Как перевести алименты бывшей жене без реквизитов счета - опыт преодоления сложностей
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я алименты перевести на карту бывшей жены? Если пристав не даёт реквизиты счета куда переводить, а реквизиты счета у меня ее есть. У нас был исполнительный лист, но его закрыли и теперь пристав не даёт реквизиты. У меня есть задолжность по алиментам я бы хотел закрыть ее переведя ей на карту. Задолжность сформировалась из-за того что я был в неоплачиваемом отпуске давольно большое время 8 месяцев, потом я уволился и сейчас устраиваюсь на другую работу в другом городе.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! В этом случае у пристава не будет подтверждения факта погашения долга во исполнение алиментных обязательств (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), и нужно будет подтверждать факт оплаты задолженности, чтобы в рамках исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" эти суммы были учтены. Причем нужно четко прописывать, что это исполнение алиментных обязательств. В идеале указать номер исполнительного производства. А так Вы вправе оплатить напрямую, если пристав не дает возможности оплатить через депозит ФССП, что в принципе неправомерно. Он должен предоставить реквизиты депозита ФССП для оплаты. Это повод для обжалования его незаконного бездействия.

Здравствуйте! Поскольку вы указали, что реквизиты счета вашей бывшей супруги у вас имеются, вы можете перевести алименты на ее банковскую карту. На основании статей 80-83 Семейного кодекса РФ вы можете подтвердить факт оплаты задолженности, чтобы в рамках исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" эти суммы были учтены. Причем нужно четко прописывать, что это исполнение алиментных обязательств. В идеале указать номер исполнительного производства. Вы имеете право заплатить напрямую, если пристав не дает возможности оплатить через депозит ФССП, что в принципе неправомерно. Он должен предоставить реквизиты депозита ФССП для оплаты. Это повод для обжалования его незаконного бездействия.

Так пристав и не должен ничего давать, раз ИП было закрыто.

Можете платить на счёт бывшей жены, но в в назначении перевода указывайте алименты либо заключите соглашение через нотариуса.

Иначе придёться доказывать, что платите алименты.

Если были в неопрачиваемом отпуске, то размер алиментов рассчитывается исходя из средней з/п по стране.

- см. ст. 80, 113 СК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

- да, по средней заработной плате по РФ;

- можете перевести деньги - ТОЛЬКО обязательно укажите в переводе, что за алименты и за какой период (месяцы года);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой исполнительный лист, в т.ч. о взыскании алиментов, не закрывают и не открывают, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", а взыскатель его может на основании статьей 30, 33, 9 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить для исполнения с письменным заявлением в соответствующее подразделение ФССП РФ или по месту работы плательщика алиментов.

Во-вторых, также взыскатель алиментов вправе на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ отозвать (забрать) свой исполнительный лист о взыскании алиментов у судебного пристава-исполнителя или у Работодателя по месту работы плательщика алиментов.

В-третьих, некоторые слишком умные плательщики алиментов на работе часто берут на основании статьи 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы, а сами где-то на стороне неофициально в это время подрабатывают, надеясь, что алименты с них за время нахождения в таком отпуске не будут удерживать. Увы, это обычное заблуждение. В этом случае судебный пристав-исполнитель на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 113 Семейного кодекса РФ насчитает задолженность по алиментам, исходя из среднего размера заработной платы по России (на сайте Росстата можно узнать это). Хотя и в этом случае имеются законные выходы для плательщиков алиментов, чтобы расчет задолженности по алиментам не получился по среднему размеру заработной платы по России.

В-четвертых, Вы вправе именно алименты или задолженность по алиментам перечислять на счет матери своего ребенка в указанной ситуации с пометкой соответствующей или переводить ей по почте на домашний её адрес.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

А если я был в неоплачиваемом отпуске, мне должны рассчитывать по средней зарплате по РФ?

А если я был в неоплачиваемом отпуске, мне должны рассчитывать алименты по средней заработной плате РФ?

Да, совершенно верно.