• г. Москва
Вопрос №19556017

С другом в 2020 (г.) попали в ужасную ситуацию, ночью где-то часа в три, выпивая у друга, решили поехать ко мне домой, что бы я взял там некоторые вещи. Вызвали такси и поехали до меня. После прибытия на мой адрес, мы вышли из машины и проследовали к моему подъезду, зашли ко мне домой, я взял нужные вещи, что бы остаться у друга на ночёвку, после чего мы спустились вниз и вызвали такси, вот пока ждали такси все и началось...

Я стоял смотрел в телефон, следил через сколько прибудет такси, как вдруг, заметил приближение, ранее мне не известного человека со спины моего друга, я незамедлительно сообщил другу, что сзади него приближается человек, друг развернулся и ударил сразу этого человека в область челюсти, между ними завязалсь драка, в момент драки я несколько раз пытался их разнять, но безуспешно, когда ситуация вышла из под контроля и данный, ранее мне не известный человек, сидел уже на моем друге и бил его в область головы, я попытался снять данного гражданина с моего друга, на что получал сильные отмашки, я не долго думая нанёс ему удар ногой в область головы, этот мужчина слез с моего друга. В момент драки мы все время просили вызвать полицию, даже не просилт, а кричали. После того, как мой друг поднялся, как раз в конце дома уже виднелись сотрудники полиции, я увидел на земле валяющийся телефон, поднял его и отдал другу, подумав что это у него выпал в момент драки, далее мы проследовали к сотрудникам полиции, а данный гражданин шёл за нами и орал угрозы с оскорблениями. Как только мы подошли к сотрудникам полиции, они выбежали из машины попросили все выложить из карманов на капот, мы выложили и тут проблема упала в тот самый телефон, который я поднял, думая что это телефон моего друга. Нас отвезли в отдел, продержали трое суток, завели статью разбой группой лиц, якобы мы специально его побили, что бы отобрать телефон. Продержали нас в полиции два дня, после чего нас отправили в ИВС, там мы пробыли один день и на следующее утро нас отвезли в суд, для меры избрания наказания, суд прошёл без нас, нам дали обоим подписку о не выезде. Дело тянулось один год и девять месяцев, только вот несколько дней назад вызвала следователль и сказала, что якобы есть улучшения и нам убрали статью разбой, а вместо неё нам теперь шьют 158 ч 2 + 115 ч 2. Потерпевший, не против примирения, сказав - что для него это не значительный ущерб, точнее не сказав, а зафиксировано все было у следователя, как нам сказали. Т. К мой друг так же написал заявление на этого """ Потерпевшего"""" из-за сломанной кисти руки.

Мы оба не судимы, мне 25 лет, моему доугу 39.

У меня на иждивении двое детей, супруга ещё в декрете, живу и родился в городе Москва. Характеристики все собрали, в том числе и от соседей, от участкового и с работы. Скажите пожалуйста, возможно ли избежать реального срока и что вообще грозит, прошу прощения если влапрос задал не корректно, скоро суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
20.07.2022, 10:43

Есть шанс избежать реального наказания, можно отделаться условным сроком, работайте с адвокатом. Ст.115,158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.07.2022, 12:40

на мой взгляд, назначение штрафа возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2022, 13:31

Можно добиться назначения штрафа, но я советую поговорить с этим "потерпевшим" чтобы он написал, что он против привлечения вас к уголовной ответственности ввиду примирения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19556196

Штрафом тут ни как не отделаться?

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Буденновск

Сколько могут дать за угон

У меня друг попал в неприятную ситуацию. Катался на машине со знакомым по городу на машине знакомого, потом знакомый вышел и мой друг ждал его в машине. Знакомый в то время угнал машину, выкрутил на ней необходимые ему запчасти и арматурой разбил машину, после чего рассказав моему другу о происшедшем поехали по домам, на след день к моему другу пришла полиция, и его обвиняют в угоне автомобиля, хотя он сидел в машине, и не покидал ее на протяжении всего времени. А его знакомый при задержании скинул всё на моего друга. Могут ли друга посадить и на сколько? Он раннее уже лишался свободы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2011, 01:27

В изложенной Вами ситуации не только состав преступления, предусмотренный ст. 166 УК РФ (угон), но и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества - ст. 167 УК РФ, скорее всего еще и кража - ст. 158 УК РФ. Вашему другу следует очно обратиться к адвокату по месту жительства и заключить соглашение на защиту. Знанием санкций статей УК РФ, Вы ему не поможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
17.12.2011, 11:56

С учетом, что ранее привлекался к уголовной ответственности, рассчитывать на условное осуждение особо не стоит, если судимость не погашена. Обратитесь к адвокату. Я могу вам помочь! Адвокат-член Адвокатской палаты Ставропольского края Слащева Анна Николаевна 89624459591

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Что грозит в данной случае сыну и другу?

Мой сын (18 лет) попал в такую ситуацию. Вечером он и его друг шли домой. Сзади за ними увязались четыре парня и начали провоцировать на драку, обзывались и приставали. Случилась драка, первым не сдержался и ударил друг, затем мой сын ввязался в драку. В итоге вызвали полицию, их всех забрали. Каждый написал заявление как было, но на сына и друга написали заявление о том, что они разбили голову, скорая зафиксировала ссадины. Сын говорит, что те ребята были выпившие, но в полиции никто никого не проверял. Что грозит в данной случае сыну и другу? И что сделать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2015, 23:29

Все будет зависеть от степени вреда здоровью потерпевшего, а так же от обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
17.10.2015, 23:30

Это побои- ст.116 УК РФ, уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего и только в суде. Все вопросы по урегулированию конфликта можно решить сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2015, 23:48

Зависит от того, что будет вменено Вашему сыну. По результатам медицинского освидетельствования потерпевших будут квалифицированы действия сына и его друга. Подключайте адвоката. На все вызовы в полицию ходить только со своим адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
18.10.2015, 00:15

25 УПК РФ и ст79 ук РФ - уголовное дело по ч1 ст116 ук РФ можно прекратить по мирившись с потерпевшим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Скажите пожалуйста, что грозит моему другу?

У нас случилась драка с группой неизвестных нам лиц, в драке принимали участия я и три неизвестных мне девушки. Со мной был друг, драка началась с того что я нечаянно задела девушку плечом, в этот момент мы были во дворе одни и сцепились, вышел мой друг и разнял нас, мы с ним вышли из двора и услышали что девушка с подругами догоняют нас, они набросились на меня, в ходе конфликта приехали полицейские и всех доставили в ГУВД, мы написали встречные заявления друга на друга. Девушка с которой изначально сцепились утверждает что мой друг ее ударил и на него тоже написала заявление, она утверждает, что есть свидетель, который видел как мой друг ее бил, но во дворе кроме нас никого небыло. Скажите пожалуйста, что грозит моему другу? Как она докажет, что именно он нанес ей какие то телесные повреждения, если они втроем били меня, естественно я отбивалась и мы все вместе просто валялись по асфальту.

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2015, 16:02

Добрый день, Яна! Для начала сотрудники полиции проведут процессуальную проверку по заявлениям всех участников конфликта в порядке, предусмотренном ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В рамках проверки сотрудники полиции должны провести медицинское исследование с целью установления степени тяжести вреда здоровью.

В случае если у девушки будет легкий вред здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса РФ) либо вред здоровью будет отсутствовать, то квалифицируют как побои (ст. 116 Уголовного кодекса РФ).

Данные дела возбуждаются не иначе как по заявлении потерпевшего в мировой суд (ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ) и далее в соответствии со ст.ст. 43, 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязанность доказать вину лица, в отношении которого подано заявление, лежит на заявителе.

С возможными наказаниями по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса, Вы можете ознакомиться путем изучения непосредственно самого кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владимир
04.05.2015, 18:03

Добрый день.

Вероятно девушке сотрудники полиции выдали направление на проведение судебной медицинской экспертизы по установлению тяжести вреда здоровью.

После результатов данной экспертизы будет принято процессуальное решение, а именно о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дело может быть возбуждено в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

А именно может быть: Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Думаю, что среднего вреда здоровью там не натянут.

Вы тоже можете обратиться с медицинским освидетельствованием, что - бы зафиксировать Ваши телесные повреждения.

А в целом, если будут "дергать" сотрудники полиции по данному факту Вам стоит обратиться за юридической помощью к адвокату.

[i][b]С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Друг когда приехал обнаружил, что его машину ударили и сразу сообщил в ГИБДД, т.е сообщить ему мы не успели.

Отец ударил во дворе машину друга. Друга в этот момент дома не было. В итоге отцу пришлось срочно уехать в деревню к матери. Друг когда приехал обнаружил, что его машину ударили и сразу сообщил в ГИБДД, т.е сообщить ему мы не успели. Есть видео запись данного ДТП. Когда его вызвали в ГИБДД, он сказал, что нашёл виновника и мы с ним все решили притензий не имею.

1. Выплатит ли страховая компания отца, моему другу.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.06.2018, 15:47

Сомневаюсь, так как протокол не составлялся и доказательств того, что это сделал отец нет, лучше так расплатиться, а то прав лишат, за оставление места ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Скажите пожалуйста есть ли хоть малейший процент того, что моему другу на суде дадут условку и штраф или все таки его посадят?

Мой друг освободился меньше года назад, сидел за убийство. Неделю назад он подрался с мужчиной (у мужчины сломана челюсть) , но после драки они дома у пострадавшего сидели выпивали и тот моему другу в знак примирения дал ящик водки, ящик коньяка и 1300 рублей. Сейчас пострадавший и его жена написали на моего друга заявление в милицию о грабеже (судить будут я так понимаю его по статье 161). Моего друга задержали и отвезли в полицию, практически через сутки мой друг написал явку с повинной, где указал избиение и кражу телефона (но телефон он не воровал! ) Ящик водки, коньяка и деньги через часа два после драки вернули пострадавшему. В заявлении они написали о том что у них украли телефон, ящик коньяка, ящик водки, 1500 рублей. Мы ездили к пострадавшему чтоб тот забрал заявление и мы компенсируем его лечение и и тд. , но тот идет в отказную.. Скажите пожалуйста есть ли хоть малейший процент того, что моему другу на суде дадут условку и штраф или все таки его посадят?

Фирма г. Красноярск
26.07.2015, 10:47

Шансов, мне кажется, нет, т.к. он уже имел судимость с реальным сроком...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.07.2015, 13:32

Шансов нет, так как судимость за убийство не погашена. В Вашей ситуации речь можно вести только о квалификации преступления и путем грамотной защиты постепенно исключать вменяемые Вашему другу эпизоды и к суду оставить только то, что он сделал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Я никого не бил. Что мне грозит?

Во дворе стояли возле подьезда ждали друга на машине. Подьехала сзади другая машина и начала сигналить нам. У нас плохо заводится автомобиль. Им это не понравилось и они вышли из машины напоавились к нам. Как мне показалось пассажир был пьян. Начал сильно ругаться матом и оскорблять нас. Мы вышли из машины и попросили их угоманиться. После чего меня ударил тот пассажир, а мой друг ударил за это его. Он написал на нас заявление, нашел по номерам. Я никого не бил. Что мне грозит?

Юрист г. Баку
07.12.2015, 20:01

Вам ничего не грозит, в случае, если вы действительно не применяли силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И как действовать? Могут ли друзья или родственники пообщаться с его адвокатом?

Меня зовут Юля. Моего друга обвиняют по статье 111 ч 4, суда ещё не было. Незадолго до драки потерпевший говорил моему другу, что тот грубо общается со своей мамой. Мой друг вспылил и несколько раз ударил потерпевшего по лицу. На следующий день его тело было обнаружено около дома. Потерпевший скончался от тупой травмы лица, осложнившейся кровотечением и закрытием дыхательных путей. Так рассказали в полиции, на допросе, мой друг признался. Что ему может грозить и могут ли поменять статью? Потерпевший три года назад напал с отвёрткой на моего друга в следствии чего были тяжёлые последствия со здоровьем, но все мирно уладили. В этот раз потерпевший мог справоцировать драку. Родные незнают что делать, никто ничего не говорит, подскажите пожалуйста. Что может грозить моему другу и могут ли поменять статью? И как действовать? Могут ли друзья или родственники пообщаться с его адвокатом? За ранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
27.09.2019, 07:00

Да могут и переквалифицировать статью, все зависит от хода следственных мероприятий. Пообщаться с адвокатом можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.09.2019, 07:07

Грозит как раз часть 4 ст 111 УК РФ,то что Потерпевший три года назад напал с отвёрткой на моего друга в следствии чего были тяжёлые последствия со здоровьем, но все мирно уладили.-сейчас никакого значения не имеет Поменять статью, если потерпевший мертв-не получится Вашему другу нужно нанимать адвоката, чтобы попытаться выпутаться из этой ситуации с меньшими потерями А пообщаться с адвокатом потерпевшего ваши друзья родственники конечно могут. Здесь запрета нет

Часть 4 ст 111 УК РФ.4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
27.09.2019, 07:15

Ув. Юлия, без изучения имеющихся материалов дела не возможно что-то ответить на Ваш вопрос. Рекомендую Вам обратиться к адвокату который осуществляет защиту друга. И если это назначенный адвокат, то Вы или его родственники вправе обратиться к выбранному Вами адвокату и заключить с ним соглашение на защиту друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Эксперт заключил что ттравма была нанесена по затылку!

Мой друг на работе подрался с с сослуживцем, потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения сам с провоцировал конфликт! После драки а это была драка а не избеение! Потерпевший предложил выпить дабы решить конфликт! Друг отказался! Прошло 6 месяцев друга вызывают в ровд и предъявляют обвинение в статья 111 часть 1! по данным следствия потерпевший после конфликта поехал к другу пил водку и только после 6 часов был найден в подъезде дома! На лестнице в подъезде найдена кровь! Эксперт заключил что ттравма была нанесена по затылку! Но объвиняют моего друга! Хотя была драка с взаимными ударами в лицо а не по голове!

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2011, 14:45

Здравствуйте, Евгений!

Суд должен установить все обстоятельства для правильного разрешения дела. Максимальное наказание - до 8 лет лишения свободы

Другу советую нанять адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
27.04.2011, 14:45

это тяжкая статья, все зависит от личности вашего друга, наличие судимостей, характеристики, возмещение ущерба, признание вины, вашему другу нужен хороший адвокат, который окажет ему необходимую юридическую помощь, имея возможность знакомиться с материалами дела и участвовать при расследовании дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

То что какой-то парень сначало присел на заднее сиденья попросил довезти его.

2 сентября ночью. Друг в алгогольном опьянении сидел в машине спал. Я оставил ключи в машине и отошел метро 200-250 от машины. Потом смотрю моя машина начала уезжать. Я сразу же позвонил 02.полиция приехала начало допрашивать меня и моих знакомых которые были в ту ночь. Меня попросили позвонить к моему другу который был машине. После всего этих разбирательств и допроса прошло почти час. после этого я позвонил к другу он сказал что находиться в какой-то деревне. Не далеко от нас. мы с сотрудниками полиции поехали туда. Машина стояла. После этого меня и друга забрали в отделении полиции. А моя машина осталась стоять там с машиной дпс и операми. После допроса в отделении полиции моего друга рассказал. То что какой-то парень сначало присел на заднее сиденья попросил довезти его. но мой друг сказал подождем водителя. Прошло около 20 минут. Тот парень который попросил довезти. Спросил может я сяду за руль. Мой друг который был в машине разрешил этому парню. И они поехали. Машину оставили не далеко от нас на расстоянии около 10-15 км.

Потом допросили меня. И я написал заявление.

10.09.15 вызывают меня что бы я переделал заявление.

В начале То что якобы расрешил своему другу распоряжаться автомобилем. А так виновным был мой друг. И я не хотел чтоб он сидел. Цепопочка такая как бы я разрешил другу а друг расрешил не известному парню.

В данный момент машина стоит на штрафстоянке. Сумма там около 17000.

Юрист г. Чебоксары
11.09.2015, 23:00

Если был угон неизвестным лицом, значит и деньги за штрафстоянку не надо будет платить. Если ваш друг действительно не управляли не имел право управления ТС.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Будет ли потом страхования компания взыскивать деньги через суд у моего отца?

Отец ударил во дворе машину друга. Друга в этот момент дома не было. В итоге отцу пришлось срочно уехать в деревню к матери. Друг когда приехал обнаружил, что его машину ударили и сразу сообщил в ГИБДД, т.е сообщить ему мы не успели. Есть видео запись данного ДТП. Когда вызвали друга в ГИБДД, он сказал, что нашёл виновника и мы с ним все решили притензий не имею. Протокол составлен. Отец согласился, в.у лишили так как получается скрытие с места ДТП.

1. Выплатит ли страховая компания отца, моему другу?

2. Будет ли потом страхования компания взыскивать деньги через суд у моего отца?

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
04.06.2018, 19:25

Добрый вечер!

Страховое возмещение Ваш друг получит. Серьезные повреждения у ТС друга?

Если сумма ремонта больше, чем 400 000 рублей, то Ваш друг может сам подать в суд на Вашего отца с иском о возмещении ущерба. Убедитесь, что этого не будет.

Страховая компания друга с Вашего отца не имеет права ничего взыскать, единственное последствие ДТП - будет увеличен КБМ, как следствие, страховка на ТС будет дороже, и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение