться в микрофинансовые организации для получения займов, но всегда выплачивал вовремя и абсолютно все погасил в марте. Моя кредитная история, подпорченная высокой нагрузкой, стала регулярно расти на всех сайтах. Но в начале лета заметил, что, на сайте nbki она стала регулярно ухудшаться. Я заказал платный подробный отчёт. Выяснилось, что в мае кто-то оформил на меня микрозайм на 4000 рублей на несколько дней. С 23 мая зафиксирована просрочка. Об этой МФО никогда ранее не слышал и займы у них не брал. Даже если и понадобилось бы, я бы обратился к уже известным МФО, где у меня скидки как добросовестного заемщика. В службе поддержки назвали цифры не моего номера телефона и последнее 4 цифры карты, на которую был перевод. Карт с такими цифрами у меня никогда не было. При этом они уверяют, что не на мою карту перевести было нельзя, якобы бы банк заблокировал. Также мне сказали, что при оформлении заявки ими было получено селфи с паспортом. Я действительно делал такие селфи в 2020 и 2021 году для оформления займов в тех МФО, где получал деньги и возвращал. По всей видимости, оттуда утекли фотографии в другую организацию, либо какой-то сотрудник воспользовался. Я написал письменно обращение в эту МФО, но получил отписку, где просто говорится, что на мой телефон (на самом деле не мой) была направлена СМС и я принял все условия, согласился на обработку персональных данных…

Задолженность растет и может достигнуть 10 тыс. согласно ФЗ-554. А также кредитор может обратиться в суд и у меня не только будет просрочка в кредитной истории – стоп фактор для банков при кредитовании и ипотеке, но и долг по суду, что приведет списанию средств с карты и кучу других проблем. Мне нужно писать заявление в полицию о факте мошенничества. Что именно мне особо нужно подчеркнуть в этом заявлении и что потребовать? Также я думаю все же погасить задолженность, чтобы они не успели меня просудить, но потом потребовать компенсации. Могу ли я сразу обратить в суд по этому поводу и нужно ли платить не мой долг? Какой моральный ущерб я могу потребовать? Из-за этой ситуации я теперь долго не могу взять нормальный кредит. Если в суде будет доказано, что я займ не брал, будет ли этот негатив убран из кредитной истории?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (8):

Иск в суд о признании договора недействительным, как ничтожного.

Ст 166-168 ГК РФ.

Заявление в полицию о мошенничестве само собой.

Вам с заявлением о мошенничестве надо обращаться в полицию, прокуратуру и СУ СК РФ.

Жалобу в ГУ ЦБ РФ.

Писать претензию в МФО об прекращении обработки Ваших данных, объяснить ситуацию, что займ не оформляли.

Дождаться письменного ответа и далее обращаться с иском в суд, надо признавать договор недействительным.

Ничего не платить МФО конечно.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 166-167 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. Да, нужно подавать в полицию заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ по факту мошенничества в сфере кредитования в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

В заявлении укажите на подложность данных, что это не Ваши карты, Вы их никогда не получали, а также укажите факты о том, что фото других лет были задействованы. В случае чего их можно поднять и сопоставить, что это те самые фото.

2. Если погасите, то это будет лишним доводом в пользу того, что Вы брали заемные средства. Не стоит этого делать. Если подадут в суд, отмените судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а по иску сошлетесь на КУСП в возражениях о поданном заявлении о преступлении. Вы сами вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать договор незаключенным, т.к. Вы его не заключали, а заключали преступники.

3. Можете потребовать порядке 5-10 т.р. (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

4. Если будет установлено, что просрочка не по Вашей вине, Вы будете вправе требовать внесения изменений в кредитную историю согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Написать заявление о мошенничестве полицию - безусловно нужно. Ст.159.1 УК РФ.Пусть проведут проверку в пордке ст.141,144 УПК РФ.Платить ничего не нужно, ибо будет признанием долга.

В суд обращаться тоже нужно с иском о признании недействительным договора, ст.166-181 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), а также по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (в виде распространения ваших персональных данных и вашей фотографии с паспортом) по ст.137 УК РФ.

Сразу в суд вы обратиться не можете, так как моральный вред вам причинен преступлением, поэтому суд приостановит дело до завершения расследования.

Погашать чужой долг вам ни в коем случае не нужно, так как обязательства у вас не возникло и вы знаете об этом.

"Моральный ущерб" нельзя потребовать. Запомните навсегда, что

моральный ущерб-это недостатки моральных свойств личности,

моральный вред - физические и нравственные страдания (ст.151 ГК РФ).

Поэтому требовать можно только денежную компенсацию за причинение морального вреда. При возбуждении уголовного дела факт причинения морального вреда потерпевшему никто не отрицает, фразу об этом всегда подчеркивают в постановлении о признании потерпевшим. Размер компенсации определяет суд, на практике по таким делам больше 5-10 тыс. руб. не взыскивают.

.

Для корректировки кредитной истории вам придется обращаться отдельно, после вынесения приговора или решения суда.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории (п.3 ст.8 закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях").

Здраствуйте!

Обязательно пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

(ст. 159.1 УК РФ)

Сотрудники проведут проверку впорядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Все подробно надо расписать, указать, что карты вам не принадлежат.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в составлении правильного заявления и объяснения (ст. 779 ГК РФ).

Так же надо будет обратиться в суд о признании данного договора недействительным. (ст.ст. 166-168 ГК РФ).

Здравствуйте Николай!

1. Вам безусловно необходимо обратиться в полицию и написать заявление о факте мошенничества ст. 159 УК РФ. В заявлении указывать все известные Вам сведения о том, что был использован не Ваш номер телефона и последнее 4 цифры карты, на которую был перевод, также была утечка Ваших данных, а именно фото с паспортом, который Вы делали не в последнее время, а когда оформляли свой займ в МФО.

2. На основании написанного заявление в полицию, письменно обратиться в Займ с жалобой и с заявлением об отзыве и прекращении обработки Ваших персональных данных, также с жалобой в ГУ ЦБ РФ.

3. И также следует обратиться в суд с исковым заявлением и признавать договор недействительным, как ничтожного ст 166-168 ГК РФ.

Если будет на руках решение суда о признании договора ничтожным, обращаться в БКИ.

Всего Вам наилучшего!

Николай, добрый день.

К сожалению Вы попали в неприятную ситуацию и мошенническим путем на Ваше ФИО был оформлен договор займа.

В данной ситуации, чтобы исключить возможность в будущем взыскания в Вас денежных средств рекомендую Вам обратиться в полицию, с заявлением о мошенничестве согласно статьи 159 УК РФ, поскольку какое-то иное лицо похитило денежные средства, а страдаете Вы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

______

Далее у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора займа не заключённым.

Стоит отметить, что перспективы иска за нанесенный «моральный вред» никакие.

Главное — признать договор не заключённым, а уже далее исправлять кредитную историю в БКИ, на основании судебного акта и в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Подробнее ➤

____

С уважением.