Железнодорожные войска российской армии

Входит ли военная служба в железнодорожных войсках Советской (Российской) армии в стаж работы на железной дороге и в каком начислении (год за год, год за два или не засчитывается) в стаж работы на железной работе. Я проходил срочную воинскую службу в железнодорожном батальоне, который непосредственно занимался постройкой железной дороги и ее коммуникаций. В отделе кадров рефрижераторного депо сказали, что служба в железнодорожных войсках Советской (Российской) армии не входят в стаж работы на железной дороге. Правы они или нет? В ответе желательны ссылки на законодательные акты. С уважением.

номер вопроса №19557
прочитан 229 раз

В соотвествии с п. 8 Постановления Совета Министров СССР от 13.04.73 N 252 военная служба (срочная) включается в непрерывный трудовой стаж если между увольнением в запас и поступлением на работу перерыв составил менее 3-х месяцев.

В соответствии с Закон РФ от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статьи ч. 3 ст.10 ) Время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 05.08.1995 г. N 126-ФЗ "О Железнодорожных войсках РФ" (с изменениями на 30.12.1999 г.), военная служба в железнодорожных войсках, порядок ее прохождения, присвоения воинских и почетных званий, награждения государственными наградами, увольнения с военной службы и пенсионного обеспечения определяются федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими военную службу. В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.), военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, органах и пограничных войсках Федеральной пограничной службы РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в Железнодорожных войсках РФ и войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ. А ст. 90 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.) говорит, что cлужба в составе Вооруженных Сил РФ и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил СНГ, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки РФ, министерствах и ведомствах РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности РФ, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 настоящего Закона. Служба в железнодорожных войсках приравнивается к военной службе и входит в общий трудовой стаж. В специальный трудовой стаж такая служба не входит.

Ст. 12 Федерального закона от 05.08.1995 г. N 126-ФЗ "О Железнодорожных войсках РФ" (с изменениями на 30.12.1999 г.): военная служба в железнодорожных войсках, порядок ее прохождения, присвоения воинских и почетных званий, награждения

государственными наградами, увольнения с военной службы и

пенсионного обеспечения определяются федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими военную службу.

Ст. 36 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.):

военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, органах и пограничных войсках Федеральной пограничной службы РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в Железнодорожных

войсках РФ и войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ.

Ст. 90 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.): cлужба в составе Вооруженных Сил РФ и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил СНГ, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах

внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки

РФ, министерствах и ведомствах РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности РФ, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 настоящего Закона.

Служба в железнодорожных войсках приравнивается к военной службе и входит в общий трудовой стаж. В специальный трудовой стаж такая служба не входит.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X