Как получить алименты от самозанятого бывшего мужа, если он не выплачивает твердую денежную сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, 14 января получила судебный приказ о назначении алиментов 25% от дохода бывшего мужа, только 4 апреля пристав завел исполнительное производство и до сих пор нет никаких начислений, только в разные банки подаёт запросы. Проблема в том, что БМ самозанятый, после того, как он получил судебный приказ его доход «упал» до 12 000, и каждый месяц он присылает 3000 на содержание ребёнка. Конечно, я с этим не согласна, как мне правильно поступить? Подать на твёрдую денежную сумму, но сейчас судебного приказа на 25% у меня нет на руках, он у пристава, его никогда нет на месте, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о присуждении Вам алиментов в твёрдой денежной сумме. Для этого необходим определённый пакет документов, в т.ч. и копия судебного приказа. В вашей конкретной ситуации Вам необходимо письменно обратиться к Судебному приставу-исполнителю об ознакомлении с материалами исполнительного производства, зарегистрировав Ваше заявление в приёмной отдела судебных приставов, либо обратиться по средствам почтовой связи с заказным письмом с уведомлением. Если Вас проигнорируют, в исковом заявлении о присуждении алиментов в твёрдой денежной сумме Вам необходимо указать данный факт и ходатайствовать перед судом (хотя суд и сам должен запросить) истребовать материалы исполнительного производства. Но в процессе рассмотрения дела Вам, а также в исковом заявлении Вам необходимо обосновать свои требования, как один из вариантов укажите о резком изменении доходов ответчика после взыскания с него алиментов.

Написать заявление в полицию об уклонении от выплаты алиментов.

От полиции добиться анализа банковской выписки должника, там наверняка будут траты наличности, которую он не показывает как доход.

Добрый день. Суд присуждает алименты в твёрдой денежной сумме, он, руководствуясь частью 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ, исходит из величины прожиточного минимума по региону, в котором проживает ребёнок. Как правило, размер алиментов в таких случаях составляет половину прожиточного минимума.

Доходом ИП считается выручка его бизнеса после вычета расходов на аренду, зарплаты, закупку товаров, рекламу и налоги.

Судьи осознают, что на бумаге можно нарисовать любые цифры, если есть желание. Поэтому они направляют запросы в налоговую для сверки отчетов ИП с реальными.

Чтобы доказать, что доход в декларации не совпадает с реальным, нужно подать в суд письменное заявление:

Прошу оказать содействие в розыске доказательств наличия у такого-то, такой-то даты рождения, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, неучтенных доходов в связи с невозможностью получить данные доказательства лично.

По заявлению истца суд направит запросы в банки, Росреестр и ГИБДД, чтобы найти счета, вклады, недвижимость и автомобили бывшего мужа. Затем суд анализирует:

вид деятельности ИП. Смотрит, сколько зарабатывают другие предприниматели в этой сфере;

расходы. Попросит объяснить, на какие деньги он купил новую машину или квартиру, но, правда, здесь бывший муж может соврать и сказать, что это подарок любовницы, если у него есть договор дарения имущества;

личные счета. Проверяют, есть ли повторяющиеся переводы, например получает каждый месяц по 20 000 рублей за аренду квартиры;

банковские вклады. Процент по вкладам — это тоже доход, с которого нужно платить алименты;

долги. Суд смотрит, какие у бывшего мужа кредиты, займы, ведь если он каждый месяц как-то платит ипотеку, значит, деньги у него есть.

Пожаловаться на сайте налоговой

Если вы знаете что-то о сделках, скрытых налогах или других махинациях бывшего мужа, можно пожаловаться на него в налоговую.

Если хотите получать (платить) алименты в виде фиксированной суммы, нужно доказать, что именно столько денег тратится на ребенка. Для этого собирают чеки за три-четыре месяца: на еду, памперсы, обувь, одежду, детский сад или школу, парикмахерскую, лекарства, лечение, кружки, секции, игрушки, походы в кино и на каток. Затем суммируют расходы и делят на количество месяцев, чтобы выяснить средние расходы за месяц, потом среднюю сумму делят пополам — по 50% на родителя.

Самое оптимальное - обратиться в суд об установление алиментов в твердой денежной сумме, также попробовать обратить взыскание на имущество должника по уже накопившимся долгу.

Добрый день!

Можно также мотивировать должника на оплату - подать приставу заявление об ограничении специального права на управлении автотранспортного средства.

Но перед этим ознакомьтесь с исполнительным производством у пристава (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Запросите у пристава реестр ответов и сводку о ходе испол. Производства.

Пусть пристав направит запросы в банки, где у должника имеются расчётные счета для получении выписок о движениях денежных средства за последний год.

Пока вот такие Вам надо действия совершить.