Может ли у меня быть двойное гражданство России и Казахстана, если я родилась в Казахстане и получила паспорт РФ?

• г. Боград

Если я родилась в Казахстане и покинула его в возрасте 20 лет с родителями, в России я получила паспорт и квиток во свидетельство о рождении о том, что приобрела гражданство РФ. Может ли оказаться, что у меня двойное гражданство? России и Казахстана?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение об упрощённом порядке принятия в гражданство, хотя и в нём чётко прописано «с одновременной утратой гражданства другой Стороны». Следовательно, иметь два паспорта – русский и казахстанский противозаконно.

К сожалению, существует ряд стран, которые прямо запрещают своим подданным иметь гражданство какого-либо другого государства одновременно с местным. К таким странам относится и Казахстан. Норма о том, что двойное гражданство в Казахстане с Россией или любым другим государством невозможно, прямо прописана в Конституции страны, а также в законе «О гражданстве».

Казахстан не разрешает иметь двойное гражданство.