Как защитить себя от работы без договора и получить выплату за отработанные дни?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить? Случилась неприятная ситуация, устраивался на работу, говорили что официально, рассказывали о зарплате, нужно было только обучение (оплачиваемое) пройти. Спустя примерно неделю рабочих смен после обучения, я понял что работаю не официально и что оформлять меня никто не собирается. Договор мною не был подписан, а увольнение прошло в виде: «забирай документы и иди». Соответсвенно платить за отработанные дни (и обучение) мне отказались. Сумма там конечно не большая (в районе 10 тысяч рублей), но в любом случае без денег жить трудно, учитывая что на эту работу я потратил пол месяца. Можно ли с этим что-то сделать и получить выплату или же просто забыть об этих деньгах?

Ответы на вопрос (2):

Если есть свидетели, переписка или иные документы по работе, то можно доказать факт наличия трудовых отношений и взыскать деньги.

Добрый день, Леонид. Если у вас остались какие либо документы о перечислении денежных средств за обучение, а также договор о проведении этого обучения, где указано об обязательстве вас трудоустроить по окончанию обучения, вы вполне можете обратиться в суд о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения, а также морального вреда (однако моральный вред необходимо будет доказать). Также необходимо будет позвать свидетелей, которые подтвердят осуществлении вами трудовой функции в указанный период.