Как защитить себя от работы без договора и получить выплату за отработанные дни?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить? Случилась неприятная ситуация, устраивался на работу, говорили что официально, рассказывали о зарплате, нужно было только обучение (оплачиваемое) пройти. Спустя примерно неделю рабочих смен после обучения, я понял что работаю не официально и что оформлять меня никто не собирается. Договор мною не был подписан, а увольнение прошло в виде: «забирай документы и иди». Соответсвенно платить за отработанные дни (и обучение) мне отказались. Сумма там конечно не большая (в районе 10 тысяч рублей), но в любом случае без денег жить трудно, учитывая что на эту работу я потратил пол месяца. Можно ли с этим что-то сделать и получить выплату или же просто забыть об этих деньгах?

Ответы на вопрос (2):

Если есть свидетели, переписка или иные документы по работе, то можно доказать факт наличия трудовых отношений и взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Леонид. Если у вас остались какие либо документы о перечислении денежных средств за обучение, а также договор о проведении этого обучения, где указано об обязательстве вас трудоустроить по окончанию обучения, вы вполне можете обратиться в суд о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения, а также морального вреда (однако моральный вред необходимо будет доказать). Также необходимо будет позвать свидетелей, которые подтвердят осуществлении вами трудовой функции в указанный период.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в ситуации: решив устроиться на новую работу, я прошла собеседование, на котором мне было озвучено, что нужно пройти обучение, которое длится с 05.11.2013 по 17.12.2013. Обучение оплачивается из расчета 25 т. р.в месяц. При начале обучения никаких документов для подписи никому из нас предоставленной не было (нас была группа из 30 человек). После окончания обучения и сдачи итогового экзамена по обучению, часть из нас была трудоустроена, а часть отправлена на доп. обучение. При этом деньги за обучение обещали выплатить в течение 3-4 дней, но прошло уже больше недели, а денег никто из группы так и не дождался. При этом, вся бухгалтерия уже ушла на новогодние каникулы, следовательно денег раньше Десятых чисел января мы не увидим. К кому нам обратиться? Договоров об оплате за обучение, нам так никто и не предоставил.

Как быть в такой ситуации:

Работодатель отправил на обучение за счет компании в декабре месяце. Ученического договора составлено не было. Приказа на обучение и т.д. так же. Теперь, когда спустя два месяца я написал заявление по собственному желанию на увольнение, работодатель просит возместить ему затраты, понесенные на обучение. Ученический договор составлен якобы 13 декабря. Просят меня там расписаться задним числом. В договоре написано, что я обязуюсь отработать 2 года после проведенного обучения, в противном случае выплатить 70.000 рублей. Работодатель грозит не выплатить эту сумму мне в расчет при увольнении или\и не отдать трудовую книжку. Как поступить в данной ситуации?

Если бы меня поставили перед фактом, что я должен отработать 2 года после обучения - я бы отказался и уволился ещё тогда.

Спасибо.

С Уважением, Евгений.

Работодатель отправлял на повышение квалификации и указал в трудовом договоре пункт о возмещении затрат на обучение или отработка 2 года. Ученического договора не было. По сути, обучение нужно было только для того чтобы пройти аттестацию. Сумму затрат и каких-либо актов о стоимости обучения не подписывал. Единственный документ-выдали сертификаты. Подскажите, могу ли я уволиться не возмещая эти средства? Сумма обучения неприлично большая, о которой я не знал

Работаю в АНО.

Я поступила в вуз в прошлом году. Плата за год обучения составила 48900 рублей. Мною был подписан контракт на весь период обучения - 3 года, исходя из этой суммы. А в этом году плата за обучение резко снизилась и составила 33000 рублей. Могу ли я платить за обучение эту сумму или мне все равно придется платить сумму, указанную в контракте?

У меня такой вопрос. В начале 2020 года записался на курсы программирования в онлайн-школу Skillbox. Для оплаты обучения был оформлен кредит через банк Тиньков. По договору было условие, что первые 6 месяцев за меня платит школа, потом уже я этот кредит плачу сам. Изначально они обещали, что уже через пол года я смогу научиться достаточно для того, чтобы брать какие то заказы и оплачивать можно с этих денег. За период обучения такого объема знаний они дать не смогли, переделывали курс и обучение нужно было начинать сначала. В итоге по прошествии полугода я решил отказаться от этих курсов, так как обучение мне совершенно не понравилось, отношение кураторов было отвратительное и помощи в обучении мне никакой не оказали. В договоре заключённым со школой указано, что они могут вернуть деньги за обучение только через 2 недели после начала обучения, если вдруг не понравится или передумаешь обучаться. Но за 2 недели конечно же понять специфику обучения невозможно. В итоге когда я определился с тем, что от обучения я буду отказываться, мне сказали что полную сумму для закрытия кредита они не отдадут, отдали только около 30 тысяч, якобы за эти пол года обучения, а дальше плати сам. Вот уже полтора года я исправно оплачиваю кредит за неоказанную услугу. Возможно ли как то вернуть деньги и закрыть этот кредит?

В 2019 году был заключен договор об целевом обучении с предприятием. С того года нужно платить за обучение при отчислении, то есть так же, как если бы поступали не на бюджет. В договоре прописано только то, что нужно вернуть деньги, которые были в виде стипендии. При отчислении в этом году, нужно ли будет выплачивать сумму обучения за несколько лет?

У меня такой вопрос. Мой сын работал в сервисном центре. С ним был заключен агентский договор. Физ лицо с физ лицом. Он проработал 2 месяца, и за эти 2 месяца было выплачено 5 т.р. Долг по з/п составил 45 т. р. И все время обещания по зарплате. В итоге он написал заявление на увольнение. В договоре при увольнении написано, что расчет производится в течении 30 дней после увольнения. Но похоже никто ничего платить и не собирается. Так как даже работникам задолженность по зарплате составляет более 2 месяцев. Что можно сделать в этой ситуации? Или просто забыть и сделать выводы на будущее? Если можно что-то сделать, подскажите пожалуйста. Если хоть не получить з/п, так хоть пожаловаться на эту фирму, чтобы других сотрудников не обманывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу, было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору в котором есть такой пункт:

В случае расторжения договора по инициативе работника (статья 77 ТК РФ) в течении первых 12 месяцев работы, работник должен возместить организации расходы на его обучение в размере n рублей в срок до его последнего дня.

В день увольнения мне отдали трудовую книжку и все документы, но расчет проводить отказались. Когда стали выдавать зарплату, мне начали звонить и просить придти за расчетом и сказали что за мной числится долг (з/п не покрывает сумму указанную в договоре). Законно ли это, учитывая то, что в трудовом договоре з/п указана меньше чем сумма расходов на обучение (зарплата была серая), как такого обучения я не проходила (дали книги и сиди учи), никаких договоров на обучение я не подписывала, и это учитывая то, что в первый месяц з/п я получила в 2 раза меньше указанной в договоре.

Могу ли я просто больше не появляться в этой компании, ведь трудовая у меня на руках?

Здравствуйте! Я являюсь студентом 5 курса высшего учебного заведения и обучаюсь по целевому обучению. В 2013 году когда мне было 17 лет мне позвонили из Восточно - Сибирской железной дороги и в самый последний момент в последний день подачи документов на поступление в вузы и предложили поступить в ОмГУПС по целевому направлению. Данный вопрос со мной решался по телефону и договора по целевому обучению я не видел в глаза. После 3 курса обучения меня без моего ведома направляют на практику в районы крайнего севера в Новую Чару и даже к тому времени я до сих пор не получил договор о целевом обучении. Имеет ли силу этот договор о целевом обучении так как он не подписан мною и более того к окончанию обучения в вузе я до сих пор не получил его и не видел его в свои глаза, не смотря о многочисленных просьбах прислать его мне? Обязан ли я после окончания университета отправляться в районы Крайнего Севера по их решению при условии что еще договор о целевом обучении мною не подписан? А если как выяснилось обстоятельство что предприятие оплачивало мое обучение за весь период, но договор о целевом обучении я не подписывал и не видел его?

При устройстве на работу было предусмотерно предварительное обучение (4 месяца) с выплатой стипендии 8 тыс/месяц. Отходила 2 недели. Спустя 2 недели директор сообщил, что не подхожу и могу быть свободна. Выплат за время обучения не последовало. Трудовой договор заключен не был. ученический договор не заключался. Выплачивать за отработанное время отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение